Дайджест

Гибкая электроника: в чем ее особенности и преимущества

Развитие научно-практического прогресса, особенно в областях, связанных с техникой и электроникой, идёт настолько быстрыми темпами, что сейчас то, что еще несколько лет назад казалось чем-то из области фантастики, является доступным широкому кругу пользователей.

Так, недавно сложно было себе даже представить, что телевизор или смартфон можно будет сделать изогнутым или вообще гнущимся, а уже сегодня на многих заводах выпускается такая техника. В России, в городе Троицк, тоже открылся завод, где производится гибкая электроника. Благодаря данной технологии стало возможным выпускать различные виды техники с изогнутыми экранами.

Также она позволяет делать гибкими сенсоры для биометрии, рентгеновские детекторы, метки радиочастот и огромное количество другого оборудования.

Благодаря гибкой электроники стало намного проще, а главное экономически выгоднее изготавливать огромное количество вещей, на производство которых раньше тратилось огромное количество времени и денег.

В чем отличия гибкой электроники от обычной

Основным отличительным признаком такой электроники является ее подложка. Основой в ней служит пленка, созданная из полимеров. В самом начале процесса такая пленка присоединяется к жёсткому стеклу. Это необходимо для того, чтобы на эту тоненькую пленку можно было с высокой точностью наносить несколько слоев большого количества проводников, диэлектриков, а также полупроводников. Когда же процесс изготовления подходит к завершающей стадии, то примерная пленка снимается со стекла.

Основной же процесс изготовления гибкой электроники такой же, как и обычной:

  1. Первым слоем наносится фоторезист.
  2. Далее через маску происходит экспонирование ультрафиолетовым излучением.
  3. Следующим этапом травится фоторезист смывается.

Данные операции повторяются такое количество раз, сколько слоев требуется нанести. А вообще в технологическом производстве может быть до 120 операций. Все они являются полностью автоматизированными.

Помимо гибкости, такая электроника обладает и другими преимуществами перед обычной. Она имеет более лёгкий вес, а также наделена повышенной прочностью. Да и по своим габаритам она в разы тоньше.

Непременно, за гибкой электроникой будущее, ведь уже сейчас все большее количество производителей отдают именно ей свое предпочтение, да и пользователи уже оценили её плюсы.