Дайджест

Швейцария: особенности страны и преимущества проживания

Швейцария – это удивительная страна, которая известна во всем мире. Она прославилась своими банками, фешенебельными горнолыжными курортами, качественным шоколадом и сырами. О переезде сюда на постоянное жительство мечтают многие россияне. 

Их привлекает стабильная экономика и высокий уровень социальной защиты. Но как на самом деле живется гражданам этой страны?

К основным преимуществам проживания в Швейцарии стоит отнести:

  • чистую экологию и красивые пейзажи;
  • высокий уровень качества жизни;
  • гарантию социальной защищенности граждан;
  • безопасность, так как отмечается низкая преступность;
  • высокий уровень заработной платы.

В мировом рейтинге по уровню жизни Швейцария занимает почетное второе место, уступая только Норвегии. Стоит напомнить, что в этом же рейтинге Россия занимает только 61 место, поэтому переезд подарит массу новых впечатлений и эмоций.

Если вы всерьез подумываете о путешествии или переезде для жительства, то не лишним будет познакомиться с местными жителями. Завести знакомства в Швейцарии можно с помощью сервиса RusDate. Это проверенный и надежный сайт. На стадии знакомства не обязательно даже знать иностранный язык. Все пользователи данного ресурса русскоязычные. С помощью интуитивно удобного приложения можно быть всегда на связи. Вы не пропустите новую анкету, сообщение, чтобы познакомиться с новым человеком. Вы можете начать как романтическое, так и дружеское общение. Возможно, именно в Швейцарии вы встретите свою вторую половинку, и переезд в эту страну станет для вас началом новой жизни.

Как россиянам попасть в Швейцарию?

Чтобы попасть в это государство, можно пойти несколькими путями. Один из них – по туристической визе. Но она дает право длительного пребывания, купить недвижимость или получить разрешение на работу. Если ваша цель – туристический визит, то просто оформляйте визу для посещения стран шенгенского соглашения.

Если вы хотите обосноваться надолго, то нужно получить визы категории А, В и С. Именно они наделяют своих владельцев рядом привилегий. Но помните, что нужно строго соблюдать требования и визовые правила, чтобы остаться на ПМЖ. Получить гражданство можно только через 10 лет. С 2020 года эта процедура стала более сложной. Если хотите изучить этот вопрос подробнее, то лучше обратиться в специализированные компании, оказывающие помощь в оформлении туристических и рабочих виз, в подготовке документов для получения гражданства.