Глава Вооруженных сил Литвы Раймундас Вайкшнорас заявил, что хочет, чтобы новый полигон был как можно ближе к границе с Россией или Беларусью.
Государственная налоговая служба Молдовы своим решением заблокировала средства и экономические ресурсы ряда физических лиц, в том числе и главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул.
В случае если обнаружится, что компания, близкая к премьер-министру Литвы Гинтаутасу Палуцкасу, могла попытаться обойти требования для получения льготных кредитов, в стране может разразиться правительственный кризис. Об этом заявил глава Союза крестьян и «зеленых» Литвы, депутат ЕП Аурелиюс Верига.
Эстония прекращает переговоры с Россией об установке навигационных буев по фарватеру реки Нарва и намерена ужесточить контроль в пограничной зоне путем задействования ресурсов Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex).
В пункте пропуска «Бурачки» при сканировании багажа водителя внутри сварочного аппарата сотрудники российской таможни нашли два пакета кристаллообразного вещества. Экспертиза показала, что это синтетический наркотик N-метилэфедрон. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба России.
Материалы расследования гибели четырех военнослужащих США в ходе учений в Литве были переданы американской стороне. Об этом заявил командующий армией балтийской республики генерал Раймундас Вайкшнорас.
Польша является самым крупным импортером российского сжиженного газа среди других государств Евросоюза.
Польские власти сыграли большую роль в уничтожении исторической правды, снося памятники героям Великой Отечественной войны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Вице-премьер Молдовы Олег Серебрян, который был ответственным за политику реинтеграции Приднестровья с 2022 года, покидает свой пост. Эту информацию подтвердил журналистам председатель парламента республики Игорь Гросу.
Беларусь денонсировала межправительственное соглашение с Украиной о производственной и научно-технической кооперации. Соответствующий закон был опубликован в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.
Президент Польши Анджей Дуда выступил с резкой критикой в адрес людей, которые прославляют на Украине ОУН-УПА* (Организацию украинских националистов и Украинскую повстанческую армию — организации запрещены в России).
1 июня будет отмечаться Международный день защиты детей. Защита детства, материнства и семьи остается одним из главных приоритетов Союзного государства. Эта задача особенно важна на фоне весьма непростой демографической обстановки, которая складывается в наших странах и требует срочных мер по повышению рождаемости.
Эта трагедия произошла в июле 1941 года. Тогда в небольшом польском городке Едвабня произошло массовое убийство евреев, в процессе которого город лишился большей части своих жителей. Согласно официальным источникам, в Едвабне тогда были различными способами убиты 1600 евреев, что на тот момент составляло 70% его жителей.