Дайджест

Кирилл Скачков и Полина Михайлова — лучшие среди россиян в рейтинге по версии ITTF

В ТОП-100 мирового рейтинга Международной федерации настольного тенниса среди мужчин на начало 2019 года вошли два представителя сборной России – это Александр Шибаев и Кирилл Скачков.

Шибаев — уроженец Ярославля, не сумел подняться выше девятого десятка. Перенеся в 2018 году операцию на колене и восстановление в течение нескольких месяцев, первая ракетка России среди мужчин находится только на 94 позиции мужского рейтинга. А вот лучшим среди российских игроков в настольный теннис является Скачков Кирилл. Его достижением является 57-я позиция среди сильнейших.

В рейтинг лучших теннисистов мирового уровня вошли 41 представитель мужской сборной России. Со 103-ей по 193-ю позицию расположилось пять теннисистов российской сборной. Это Ливенцов Алексей, занимающий 103-ю позицию, Власов Григорий  – 173-ю, Сидоренко Владимир – 180-ю, и Вильдман Гадиев и Сади Исмаилов, занимающие соответственно 189-ое и 193-е места мирового рейтинга.

Еще три представителя от нашей мужской сборной вошли в третью «сотню» мирового рейтинга среди теннисистов по версии ITTF. Вячеслав Буров расположился на 225 месте, Михаил Пайков – на 253-ем, Артур Абусев занял 295-ое место, а вот Артеменко Никита, Денис Ивонин, Федотов Пётр находятся за пределами ТОП-300 сильнейших теннисистов: на 348-ом, 366-ом и 381-ом местах соответственно.

На 1 января 2019 года в ТОП-100 сильнейших теннисистов по версии ITTF находятся сразу три представительницы женской сборной РФ: жительница Петербурга Полина Михайлова и две москвички. Если Яна Носкова и Мария Тайлакова расположились во второй половине первых «100» сильнейших женского настольного тенниса: 66-я и 90-я позиции соответственно, то лидер национальной сборной России сумела сохранить 44-е место мирового рейтинга.

Ольга Воробьева не смогла полноценно играть в настольный теннис и выступать в прошлом году, и поэтому опустилась с первой «сотни» в конец второй: на 185-ю позицию. Пропустила же Воробьева практически весь прошлый год по приятной причине - рождение ребенка. Дебютантка национальной сборной России Валерия Щербатых занимает 152-ю позицию.

В третьей «сотне» расположились четыре россиянки: на 202-ой позиции, на 210-ой и на 255-ой позиции. Конечно, для юной Колиш – это прорыв, а вот для Прохоровой и Кузьминой – это не самые выдающиеся результаты в профессиональной карьере. Замыкает же ТОП-300 лучших теннисистов среди женщин Анастасия Комова (300-я позиция).

Следует отметить также 301-е место Ольги Куликовой, 376-е – Марии Долгих, 377-е – Элизабет Абраамян и 394-е место Анны Бикбаевой.

Всего же в мировом рейтинге Международной федерации настольного тенниса среди женщин расположились 30 представительниц прекрасной половины национальной команды России.