×
Образование и наука Образование и наука

Член-корр РАН: «Только вместе Россия и ЕС смогут стать мощным блоком»

Член-корреспондент РАН, директор Института экономики Российской академии наук Руслан ГРИНБЕРГ поделился с порталом «ruBALTIC.ru» своим мнением о роли стран Балтии в строительстве «общеевропейского дома», о расстановке сил на мировой политической арене и о проблемах, которые стоят на пути взаимодействия России и Европейского союза:

- Во второй половине 20 века в Европе была создана уникальная модель жизнеустройства в истории человечества, в основе которой лежит установка на создание благосостояния для всех. При всех кризисах и громадной неопределенности ЕС – это лучше место проживания для всех людей. Но как долго будет продолжаться эта история? Сейчас в ЕС мы видим комфортное взаимодействие людей и наций. Люди хотят цивилизованной жизни, становления толерантности, хотят выбирать.

Отношения между Европейским союзом и Россией хорошие, но скучные. Инерция является чисто экономической: Европа нуждается в нашем газе, а мы во всем остальном. Не случайно, что нет новых договоров между Россией и Европейским союзом. Обе стороны скучно упрекают друг друга.

Мы боремся за отмену виз, ЕС с высокомерием указывает нам на права человека, на вопросы демократии. Пока мы вяло относимся к сотрудничеству, экономическая мощь перемещается на Восток. Я не думаю, что Китай быстро станет править миром. XXI век, как мне кажется, останется веком американского превосходства. И поэтому осязаемые контуры может обрести идея общеевропейского дома. Поскольку Россия и ЕС - это уменьшающиеся величины, то только вместе Россия и ЕС смогут стать мощным блоком.

Сотрудничество со странами Балтийского региона может стать важным дополнением в этом большом проекте или как я его называю big deal - большой сделке. Россия должна инициировать этот проект, который поможет выйти из инерционного, «скучного» сотрудничества. Страны Балтии знают наши ментальные особенности. Они находятся в отчаянном положении с точки зрения экономики, понятно, что они должны быть заинтересованы в проталкивании идеи модернизации в обмен на хозяйственную активность.

Мне кажется, они могли бы здесь много выиграть. Многое, конечно, зависит от России, это танго танцуют двое, здесь важно обеим сторонам проникнуться такой необходимостью сотрудничества.