Дайджест

Встраиваемые выключатели: все, что нужно знать

Встраиваемые выключатели — электротехнические устройства, которые замыкают и размыкают контактами. Преимущественно используются для включения и выключения света. Также существуют разновидности, позволяющие регулировать освещенность.

Технические характеристики прибора (сила тока, степень защищенности от постороннего проникновения, рабочие климатические условия, технология монтажа и материал изготовления) бывают различными. Они зависят от компании-производителя и конкретной модели. 

Виды и типы 

Электроустройства различаются по форме, цвету, фактуре. Поэтому подобрать вариант, который идеально впишется в любое стилистическое решение интерьера, не составит труда. Помимо этого они имеют и другие классификации.


По количеству клавиш 

Электроустановки подразделяются на:
  • выключатели встраиваемые двухклавишные. Данная разновидность удобна, когда люстра имеет слишком сильную яркость. При помощи такого электроустройства можно включить только половину ее лампочек. Также оно позволяет управлять сразу двумя осветительными приборами. Помимо этого одна клавиша может включать свет, а другая, например, вытяжку;
  • установки трехклавишные. Аналогичны предыдущему варианту, но дают возможность управлять сразу тремя световыми приборами. Используют их не часто, т. к. клавиши слишком узкие, их неудобно нажимать.
  • выключатели встроенные одноклавишные. Самый простой и распространенный тип. Позволяет управлять одним источником света; 


По принципу работы

Существуют автоматические электроустановки. По сути это обычные приборы, но обладающие функцией самостоятельного отключения при коротком замыкании или слишком высокой нагрузке. 

Также существуют механические устройства. Они могут управляться при помощи клавиш, о которых рассказано в предыдущей главе. Также существуют выключатели кнопочные. Раньше такая система управления использовалась на настольных лампах, но потом была перенесена и на стены. Стоят они немного дороже обычных моделей, но выглядят более аккуратно и эстетично.

https://netron.com.ua/components/com_jshopping/files/img_products/full_1786-72.jpg

Рис. 2. Как выглядят кнопочные разновидности.

К механическим разновидностям можно отнести устройства, управление которыми происходит при помощи веревки. Это обычный выключатель, к которому подсоединена цепочка. Ее с легкостью можно найти в темноте, до нее дотянется при необходимости ребенок маленького роста.


Рис. 3. Веревочный механизм.

Современный вариант электровыключателей — сенсорные. Они оснащены дисплеем как у мобильного телефона, что позволяет управлять освещением при помощи легкого прикосновения пальца. Есть даже модели с допфункциями (с подсветкой, таймером и т. д). 

https://bt-energy.ru/ssl/u/4f/05737aad7f11e9b633bfeb726e10f9/-/3s7016.jpg

Рис. 4. Сенсорный вариант.

Еще один инновационный тип — дистанционные электровыключатели. Они используются при подключении системы «Умный дом». Ими можно управлять при помощи пульта, смартфона, планшета.

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1xjcWXOnrK1RjSsziq6xptpXag/-.jpg

Рис. 5. Для системы «Умный дом».


По назначению

Встроенные выключатели монтируются не только в стену. Существует несколько и других вариантов. Например, встроить выключатель можно в шкаф. Как правило, он предназначается для управления подсветкой в этой мебели. Для установки будет необходима специальная монтажная коробка. 

Выключатель встраиваемый монтируется в мебель и другого типа. Например, в кухонный гарнитур, книжные полки, барную стойку. Причем их можно использовать не только для регулировки подсветки, но и управлять светом во всей комнате. Такие электроустройства незаметны, максимально изолированы от влаги и пыли.


Особенности монтажа 

Заменить старую установку на новую не составит труда. Сложности могут возникнуть, если встраиваемый выключатель 220 В монтируется впервые. Нужно будет сделать проводку.

montazh-odnoklavishnogo-vyklyuchatelya

Рис. 6. Как должна выглядеть сеть при первичном монтаже.


Установка одноклавишного электровыключателя


Подготовительные работы:

  1. Отключить в помещении электричество с распределительного щитка и проверить ток индикаторной отверткой.
  2. Установить в отверстие монтажную коробку (подрозетник). Если стена бетонная или кирпичная, она крепится на специальный состав или монтажную пену. Если перегородка выполнена из другого материала, то на шурупы. 
  3. Пробить в подрозетнике отверстие для вывода проводов.


Далее необходимо осуществить зажим кабелей, это можно сделать несколькими способами:

  • Винтовой резьбой. Эта технология достаточно опасная, т. к. высока вероятность повредить кабель еще на этапе монтажа.
  • Провод вставляется при нажатой клавише. Она опускается, а зажим происходит автоматически. Тоже не самый лучший способ, т.к. пружина растянется, а контакт начнет нагреваться.
  • Зажим шляпкой. Недостаток метода тот же, что и в первом пункте.
  • Зажим пластиной. Самый лучший способ.

Установка электроустройства:

  1. Снять клавишу и фиксатор задней накладки. Делать это осторожно отверткой, чтобы не повредить.
  2. Разобрать прибор. 
  3. Зажать провода одним из указанных выше методов. 
  4. Зафиксировать электровыключатель в подрозетнике. 
  5. Собрать устройство.



montazh-odnoklavishnogo-vyklyuchatelya

Рис. 7. Установка прибора с одной клавишей.


Установка двухклавишной электротехники 

От одноклавишных моделей отличается количеством контактов: в двухклавишных их 3, а не 2. Через них фаза разделяется, а потом опять возвращается отдельными проводами в распределительную коробку или сразу отводится к источникам света.

схема подключения люстры на 5 ламп через двойной выключатель света

Рис. 8. Схема подключения к одной люстре.


Рис. 9. Схема подключения к двум источникам света.

Установка производится по тому же принципу, что и одноклавишного типа. Остается лишь правильно подать напряжение с фазы на общий контакт. При замыкании двух клавиш она будет расходиться на разные осветительные элементы.

C:\Users\Эльвира\Desktop\1.jpg

Рис. 10. Как выглядит правильно подключенный выключатель с двумя клавишами.

Установка трехклавишного электротехники

Трехклавишное электроустройство разбирается точно так же, как и в двух предыдущих случаях. Перед проведением работ нужно разобраться, какая именно схема будет использована:
  • через распределительную коробку;
  • напрямую.

Первый вариант является менее затратным и более простым. Рассмотрим схему подключения на его примере. В этом случае три фазы, которые отходят от верхних клемм, проводятся в канале в направлении распределительной коробки. Там они разветвляются к источникам света. Если планируется включать только одну люстру, но ее разные лампочки, то каждый контакт коммутируется так, чтобы подавать ток на каждый элемент.


Рис. 11. Подключение электроустановки с тремя клавишами.


Установка выключателя этого типа производится аналогично предыдущим вариантам.

Монтаж любого электротехнического устройства должен проводиться с соблюдением техники безопасности и всех правил. Если в этой сфере нет знаний и опыта, лучше пригласить профессионального электрика, потому что самостоятельность может привести к неприятным последствиям.

К приходу специалиста нужно заранее подготовить все составляющие электросети. Купить встраиваемые выключатели от ведущих производителей (Legrand Valena, Schneider Electric, ТДМ, ЭРА и т. д.) можно в интернет-магазине Electrotorg.ru . На сайте представлен широкий ассортимент, благодаря чему подобрать изделие для различных помещений с любым интерьером не составит труда.