Новости

На Украине для туристов открыли зону отчуждения Чернобыльской АЭС

Источник изображения: sputniknews.com

Власти Украины открывают для посещения зону отчуждения Чернобыльской АЭС, однако для туристов будут действовать ограничения. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства Украины по вопросам управления зоной отчуждения.

Как отметили в ведомстве, на территории зоны отчуждения разрешено осуществлять массовые (культурные, социальные, религиозные и другие) мероприятия, в частности позволены ознакомительные экскурсии.

«Обязательным условием для посещения зоны отчуждения является измерение температуры, наличие у посетителей масок или респираторов, одноразовые перчатки и антисептические средства для обработки рук», — говорится в сообщении ведомства.

Туристы с температурой выше 37,2 градусов, а также с симптомами заболеваний органов дыхания допускаться на территорию зоны отчуждения не будут. Количество людей в группе ограничивается до 10. Экскурсии планируют проводить только по одному маршруту, в который включены посещение Припяти и смотровой площадки Чернобыля.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС была закрыта для посетителей с 18 марта в связи с пандемией коронавируса. На сегодняшний день на Украине зарегистрировано 22 811 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 8 934 человека, число летальных случаев составило 679.
Читайте также
28 мая 2020
Правительство Эстонии разрешило с 1 июня въезд в страну гражданам 16 государств Шенгенской зоны без обязательства отбывать карантин.
29 мая 2020
По разговорам литовских политиков становится ясно, что куда бы ни пошла европейская помощь, она пойдет мимо литовцев, которые пострадали от COVID-19.
28 мая 2020
Смягчение карантинных мер после снятия режима чрезвычайного положения в Латвии 9 июня будет зависеть от ответственного отношения жителей страны.
29 мая 2020
Власти Беларуси приняли правильное решение не останавливать производства в условиях пандемии коронавируса. Благодаря этому безработицы в стране удалось избежать. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.