Новости

Главу офиса Зеленского допросили по уголовному делу о ЧВК «Вагнер»

Источник изображения: tass.ru

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак дал показания в качестве свидетеля по уголовному делу о частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Как законопослушный гражданин, сегодня в 8:30 утра (09:30 мск — прим. RuBaltic.Ru) посетил Государственное бюро расследований. Дал показания по делу "вагнеровцев". Сообщил всю известную мне информацию», — заявил Ермак.

Летом 2020 года украинские власти планировали заманить на территорию страны группу россиян из ЧВК «Вагнер», чтобы обвинить их в причастности к боевым действиям в Донбассе. 33 гражданина РФ в результате были задержаны в Беларуси, откуда они должны были улететь в Венесуэлу. Минск при этом не стал их передавать Украине и вернул в Россию.

Бывший начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Василий Бурба заявлял, что операция по задержанию «вагнеровцев» сорвалась из-за действий «крота» в украинской власти, который якобы обслуживает интересы России. Бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей генерал МВД Геннадий Москаль на прошлой неделе заявил, что таким «кротом» является Ермак, якобы имеющий в России агентурный псевдоним Тимофеев.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 26 ноября признался, что ему стыдно за операцию с «вагнеровцами».

Читайте также
29 ноября 2021
Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) начало досудебное расследование попытки захвата государственной власти гражданами РФ и Украины.
30 ноября 2021
Москва не хочет вести с Киевом переговоры о продлении контракта о транзите газа после 2024 года. Об этом заявил председатель правления компании Юрий Витренко.
29 ноября 2021
В Луганской народной республике напомнили президенту Украины Владимиру Зеленскому, что его законодательная инициатива о допуске иностранных военных на территорию государства противоречит Минским соглашениям.
29 ноября 2021
Планы России напасть на Украину — фейк, который придумал Запад, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минобороны республики.