×
Экономика Экономика

Меч сечет непокорных?

Источник изображения: http://delfi.lt

23 февраля банк Šiaulių bankas, временный администратор Ūkio bankas Адомас Аудицкас и госпредприятие Indėlių ir investicijų draudimas подписали договор о передаче части имущества, сделок, прав и обязательств банку Šiaulių bankas. Как сказано в распространенном заявлении Центробанка Литвы, банку Šiaulių bankas передадут обязательства банка Ūkio bankas перед клиентами, не превышающие страховых случаев, указанных в законе о страховании вкладов и обязательств перед инвесторами. В соответствии с утвержденной предварительной оценкой имущества Šiaulių bankas переданы обязательства перед клиентами на сумму 2,7 млрд литов, из них 800 млн литов – это часть страховки вкладов и инвестиций.

Проще говоря, в банк Šiaulių bankas придет здоровое имущество Ūkio bankas – наличные, ценные бумаги, хорошие кредиты и часть недвижимости в Литве. А «плохую» часть Ūkio bankаs ждет банкротство.

Как бы все яно. Но поле для интерпретаций осталось свободным.

Первая ступень интерпретаций

В деле Ūkio bankas есть три заинтересованные стороны и четвертая – потерпевшая, представленная главным акционером Владимиром Романовым. Так, может быть, пришло время поговорить о каждой?

Первая сторона – это прямые конкуренты по бизнесу, стремящиеся вытеснить банкира Романова из его «бизнес-ниш». Это литовские банки и их инвестиционные подразделения, а также большое количество других финансовых и лизинговых структур, страховые конторы и тому подобное. То есть речь идет о всех конкурентных сферах, в которых представлен Владимир Романов.

Довольно очевидно, что бизнесмена попросту «выжимают» и «выталкивают» из Литвы. Почему это происходит – тоже объяснить легко.

Романов, как предприниматель умный, предоставляет услуги своих фирм конечному пользователю. А в экономике конечный спрос – именно спрос населения, граждан. Весь остальной спрос – промежуточный, но все равно «упирается» в человека, который покупает одежду, топливо, билет в театр.

Сферы деятельности Владимира Романова (банковское дело, финансовый лизинг, даже футбол и аквапарк Vichy) – все завязаны на конечного потребителя. В условиях рыночной нестабильности, финансовых и долговых проблем в Европейском союзе, литовские политические и бизнес-элиты стремятся подстраховаться на тот случай, если спрос у населения резко сократится.

Я думаю, многие помнят обвал российских рынков спроса в августе 1998 года, когда литовская экономика вообще и бизнес в частности спаслись кредитованием из шведских банков. Кто тогда не устоял – того сейчас на рынке нет.

Резюмируя, можно сказать: прямые конкуренты – это те люди, которые распродадут или получат остатки фактически национализированного банка. В чем они заинтересованы.

Вторая ступень интерпретаций

Ко второй заинтересованной стороне я бы отнес политическую элиту страны, которую содержат бизнес-элита и исполнители процесса банкротства, раздела имущества.

Это заинтересованные любители официальных заявлений. Лица с телеэкранов и голоса из радиопередач. Они скандируют лозунги о защите интересов населения, вкладчиков, прикрываются словами о выполняемой ими миссии перед народом.

Если завтра люди не смогут себе позволить покупать новые товары, то в первую очередь пострадает бизнес, содержащий литовскую политическую элиту. Упадут его доходы. А это означает, что нечем будет платить политикам за лоббирование интересов, нечем будет поддерживать сложившийся уклад общества.

Идти же по пути уменьшения своих расходов и сокращения запросов элита очень не хочет. Поэтому берется за устранение конкурентов с рынка.

Третья ступень интерпретаций

Третья заинтересованная сторона – это финансовая европейская элита. Это представители тех структур, которые одалживают Литве деньги на выплату застрахованных государством вкладов. Это те, кто «финансирует» латание дыр в литовском бюджете в обмен на процентную ставку. Которая в итоге взимается с налогоплательщиков. То есть, нас с вами.

Без поддержки этой мощной европейской финансовой элиты люди из первой и второй упомянутых групп не посмели бы обрушить Ūkio bankas.

Об этом говорит факт: за две недели до остановки деятельности банка у Литвы «на руках» уже были деньги для погашения более чем половины принятых банком Романова вкладов. В Европе одолжили Литве 400 миллионов евро под 2,631%. При этом Литва платит собственным гражданам – внутренним заемщикам лишь 0,7%.

Любопытно: на внешнем рынке заняли 1,2 млрд литов, а на внутреннем – только 600 млн литов. Для чего заняли больше за рубежом?

Ответ достаточно прост – дали заработать иностранным партнерам в обмен на гарантии активного сотрудничества в «распиле» Ūkio bankas и поддержку в глазах общественности.

Так сказать, поделились ломтем с хозяином лавочки.

Пострадавшая сторона

Пострадавшая сторона – это сам Владимир Романов и люди, которые стоят за ним.

Понятно, что господин Владимир без какой-либо поддержки, без твердой стены за плечами в Литве долго бы не продержался. Но при этом именно Романов является стороной незаинтересованной в остановке деятельности своего банка. Ибо как и любой бизнесмен, понимает, что такое бизнес: стоит, например, прекратить работу магазина на неделю – и его можно будет закрывать. Потому что покупатели продукции уйдут за своими товарами в другие магазины, а поставщики забросают просьбами рассчитаться за поставленный на полки товар. Либо еще хуже – закидают судебными исками.

Не думаю, что Владимир Романов не осознает, что элите Литвы очень не понравились его личные политические амбиции и инициативы. Видя в Романове человека, способного добиваться поставленных целей, успешного бизнесмена, филантропа, активного участника общественных акций, смело высказывающего свое мнение публично, та часть политической элиты, которая в основном имитирует активную деятельность на благо общества, забеспокоилась.

И примитивно «съела» возможного политического конкурента.

Источник: http://www.kurier.lt/
 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров