Дайджест

Всероссийский демографический опрос при поддержке «Новых людей» улучшит жизнь многодетных семей

В России стартовал опрос для масштабного демографического исследования. Люди ответят, сколько детей хотят иметь, на какие нужды потратили бы материнский капитал и нужно ли вводить компенсационную выплату вместо земли для многодетных.

Всероссийский демографический опрос проводится в рамках федерального социального проекта «Дети в сердце лидера». Россияне отвечают на 11 вопросов, в том числе о планируемом и желаемом количестве детей и необходимых мерах социальной поддержки семей с детьми.

Партия «Новые люди» поддержала Всероссийский демографический опрос, чтобы узнать реальные потребности россиян. Это нужно для формирования поправок в законодательство, которые Новые люди будут продвигать в Госдуме.

Сторонники партии «Новые люди» хотят расширить варианты использования материнского капитала и ввести компенсационную выплату для многодетных семей, которые не получают земельный участок. Участница социального проекта «Дети в сердце лидера» и сторонница партии «Новые люди» Екатерина Семенова рассказывает, что возможностей реализовать материнский капитал недостаточно: 

«Сейчас родители могут потратить эти средства на образование ребенка и улучшение жилищных условий, или же перевести деньги на накопительную пенсию матери. В городе Советске Калининградской области я встречалась с семьей, в которой воспитываются 22 ребенка. Так вот родители не могут без автомобиля вывезти младших детей на море, и это для них большая проблема. От многодетных родителей из разных регионов приходит много сообщений о том, что они хотели бы потратить материнский капитал на покупку автомобиля.  Пока такой возможности в законе нет».

Кроме того, Екатерина Семенова отмечает, что сегодня земельные участки выделяются многодетным семьям только в тех регионах, где такая возможность есть. В остальных случаях власти решают на местах, платить компенсацию родителям или нет. Чаще средств у администраций просто не хватает.



Всероссийский демографический опрос продлится до 12 августа.  Сторонники партии «Новые люди» смогут из первых рук узнать, как россияне предпочли бы распорядиться средствами материнского капитала и нужна ли им компенсационная выплата за земельный участок. На основе этих данных Новые люди сформируют конкретные предложения и направят их в приемную президента России, а позже представят в Госдуме. Екатерина Семенова уверена: «Когда «Новые люди» придут в Государственную Думу, вопросы по расширению списка направлений использования материнского капитала и введению федеральной выплаты взамен выделения земельного участка начнут решаться».

Пройти Всероссийский демографический опрос можно здесь.