×
Экономика Экономика

Россия нарастила мощь для ответного удара по Западу в экономике

Источник изображения: deere.ru

В США испугались запрета на экспорт пшеницы из России. Американские эксперты опасаются, что Кремль использует новообретенное положение крупнейшего мирового экспортера зерна для политического давления. Подобные разговоры означают тектонические сдвиги в расстановке сил между Россией и Западом. Если раньше считалось, что Россия — военный гигант, но экономический карлик, который может только защищаться от санкций США и ЕС, то теперь Москва способна ответить в войне санкций ударом на удар.

«Еще большее беспокойство, чем ограничение российского экспорта [пшеницы] во время кризиса, вызывает возможность ограничения российского экспорта для политического давления. Россия может превратить экспорт пшеницы в оружие для давления на страны, в которых вызванная климатическими изменениями необеспеченность продовольствием не оставит им выбора», — пишет престижный американский журнал о международных отношениях The National Interest.

Уважаемое издание увидело угрозу в принятом на пике пандемии коронавируса в России решении правительства РФ временно запретить продажу зерна за границу. Мотивы действий Минсельхоза РФ очевидны: в условиях чрезвычайной ситуации российская власть должна гарантировать населению продовольственную безопасность. Сугубо внутреннее дело страны.

Однако за шесть лет «удушения» российской экономики санкциями Россия превратилась в крупнейшего мирового экспортера пшеницы, поэтому в решении Москвы приостановить поставки на экспорт зерна некоторые на Западе увидели угрозу глобальной продовольственной безопасности.

Статья The National Interest в этом отношении не первый сигнал. Американские авторы Шерри Гудман и Клара Саммерс лишь развивают тему и переводят ее в плоскость глобальной политики.

Россия стремительно наращивает свое присутствие на мировом рынке зерна. Она уже сейчас главный в мире поставщик пшеницы, и если дело пойдет дальше теми же темпами, к 2028 году Кремль будет контролировать пятую часть глобального рынка.

И это не предел.

На стороне Путина играет глобальное потепление, от которого Россия не страдает, как все «приличные страны», а наслаждается.

Таяние вечной мерзлоты на крайнем Севере, аномальная пока еще жара в Сибири и на Дальнем Востоке ведут к тому, что Россия станет одной из немногих стран, в которых будет происходить увеличение пахотных земель. Причем в исторически рекордных масштабах.

Итог — превращение России в аграрную сверхдержаву. Причем в подлинную, а не в сырьевой придаток, который сделали из Украины и назвали таким громким словом. В главного субъектного игрока на мировом продовольственном рынке.

Что в этой ситуации наиболее важно для американских экспертов?

Россия снова усиливает свою международную мощь и получает в свои руки новое оружие для политического давления, только на сей раз не военное, а экономическое.

И это как раз самое удивительное, потому что доселе считалось, что в экономике Россия противопоставить Западу ничего не способна.

Ядерное оружие — да. Танки/ракеты — да. Новейшие гиперзвуковые вооружения — безусловно. Но в экономическом отношении США и ЕС — гиганты, а РФ — карлик.

Россия — это 2% мировой экономики, а США — 32%, и отношения между ними должны выстраиваться не на равных, а исходя из этого соотношения. В 1990-е годы в самой России эти «2% мировой экономики» были своего рода мемом, который подчеркивал ничтожность страны в международных делах и тщетность попыток претендовать на субъектность и суверенитет в мире, из которого ушла война, а экономика определяет политику.

После 2014 года и в России, и на Западе стало понятно, что экономика — это еще не все, и 2% мировой экономики в обстановке «новой холодной войны» могут действовать более эффективно, чем 32%.

В то же время сформировался консенсус, что экономика — это не самое сильное, а точнее — самое слабое место России. США и ЕС могут безнаказанно бить по Москве новыми и новыми санкциями, но Москва неспособна ударить в ответ. Максимально доступная ей реакция — лишить транзитной ренты и доступа на российский рынок вконец обнаглевших прибалтийских лимитрофов, которые живут на экономических связях с Россией и выступают на Западе запевалами антироссийской политики.

Однако от главных стран Запада Россия могла только обороняться, пытаясь защитить от их санкций свою экономику. Собственно, такой мерой самообороны было и продовольственное эмбарго 2014 года, которое за несколько лет превратило Россию в крупнейшего мирового экспортера зерна. Для Восточной Европы с Прибалтикой это, может, и были полноценные контрсанкции, но по отношению к главным «западным партнерам» эмбарго было лишь попыткой защитить от санкционного удара российскую экономику.

Спустя шесть лет американские эксперты пишут, что у России появилось новое политическое оружие, которое Кремль может использовать так, как до сих пор использовали только американцы: вводя экономические ограничения против союзников США по всему миру и принуждая их к следованию в фарватере российской политики.

Будет Россия вести себя по-американски или не будет — тема отдельной статьи. Здесь важно, что американцы признали за Москвой такую способность. Хотя несколько лет назад ими же провозглашалось, что Россия — это взбесившаяся бензоколонка, экономика которой разорвана в клочья.

Теперь же Россия может отвечать ударом на удар в экономике. Пусть пока только в одной отрасли, зато в какой! Сельское хозяйство с советских времен считалось в России делом гиблым, абсолютно безнадежным. Хочешь загубить человеку карьеру и жизнь? Поставь его на сельское хозяйство.

Можно ли было представить, что Россия, которая с 1963 года покупала пшеницу за рубежом, станет ее продавать?

Сегодня она не просто продает пшеницу, а является ее крупнейшим мировым экспортером.

Стоит сказать за это отдельное спасибо всем тем, кто рвал российскую экономику в клочья.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Летающие Чернобыли» России вызывают жгучую зависть и страх США
23 июля 2020
США не могут оперативно внедрить собственное гиперзвуковое оружие. Впервые в новейшей истории Россия столь очевидно опережает НАТО в гонке вооружений.
Украина объединяет против себя Россию и Европу
17 июля 2020
Верховная рада Украины назначила проведение местных выборов на 25 октября. Этим решением парламентарии сделали первый шаг к денонсации Минских соглашений. Действия Украины по саботажу процесса мирного урегулирования в Донбассе вызывают все большее раздражение в Европе. Украина все ближе к тому, чтобы оттолкнуть от себя Европу.
Убирайтесь сейчас: США угрожают санкциями европейским партнерам «Газпрома»
18 июля 2020
Государственный департамент Соединенных Штатов утвердил обновленное публичное руководство по применению санкций против российских экспортных газопроводов. Госсекретарь Майк Помпео не скрывает, что конечный адресат этого послания — европейские компании.
Латвия признала крах транзита
16 июля 2020
Минсообщения Латвии опубликовало катастрофическую статистику по транзитной отрасли за первое полугодие. Латвийские СМИ пишут о крахе транзита.
Новости партнёров