Новости

Ринкевич заявил о готовности Беларуси увеличить транзит нефти через Латвию

Источник изображения: tass.ru

Беларусь выразила готовность увеличить транзит нефтепродуктов через Латвию, заявил вернувшийся из Минска с переговоров министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

По словам министра, это станет возможным после реконструкции завода в Новополоцке.

«Мы хотим расширить сотрудничество, увеличив объем перевозимых грузов. Латвия видит потенциал для сотрудничества с Беларусью в развитии евразийских транспортных коридоров», — заявил Ринкевич, предложив использовать латвийскую транзитную инфраструктуру для обслуживания грузов индустриального парка «Великий камень».

Беларусь ищет терминалы для приема нефти морским путем в Латвии и Литве. Поиск ведется в связи с налоговым маневром в России, в результате которого Беларусь будет покупать российскую нефть по мировым ценам.

Читайте также
25 июля 2019
В Еврокомиссии (ЕК) распределяют портфели между представителями стран ЕС. Президент и премьер-министр Литвы в связи с этим говорят о том, как важно «урвать» солидный пост в руководстве обновленного Евросоюза.
26 июля 2019
Россия предложила Украине продлить на год срок контракта на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года.
25 июля 2019
Вопрос о закупке электроэнергии с Белорусской АЭС нельзя обсуждать, пока станция не работает и не разрешены все вопросы с партнерами.
26 июля 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в ближайшее время нанести визит в Латвию.