Новости

Туск анонсировал продление санкций ЕС против России в декабре

Источник изображения: kommersant.ru

Евросоюз в декабре продлит действующие санкции против России, заявил глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, где начинает работу саммит G20. Об этом сообщает Reuters.

Туск возглавит саммит лидеров стран-членов Евросоюза, который пройдет 13–14 декабря. Ожидается, что на нем будет принято решение о продлении ограничений.

«Европа едина в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности. Поэтому я уверен, что ЕС продлит санкции против России в декабре», — заявил глава Евросовета.

По его мнению, применение Россией силы против судов ВМС Украины в Керченском проливе было «совершенно неприемлемым». 25 ноября Черноморский флот и Погранслужба ФСБ открыли огонь по украинским военным кораблям, нарушившим границу. В результате три украинских моряка получили легкие ранения. Россия задержала три судна ВМС Украины и арестовала на два месяца их экипажи.

Санкции Евросоюза против России действуют с 2014 года. Они были введены в связи с присоединением Крыма и вооруженным конфликтом в Донбассе. Ограничения распространяются как на отдельных физических и юридических лиц, так и на целые сектора экономики. Россия в том же году ввела ответные санкции против ЕС, запретив импорт продовольствия из стран-членов объединения.

Читайте также
30 ноября 2018
Украина запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом на совещании у президента Петра Порошенко заявил глава Госпогранслужбы Олег Цигикал.
30 ноября 2018
Латвия вместе с Болгарией и Польшей оказалась в аутсайдерах рейтинга прогнозируемой продолжительности жизни в Евросоюзе, пропустив вперед Румынию.
30 ноября 2018
Полной отмены антироссийских санкций ждать не стоит, но разные мнения внутри «единой Европы» могут привести к секторальному ослаблению экономических ограничений. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал эксперт Российского совета по международным делам Владислав Воротников.
30 ноября 2018
Москве не стоит отвечать на введенный Киевом запрет на въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.