Новости

Два бомбардировщика США отработали «атаку» на Калининградскую область

Источник изображения: yandex.ru

Два бомбардировщика США B-52 отработали нанесение «ударов» по Калининградской области. Российский регион был выбран в качестве цели для имитации атаки, поскольку на его территории размещены зенитные ракетные системы С-300 и С-400, а также ракетные комплексы «Искандер», пишет Forbes.

Как отмечает издание, в пятницу, 25 сентября, американские самолеты взлетели с базы ВВС Великобритании в Фэрфорде, пролетели над Балтийским морем и пересекли Сувалкский коридор, разделяющий Калининградскую область и Беларусь. При этом бомбардировщики не нарушили воздушного пространства России. Для сопровождения самолетов над Балтийским морем был поднят истребитель Су-27.

«Имитация налета на Калининград была отработкой военной кампании, которая должна была заполнить критический пробел в одном из самых слабых регионов НАТО», — говорится в статье.

В публикации подчеркивается, что Калининград «практически ощетинился» зенитными ракетами С-300 и С-400, противокорабельными ракетами «Оникс» и ракетными комплексами «Искандер».

«Это [Калининградская область] российская заноза во фланге НАТО. Поэтому ВВС и отрабатывали атаку на него», — добавил автор статьи.

Ранее военный аналитик Центра военной и политической власти при Фонде защиты демократий Шейн Прейзуотер призвал наращивать число бомбардировщиков, необходимых для «разгрома» Калининграда. По его мнению, в «эпоху конкуренции великих держав» для противостояния Москве Вашингтону требуется иметь на вооружении минимум 225 бомбардировщиков.
Читайте также
23 сентября 2020
Вашингтонское военное лобби упорно демонизирует российский эксклав на Балтике, добиваясь для себя повышенных бюджетов и новых заказов.
22 сентября 2020
Фирменный поезд «Янтарь» Калининград — Москва с 30 сентября снова станет ходить в ежедневном режиме.
21 сентября 2020
После введения Беларусью ограничений по транзиту грузов из Литвы в Россию на литовско-белорусской границе образовалась небольшая очередь.
21 сентября 2020
В случае начала войны с Россией для успешного прорыва противовоздушной обороны (ПВО) Калининграда США необходимо большее количество стратегических бомбардировщиков, чем имеется на данный момент.