Новости

В обращении к украинцам Зеленский забыл о двух регионах

Источник изображения: president.gov.ua

Выступая с поздравлением по случаю Дня Конституции, украинский президент Владимир Зеленский назвал неправильное число регионов страны. Вместо 27 краев глава государства заявил, что в стране их 25, передает ТАСС.

В воскресенье Зеленский выступил с поздравлением по случаю Дня Конституции, однако назвал противоречащее Основному закону количество украинских регионов.

«Сейчас я нахожусь на Херсонщине. Это прекрасный и живописный край. И нам очень повезло, потому что в нашей стране таких — 25», — сказал Зеленский.

Однако согласно украинской Конституции, страна разделена на 24 области, Автономную Республику Крым, а также имеющие особый статус Киев и Севастополь.

В марте 2014 года после государственного переворота на Украине Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет провозгласили независимость от киевских властей. Позже состоялся референдум, на котором более 96% крымчан и свыше 95% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией. Киев результаты референдума не признает.

Читайте также
26 июня 2020
Киев планирует пересмотреть и сократить до минимально возможного уровня договорную базу с Российской Федерацией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.
25 июня 2020
Пока президент Украины Владимир Зеленский инкогнито сидел на форумах дальнобойщиков и обзывал последних «засранцами», количество его противников среди украинцев впервые превысило число сторонников.
24 июня 2020
Глава комитета Верховной рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова («Слуга народа») предложила стерилизовать малоимущих граждан Украины для решения социально-экономических проблем в государстве.
26 июня 2020
Президент Украины Владимир Зеленский пообещал вернуть Крым и людей.