Шпроты

Граждане Эстонии в рамках акции протеста отправили премьер-министру сто тортов

Источник изображения: err.ee

Граждане Эстонии отправили премьер-министру республики Юри Ратасу сто тортов в рамках акции протеста. Активисты рассчитывают, что после столь щедрого подарка правительство осознает необходимость встать на защиту жителей страны, сообщает ERR.ee.

Издание отмечает, что в прошлую пятницу руководитель Кабинета министров отправил главе МВД Эстонии Марту Хельме торт в знак признательности за преодоление правительственного кризиса.

«Дорогой Юри Ратас! Торт — поощрение за тяжелую трудовую неделю. Но если твой труд причинил боль многим людям, то всё ли правильно? Пусть эти торты станут пищей для размышлений», — говорится в обращении активистов.

О том, как премьер воспринял столь необычный подарок и что сделал с кондитерскими изделиями, не сообщается. Однако организаторы акции протеста заранее предупредили Продуктовый банк, что торты можно пожертвовать в помощь нуждающимся.

Ранее Март Хельме в интервью Deutsche Welle предложил эстонским геям уезжать в Швецию. В свою очередь лидеры оппозиционных партий республики потребовали отставки министра, однако Хельме не захотел покинуть свой пост. Позже премьер-министр Юри Ратас заявил, что входящие в правящую коалицию Эстонии Центристская партия, Консервативная народная партия EKRE и «Отечество» преодолели разногласия и подписали совместное заявление, в котором пообещали уважительно относиться ко всем жителям страны.
Читайте также
29 ноября 2017
С хрестоматийным образом анекдотического эстонца знакомы, наверное, все. Про жителей Эстонии анекдоты рассказывают и в Прибалтике, и в России, и в отдельных европейских странах.
25 декабря 2015
Государственные деятели не отстают от обычных граждан по части одаривания друг друга.
23 октября 2020
На заседании парламента Эстонии девять раз прозвучала фамилия президента РФ Владимира Путина. Она упоминалась в контексте скандального интервью глава МВД республики Марта Хельме, который позволил себе рассуждать о России в непривычной для прибалтийского политика манере.
21 октября 2020
В среду во время традиционного инфочаса в Рийгикогу девять раз прозвучала фамилия президента России Владимира Путина. Его упоминали в контексте недавнего интервью министра внутренних дел Марта Хельме.