Новости

Лукашенко: если «растворим» президента, Беларусь исчезнет

Источник изображения: tass.ru

В Беларуси после внесения изменений в Конституцию должна сохраниться сильная президентская власть. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти, сообщает telegram-канал «Пул Первого».

По словам белорусского лидера, у президента должны остаться основные полномочия, которые «могут влиять на любое решение снизу доверху».

«Где бы ни был Лукашенко, какой бы ни был здесь президент, он будет главой государства с сильными полномочиями, потому что, если мы "растворим" будущего президента, не меня это касается, имеются в виду полномочия прежде всего, стране не бывать. Она исчезнет», — заявил глава республики.

Лукашенко напомнил, что решение о необходимости внесения изменений в Основной закон страны назревало давно и принималось исключительно из внутренних интересов республики и общества.

Напомним, предложения по изменению Конституции Беларуси должны быть представлены специальной комиссией к августу. Ранее Лукашенко назвал фамилии двух кандидатов в президенты республики.
Читайте также
21 марта 2021
На волне общественно-политического кризиса, ставшего следствием президентских выборов 2020 года, белорусские власти осознали необходимость реформирования действующей политической системы, во многом уже не отвечающей реальным настроениям граждан.
19 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гродненскую область заявил, что присматривается к кандидатам в будущие главы государства.
23 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с сотрудниками Минского производственного кожевенного объединения заявил, что никаких решений по пенсионному возрасту не планируется.
19 марта 2021
Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, президент Беларуси Александр Лукашенко назначил государственным секретарем Союзного государства бывшего посла РФ в Минске Дмитрия Мезенцева.