Новости

СПГ-терминала в Клайпеде не хватит для всех стран Балтии

Источник изображения: sputniknews.ru

СПГ-терминала в Клайпеде, через который Литва получает газ морем, не хватит для обеспечения топливом всех стран Балтии. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, сообщает LRT.

«Для обеспечения газом всех стран Балтии нашего терминала недостаточно, надо как-то решать проблему», — отметила она. Вопрос об увеличении мощности объекта в Клайпедском порту Литва пока не рассматривала.

По мнению Шимоните, Латвия и Эстония «должны вести диалог по обеспечению газом». Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страна должна найти альтернативу российскому газу, хоть его доля в энергопотреблении страны и невелика.

В Таллине рассматривают вариант строительства своего СПГ-терминала. Клайпедский СПГ-терминал в Литве работает с 2014 года. Вильнюс заплатил 101 млн евро за его строительство. Кроме того, ежегодно Литва в течение 10 лет должна платить по 56 млн евро норвежской компании Hoeg LNG за аренду судна-газохранилища.

Читайте также
30 марта 2022
Вместо того чтобы оплатить России поставленные ею энергоресурсы, Таллин предлагает на уровне Европейского союза отправить эти деньги на восстановление Украины. Об этом заявила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс.
30 марта 2022
Снижение налогов и акцизов на топливо в Латвии поможет финансировать обороноспособность России. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
31 марта 2022
Власти Словакии не исключают перехода на рубли для оплаты российского газа. Об этом заявил премьер-министр республики Эдуард Хегер.
31 марта 2022
Президент России Владимир Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными государствами. Об этом он заявил на совещании по ситуации в авиационной отрасли.