Проектор

Тихановская «отменила» День защитника Отечества

Хочу обратиться к нашим белорусским зрителям: какой праздник вы будете отмечать 23 февраля? Понимаю, звучит глупо, но благодаря Светлане Тихановской у вас теперь есть выбор.

Я сначала подумал, что такой праздник реально где-то существует. В каких-то странах 23 февраля чествуют людей, которые меняют жизнь к лучшему, и поэтому их прозвали героями перемен. Но нет! Никакого дня героев перемен не существует. 

Тихановская его выдумала. Буквально на ровном месте.

Я открою Светлане маленький секрет: обычно такие праздники приурочены к каким-то конкретным событиям. Например, День защитника Отечества отмечается как годовщина создания Красной Армии. На Украине 20 февраля отмечают день героев «небесной сотни», потому что именно 20 февраля семь лет назад в центре Киева погибло много людей. А какое знаковое для белорусской оппозиции событие произошло 23 февраля? Кто-нибудь может объяснить?

23 февраля прошлого года никто еще не носил белые браслеты, не участвовал в цепях солидарности и не голосовал за перемены. Потому что выборы были в августе. Тогда все и началось. 

Но до августа Тихановская ждать не может. К тому времени в Беларуси уже должна победить демократия. Вот, полюбуйтесь на стратегию победы белорусов, которую презентовал офис Тихановской: «Лукашенко превратил свой личный кризис в кризис целой страны. Чтобы остановить кризис, мы добиваемся переговоров о новых выборах. Для старта переговоров нам нужно больше ресурсов». В марте противники Лукашенко снова выйдут на улицы. Но предварительно Тихановская должна показать им, что борьба не проиграна. Напротив, осталось совсем чуть-чуть, и диктатура падет. 

Победа настолько близка, что у «национального лидера Беларуси» уже появился специальный представитель по выборам.

«Светлана Тихановская назначила Александра Шлыка специальным представителем по выборам. (…) В качестве представителя по выборам Шлык будет руководить подготовкой законодательной и практической базы для проведения демократических выборов, организовывать общественные консультации подходов к избирательной реформе, координировать работу с международными партнерами и экспертами в сфере выборов».

В общем, серьезные ребята. Сами себе раздают должности, сами придумывают праздники и готовятся к выборам, которых, скорее всего, не будет.

И все же, могла ли Тихановская выбрать какой-то другой день для чествования героев перемен? Конечно, могла, но захотела испоганить именно 23 февраля. В ее Telegram-канале так и написано: «Сделайте этот день настоящим, а не навязанным праздником». Понятно вам? 

День защитника Отечества — это «совок», а у продвинутых белорусов будет День героев перемен. 

Они же — продвинутые — будут отмечать 8 мая День памяти и примирения, который в демократической Беларуси наверняка станет государственным праздником. И основные торжества будут проходить 8-го, как во всем цивилизованном мире. Хватит этого победобесия — давайте примиряться!

Читайте также
17 февраля 2021
Заместитель спикера Сейма Литвы Паулюс Саударгас просит немедленно прекратить закупки продукции Минского элетротехнического завода имени Козлова.
15 февраля 2021
В Минске завершилось шестое Всебелорусское народное собрание, в ходе которого белорусский режим дал ответы на вопросы, как он воспринимает события, происходившие в республике в последние месяцы, и как видит будущее страны в ближайшую пятилетку.
17 февраля 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал 4 вопроса, ответы на которые определяют судьбу Беларуси и белорусов.
18 февраля 2021
В Минске суд назначил двум сотрудницам польского телеканала «Белсат» по два года лишения свободы.