Новости

Задержанных под Минском россиян заподозрили в подготовке беспорядков

Источник изображения: https://tass.ru/

В отношении задержанных в Беларуси 33 россиян возбуждено уголовное дело по ст. 13 и ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса республики («Подготовка массовых беспорядков»). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

Уголовное дело по этой же статье также возбуждено в отношении оппозиционера Николая Статкевича и блогера Сергея Тихановского, чья супруга Светлана зарегистрирована кандидатом на выборах президента республики. «Вчера по результатам проверки оперативной информации, поступившей от спецслужб, по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны 33 гражданина Российской Федерации, сотрудники ЧВК "Вагнер", проживавшие на территории санатория "Белорусочка" в Минском районе», — говорится в сообщении.

Ранее госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков заявлял, что в отношении россиян возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. По его словам, помимо 33 задержанных в стране находится еще около 200 диверсантов, спецслужбы занимаются их поисками.

Сергей Тихановский, планировавший участвовать в выборах президента Беларуси, с 29 мая содержится под стражей по обвинению в организации грубых нарушений общественного порядка и насилии к милиционерам. 30 июля Следственный комитет Беларуси сообщил о возбуждении в отношении блогера дела по ч. 3 ст. 130 УК «По фактам совершения умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, призывов к совершению насильственно-агрессивных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов».

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа.

Читайте также
29 июля 2020
Одним из наиболее интригующих вопросов президентской кампании в Беларуси стали рейтинги кандидатов в президенты. Предвыборная социология является неотъемлемой частью избирательных кампаний в демократических обществах. Но в Беларуси ситуация в этой области особенная.
28 июля 2020
Литва призвала Беларусь не приурочивать ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС (БелАЭС) к выборам президента страны. С соответствующим письмом главы Министерств иностранных дел и энергетики Литвы Линас Линкявичюс и Жигимантас Вайчюнас обратились к белорусским коллегам.
23 июля 2020
Принятие Советом ООН по правам человека резолюции по Беларуси по инициативе Брюсселя является вмешательством во внутренние дела республики, в которой предстоят президентские выборы.
27 июля 2020
Россия и Беларусь должны провести инвентаризацию интеграционных дорожных карт, убрав ненужную политизацию процесса.