×
Экономика Экономика

«Сланцевая революция» не решит энергетических проблем Европы

Источник изображения: topwar.ru

11 февраля в Калининграде состоялся круглый стол на тему экологических рисков для Балтийского региона. В ходе мероприятия обсуждались и перспективы добычи сланцевого газа в Европе. Последствия этой «энергетической моды» для экологии региона портал RuBaltic.Ru обсудил с доктором химических наук, профессором и академиком РАЕН, директором Института экономики природопользования и экологической политики Александром СОЛОВЬЯНОВЫМ:

- Александр Александрович, как Вы оцениваете инициативы по добыче сланцевого газа в Польше и Литве?

- Насколько я знаю, из Польши уже уходит ряд компаний, занимающихся бурением сланцевых месторождений. Такие события говорят о том, что, попробовав побурить, компании обнаружили, что добыча нерентабельна. То есть газ содержит слишком много компонентов. Очищение газа и превращение его в товарный продукт потребует слишком много средств для того, чтобы вывести проекты на рентабельность.

У меня складывается впечатление, что сейчас в Польше и Литве идут лишь разговоры о добыче сланцевого газа. Но в любом случае стоит этот процесс контролировать и требовать от наших соседей, чтобы они информировали нас о том, что они делают, и в какой степени это представляет опасность для Российской Федерации. Мы должны быть в курсе того, чем занимаются соседи.

- Если добыча сланцевого газа уже оказалась нерентабельной, почему же, на Ваш взгляд, Польша и Литва продолжают продвигать «сланцевую тему»?

- Это чисто политический шаг, потому что пресловутая энергетическая безопасность является аргументом для того, чтобы разрабатывать собственные энергоисточники. Кроме того, это в определенной степени — шантаж.

Они, например, могут использовать аргумент о добыче сланцевого газа для того, чтобы просить Россию снизить цены на поставку российского природного газа.

Также это один из способов завоевать доверие своих избирателей, сказав тем самым: «Мы заботимся о вас, ищем способ обеспечить ваши энергопотребности, исключив зависимость от России». Такой фактор тоже работает. То есть больше всего это — политическая акция.

- Получается, что попытки получить источники более дешевой энергии, нежели российский продукт, ни к чему не привели?

- Эти попытки пока не прекратились, но, скорее всего, они, действительно, ни к чему не приведут. Думаю, что идея энергетической безопасности и обеспечения себя энергоносителями за счет сланцевого газа у них не пройдет.

Кроме того, есть очень серьезные негативные последствия от освоения сланцевых месторождений. В плотно населенной Европе будут очень большие неприятности и начнутся протесты. Полагаю, что этот вариант не будет иметь успеха.

- Cланцевая добыча наносит столь сильный ущерб для экологии и для здоровья людей?

- Очень серьезный ущерб. Есть данные, показывающие, что в местах добычи сланцевого газа резко увеличивается количество различных заболеваний и недомоганий: страдают органы дыхания, кровообращения, появляются нервные заболевания и так далее. Поэтому и проходят столь интенсивные протесты населения во многих европейских государствах, где были обнаружены месторождения.

И, естественно, страдает экология. Сточные воды и воды обратного притока, образующиеся при гидроразрыве, содержат очень много токсичных канцерогенных веществ, которые загрязняют почву, земли, приводят к деградации природных экосистем.

- Есть мнение, что и сама разведка сланцев оказалась неточной…

- После первых публикаций, проведенных международными аналитическими агентствами, когда начинались сами работы по бурению скважин и добыче, оказывалось, что предварительные оценки были многократно превышены.

В той же самой Польше оценка запасов сланцевого газа теперь снижена в шесть раз.

- Каковы перспективы «сланцевой революции» в Европе?

- В Европе, я думаю, никакой «сланцевой революции» не будет. Она не решит за счет сланцевого газа свои энергетические проблемы, а экологические проблемы может значительно усугубить.

Американцам сейчас надо за счет интенсивной добычи сланцевого газа и нефти получить определенные экономические преимущества. К примеру, за счет увеличения собственной добычи углеводородов у них высвободился уголь. И сейчас дешевый уголь американцы поставляют в Европу. Дешевый уголь теперь заменяет газовую генерацию в тех же Германии и Великобритании. Это тоже способ экономического давления на конкурентов. Так что у сланцевого газа в Европе особых перспектив нет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров