Новости

В ОБСЕ раскритиковали Латвию и Эстонию за отношение к русскоязычным

Источник изображения: tass.ru

Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер раскритиковал Латвию и Эстонию за отношение к русскоязычным жителям. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Организации.

Выступая на 1229-м пленарном заседании Постоянного совета ОБСЕ, Заньер рассказал о положении нацменьшинств в Балтийском регионе, Восточной и Юго-Восточной Европе и Центральной Азии.

Описывая ситуацию с нацменьшинствами в Латвии и Эстонии, Заньер подчеркнул наличие экономического и социального неравенства между разными этническими группами в обеих странах. В качестве примеров он привел отсутствие ряда прав у неграждан и ликвидацию русскоязычного обучения.

Особенно остро языковой вопрос стоит в Латвии, считает Заньер. По его словам, ликвидация школ нацменьшинств представляет собой отход от успешно функционировавшей ранее модели двуязычного образования и может повлечь за собой серьезные проблемы. 

«В дальнейшем крайне важно приступить к осуществлению реформы [по переводу школ нацменьшинств на латышский язык обучения] таким образом, чтобы она была всеобъемлющей и учитывала проблемы национальных меньшинств, затронутых ею», — сказал Заньер.

Необходимо достичь баланса между продвижением государственного языка и защитой языков меньшинств с помощью положительных средств и стимулов, а не карательных мер, добавил комиссар.

Минувшей весной в Латвии был принят закон о переводе обучения в средних школах на государственный язык. Реализация реформы начнется в 2019/20 учебном году, завершить ее планируется к 1 сентября 2021 года.

Читайте также
30 мая 2019
Сейм Латвии избрал новым президентом страны бывшего судью Европейского суда Эгила Левитса.
28 мая 2019
Депутаты областной администрации Львова решили обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием говорить на украинском языке.
28 мая 2019
Кандидат в президенты Латвии, судья Евросоюза Эгил Левитс заявил, что придерживается принципа «открытой латышскости» и поддерживает переход школ нацменьшинств на государственный язык обучения.
31 мая 2019
Прокуратура Рижского округа передала в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего сотрудника МВД Латвии Олега Бурака, обвиняемого в шпионаже в пользу России.