Дайджест

Ethereum: что это такое простыми словами

Самая известная во всем мире криптовалюта – биткоин. Второе место по популярности занимает Ethereum - эфириум (ETH). Эта валюта стремительно растет. Многие эксперты уже сегодня высказывают мнение по поводу того, что именно ETH будет лидировать на мировом рынке через несколько лет. Сейчас мы поговорим о самом важном, что касается непосредственно ETH.

Что же собой представляет Эфириум?

Если говорить простым языком, то Ethereum представляет собой специальную платформу. Она разработана для запуска специально созданных приложений. Но сеть создана для того, чтобы выполнять четкие правила, соответствовать строгим критериям, например, условиям контрактов. Одно из наиболее важных приложений – реализация умных контрактов. Они хранятся в виде комбинации цифр. Эти программы выполняют определенные инструкции с учетом данных, которые по специальному каналу поступают из сети. Результаты заранее известны сети. Если они выполняются, то автоматически выполняется и контракт.

В чем же основные плюсы интеллектуальных контрактов? Их несколько:

  • блокчейн выступает децентрализованным методом проверки и выполнения контрактов;
  • гарантия полной безопасности, так как децентрализация сводит к минимуму вероятность мошенничества или обмана;
  • нет возможности менять условия договора без получения специального разрешения;
  • сокращение стоимости.

Прогнозируется, что умные контракты в скором времени наберут популярность как в мире финансов, так и в других отраслях. Можно привести такой пример. Инвестор создает контракт, на основании которого он высказывает свою готовность вкладывать средства в определенные компании, запускающие выпуск продукции в установленные сроки. Если выполняется это условие, то инвестирование начинается в автоматическом режиме.

Умные контракты и Эфириум

Создавать специальные приложения для платформы могут все желающие. Эфириум создал для этого язык программирования Solidity. Также представленная платформа использует собственный блокчейн для хранения и защиты. Интеллектуальные контракты представляют собой части кода. Готовые контракты заливаются на платформу. Для выполнения необходимо только установить копию блокчейна на компьютер. Он является публичным.

Эфир, как и биткоин, обладает финансовой ценностью. Он может использоваться для расчета между двумя лицами. Получить ETH может любой пользователь, который установил блокчейн на свой ПК для запуска децентрализованного приложения.

Источник: http://vipbtc.ru/ethereum/