Свой взгляд Свой взгляд

Новый Нил Ушаков: для Риги нашли еще одного «русского мэра»

Общественный активист Константин Чекушин стал первым номером партии «Согласие» на предстоящих внеочередных выборах в Рижскую Думу. Эксперты пока сдержанно комментируют этот ход — широкой общественности Чекушин не известен, а удастся ли повторить трюк десятилетней давности с Нилом Ушаковым, сказать очень сложно.

Много лет назад Янис Урбанович пригласил малоизвестного журналиста Нила Ушакова в партию «Центр Согласия». Ставка была сделана на молодого и амбициозного лидера, который умел хорошо говорить и держаться перед камерой.

Эта концепция, в которую поначалу мало кто верил, в итоге себя оправдала. Ушаков стал самой большой политической звездой в стране.

Сначала он избрался в Сейм, затем в Рижскую думу и стал мэром Риги. Первым этническим русским в более чем 800-летней истории города.

Десять лет Ушаков был фактически единоличным правителем столицы. Все это время он не забывал поддерживать свой имидж — над его образом в социальных сетях работали десятки человек. Образ Ушакова оттачивался с ювелирной точностью.

Впрочем, это не помогло. Спустя десятилетие практически монархического правления эта система дала сбой. Коррупционные схемы, которые были выявлены в муниципальных предприятиях города, привели к тому, что коалиция в Рижской думе потеряла стабильность. Сам Ушаков спешно избрался в Европарламент и уехал из страны.

Константин Чекушин — в какой-то степени попытка Урбановича спасти оказавшуюся в кризисе партию с помощью старого приема с молодым лидером.

Говорят, что в одну реку дважды не войти, но в данной ситуации этот ход кажется логичным и правильным.

Да и Чекушин — не Ушаков. Его сила в том, что за годы своей общественной деятельности он сумел сохранить репутацию «честного человека». Хороший специалист в IT-сфере, небезразличный гражданин, отец двоих детей — то, что нужно сегодня «Cогласию», пытающемуся выплыть из-под коррупционных схем и сомнительных сделок. Это период очищения, символом которого должен стать Чекушин.

Конечно, питать иллюзии, что партия сможет искоренить в себе коррупцию, было бы наивно. Слишком большой срок у власти в Риге и слишком много соблазнов, но символ выбран правильно.

Теперь вопрос в том, поверит ли избиратель новому лицу старой партии.

Результат «Согласия» на внеочередных выборах это покажет. Думаю, это интересный вопрос, который сегодня привлекает внимание политических аналитиков. Причем не только в Латвии.

Читайте также
26 февраля 2020
Социал-демократическая партия «Согласие» выдвинула кандидатом в мэры Риги на внеочередных выборах защитника русских школ, председателя Латвийского родительского форума Константина Чекушина.
28 февраля 2020
Шесть партий Рижской думы назвали своих кандидатов на пост мэра латвийской столицы.
2 марта 2020
Партия «Союз "зеленых" и крестьян» (СЗК) Латвии выдвинула кандидатом в мэры Риги депутата Сейма Виктора Валайниса.
4 марта 2020
Посольство России в Риге считает, что власти Латвии хотят наполнить бюджет под прикрытием «заботы о нацбезопасности страны», вводя ограничения на вещание русскоязычного телевидения.