Новости

Полиция Литвы пресекла распродажу украденного из госфонда оружия

Источник изображения: policija.lrv.lt

Бюро криминальной полиции Литвы возбудило уголовное дело в связи с незаконной продажей оружия, похищенного из Государственного оружейного фонда при МВД. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Сотрудники ведомства изъяли 224 единицы огнестрельного оружия у представителей преступной группы, организовавшей хищение стволов и их дальнейшую реализацию. Речь идет о пистолетах ТТ, Glock, SIG Sauer, револьверах, автоматах Калашникова, а также оружии с глушителем.

По делу проходят семь подозреваемых, все они проживают в Вильнюсском уезде. Известно, что один из них работал кладовщиком в Государственном оружейном фонде в 1996–2006 годах, где отвечал за прием, хранение и утилизацию огнестрельного оружия и боеприпасов. Ему инкриминируется хищение оружия из фонда. Члены преступной группы, по версии следствия, продали похищенное представителям организованных преступных сообществ, действующих на территории Литвы.

Наказание за незаконный оборот оружия в Литве составляет до восьми лет лишения свободы.

Читайте также
17 сентября 2019
Интервью с заместителем редактора международного отдела газеты «Комсомольская правда», специальным корреспондентом «КП» в США в 1997–2002 годах Андреем Барановым.
14 августа 2019
Два стратегических ракетоносца Ту-160 в ходе учений перебазированы на аэродром Анадырь на Чукотке близ морской границы России и США.
15 августа 2019
Заявление советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о том, что Россия похитила у Штатов технологии гиперзвукового оружия, не основано ни на реальных фактах, ни на реальных обстоятельствах.
16 августа 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, обвинившего Москву в хищении технологий для создания гиперзвукового оружия у Вашингтона.