Новости

Эгилс Левитс пообещал быть «президентом всех граждан Латвии»

Источник изображения: press.lv

Избранный глава Латвии Эгилс Левитс пообещал стать президентом всех жителей балтийской республики. Об этом он заявил с трибуны парламента после избрания, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, кандидатуру Левитса поддержал 61 член Сейма. На пост главы государства также претендовали омбудсмен Юрис Янсонс и парламентарий Дидзис Шмитс.

«Я буду президентом всего латвийского народа, всех мировоззрений, всех вероисповеданий, президентом всех граждан Латвии. Как тех, кто живет в Латвии, так и тех, кто живет за ее пределами. Я буду президентом как нуждающихся, так и зажиточных, как отверженных, так и уверенных за свою жизнь. Моя работа будет посвящена тому, чтобы в нашей Латвии было больше солидарности, чтобы мы все чувствовали себя оцененными, нужными и принадлежащими своей стране», — заявил Левитс.

До избрания президентом Левитс работал судьей суда Евросоюза. Срок полномочий действующего главы государства Раймонда Вейониса истекает в июле.

В Латвии после ее выхода из СССР был введен институт неграждан. К ним относятся в основном русскоязычные, которые не смогли получить гражданство Латвии. В настоящее время их насчитывается более 200 тыс. человек, они лишены большинства политических, части экономических и социальных прав.

Читайте также
10 мая 2019
Депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава считает, что все неграждане, которые 9 мая едут к памятнику Освободителям Риги и празднуют там «советскую оккупацию», не заслуживают гражданства страны.
16 мая 2019
Депутат латвийского Сейма от Нацблока Янис Иесалниекс призвал запретить русскоязычные детские сады.
29 апреля 2019
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце осудила решение России облегчить процедуру выдачи паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
30 апреля 2019
Комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам одобрила законопроект президента Раймонда Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства детям неграждан.