Новости

Литва попросила США чаще проводить учения НАТО в республике

Источник изображения: Delfi

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис попросил своего американского коллегу Джеймса Мэтисса чаще проводить в республике военные учения НАТО. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

По словам литовского министра, обеспечение условий для учащения периодического присутствия военных является одним из важнейших приоритетов Литвы в отношениях с США. Министр обороны сказал, что попросил у секретаря обороны США, чтобы в Литве чаще проводились и учения противовоздушной обороны (ПВО), тем более что пока остается немного возможностей для постоянной дислокации в стране систем ПВО большой дальности.

«Это было бы подготовкой к тому, чтобы эти системы ПВО появились сразу тогда, когда возникнет угроза конфликта и когда они понадобятся», — сказал Кароблис.

Он также напомнил позицию официального Вильнюса по инциденту в Керченском проливе. По его словам, Россия проявила акт агрессии по отношению к украинским морякам, нарушившим морскую границу.

Читайте также
24 ноября 2018
Прибалтийским государствам необходимо прекратить милитаризацию за счет стран ЕС, в том числе Германии, а также всевозможные устремления, связанные с русофобской политикой в информационном пространстве, заявил эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.
27 ноября 2018
Интервью с председателем «Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей» Вальдемаром Томашевским.
29 ноября 2018
Страны Прибалтики единодушно обвинили Россию в развязывании войны с Украиной из-за событий в Керченском проливе. Провокация в Черном море для них — еще одна возможность привлечь к себе внимание западных союзников темой «российской агрессии».
23 ноября 2018
Литва намерена потратить 100 млн евро на покупку около 200 бронированных американских внедорожников, заявил министр обороны балтийской республики Раймундас Кароблис.