Новости

Лукашенко объяснил, как достичь мира на Украине за несколько дней

Источник изображения: islamnews.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней, если европейцы хотят этого. Об этом сообщила пресс-служба главы республики.

«Если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней. <…> Мы считаем конфликт между братскими народами огромной трагедией. Он — прямое следствие стратегических интриг и величайшей глупости, прежде всего западных политиков», — сказал Лукашенко.

По его словам, сегодня много говорят об этом конфликте, многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле.

«Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте всё для того, чтобы на этой земле был мир», — подчеркнул белорусский президент.

Лукашенко добавил, что Беларусь искренне пыталась всеми силами не допустить этого безумия, напомнив, что всегда была сторонником переговоров и именно на белорусской земле состоялись три раунда переговоров между Россией и Украиной.

В конце августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его целью является организация переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Российско-украинские переговоры начались в конце февраля и с тех пор неоднократно приостанавливались, так как Киев не идет на диалог.

Читайте также
29 сентября 2022
Воздушно-космические силы (ВКС) России уничтожили около 80 боевиков Иностранного легиона в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
29 сентября 2022
Европейский союз (ЕС) осуждает визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Абхазию и считает это нарушением международного права. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
29 сентября 2022
На проекты поддержки жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей из бюджета России будет выделено более трех миллиардов рублей. Об этом заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
29 сентября 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) с помощью беспилотника нанесли удар по инфраструктуре Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом заявил глава области Евгений Балицкий.