×
Политика Политика

Прибалтика не в тренде: в мире падает популярность США

Источник изображения: lrp.lt

Главы стран «бухарестской девятки» — Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии и Прибалтийских республик — подписали совместную декларацию о «сдерживании» России и усилении военного и политического присутствия США в Европе. Между тем, пока Восточная Европа «подхрюкивает» американцам, социологическая служба Gallup опубликовала результаты любопытного исследования, которое показывает, что Прибалтика и другие американские сателлиты не в тренде: США в мире не доверяют гораздо больше, чем России.

Американский институт Гэллапа уже не один десяток лет занимается исследованием общественного мнения в Соединенных Штатах и за рубежом. «Прописка» организации указывает на то, что едва ли социологи будут корректировать результаты исследования в угоду Кремлю. Если его результаты и не соответствуют действительности, то реальная картина для Вашингтона должна быть еще хуже.

Впрочем, куда уж хуже? Опросив респондентов в более чем 100 странах мира, социологи обнаружили сразу несколько важных тенденций.

Прежде всего, глобальный рейтинг одобрения руководства США за последние годы серьезно снизился и составил всего 31%.

Для сравнения: политику Китая в мире одобряют 34% респондентов, и это лучший показатель страны с 2009 года. А Россия, как утверждает Gallup, впервые оказалась на равных с США с рейтингом в 30%. И это после беспрецедентной по интенсивности антироссийской кампании, которая началась пять лет назад!

Выясняется, что эффект этой кампании получился обратным.

Глобальный рейтинг неодобрения для американцев выглядит еще более удручающим.

Политику США не одобряют 40% опрошенных, тогда как у России и Китая эта цифра в полтора раза меньше — 31% и 28% соответственно.

Исследование Gallup подводит черту под историческим процессом последних нескольких лет, который развивается явно не по американскому сценарию.

Упоенный ролью единственного гегемона, убаюканный сказкой Фрэнсиса Фукуямы о «конце истории» и «полном истощении некогда жизнеспособных альтернатив западному либерализму», Вашингтон проспал возвращение в игру России, восхождение Китая и даже начало суверенизации Европы, ростки которой пробивались еще до 2014 года.

Неуступчивость Германии разрушает планы энергетического доминирования США. В Италии — мягко говоря, не последнем государстве на континенте — все ключевые политические игроки (премьер-министр Конте, министр внутренних дел Сальвини, министр экономического развития, труда и социальной политики Ди Майо) выступают за снятие антироссийских санкций.

Предстоящий «брексит», который Тереза Мэй решительно отказывается отсрочить, лишает американцев одного из рычагов воздействия на политику своих европейских партнеров, ведь традиционно Лондон выступал одним из выразителей воли Вашингтона в ЕС.

Социологическое исследование Gallup, как ни странно, тоже фиксирует эту тенденцию. В Европе рейтинг неодобрения США достигает 59%, в то время как одобряют политику американцев всего 24% респондентов.

То есть в ЕС, с которым традиционно связаны представления о нерушимом трансатлантическом единстве, у Соединенных Штатов поддержка меньше, чем в среднем по миру.

Впрочем, Европа в этом вопросе неоднородна, что и демонстрирует феномен «Бухарестской девятки».

Созданная с целью укрепления восточных рубежей НАТО, эта организация по-прежнему остается восточноевропейским фан-клубом Вашингтона. Если в странах «Старой Европы» триумф Трампа вызвал настороженность и беспокойство, то «Бухарестская девятка» без лишних слов начала подстраиваться под курс новой американской администрации. Члены блока увеличивают расхода на оборону до заявленных 2% ВВП, закупают американскую военную технику и призывают к форсированной милитаризации региона в ответ на выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Дальше всех пошел бывший министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси, который на фоне проведения саммита «Бухарестской девятки» призвал разместить на Балканах ядерное оружие.

«В Европе есть ядерное оружие; не знаю, где точно оно размещено, но мы на Балканах нуждаемся в ядерном оружии, которое гарантирует мир, как это было во времена холодной войны», — заявил дипломат.

Упоминание о том, что где-то в Европе есть ядерное оружие, здесь не случайно.

За фасадом высокопарных рассуждений о мире во всем мире кроется банальный корыстный расчет — использовать покровительство «дяди Сэма», чтобы поднять политический вес региона.

Между членами «Бухарестской девятки» идет обсуждение интеграционных инициатив, на которые с опаской поглядывает Брюссель. В частности, проекта Междуморья — потенциального объединения государств между Адриатическим, Черным и Балтийским морями. В прошлом году летнему саммиту «Бухарестской девятки» предшествовали переговоры президентов Румынии и Польши Клауса Йоханниса и Анджея Дуды, которые обсуждали двустороннее сотрудничество именно в рамках «Инициативы трех морей».

В новом проекте Варшава, несомненно, отводит себе роль столицы, а их соседи явно не прочь реанимировать идею «Великой Румынии» и получить статус ведущей державы в Черноморском регионе.

В концепцию Междуморья наверняка не прочь встроиться и Литва, которая отчетливо демонстрирует стремление к региональному лидерству в своей «зоне ответственности».

Отсюда и активное участие литовцев в международных операциях НАТО, и опека над Украиной, и попытки завладеть преимуществом в быстро растущем секторе сжиженного природного газа (СПГ). Еще во времена президента Валдаса Адамкуса председатель военного комитета НАТО Раймонд Хено говорил, что активная деятельность Литвы в операциях Альянса и другие инициативы «по поддержанию мира» сделали ее региональным лидером.

Как бы то ни было, все амбициозные планы стран «девятки» строятся из расчета на покровительство заокеанских кураторов. Не случайно закупают самое дорогостоящее американское оборудование и утверждают самые крупные военные бюджеты Польша и Румыния, которые образуют ось потенциального Междуморья.

Открытым текстом об этом говорил экс-министр обороны Польши Антоний Мачеревич: «Только показывая ЕС альтернативу, можно получить максимальную выгоду. Такой альтернативой мог бы стать союз государств Центральной и Восточной Европы в союзе с США. Мы не обречены на Брюссель, они не должны к нам относиться, как к бедным родственникам».

При этом Мачеревич почему-то не задается вопросом, как к странам «Новой Европы» относятся сами Штаты.

Для Брюсселя «Бухарестская девятка» — это «бедные родственники», для Вашингтона — инструмент влияния, с помощью которого можно нагнетать антироссийскую истерию, препятствовать реализации «Северного потока — 2» и так далее.

Но если раньше внешнеполитическая идеология стран Балтии и прочих лимитрофов основывалась на представлении о том, что они оказались на правильной стороне истории — в одной упряжке с победителями, а не с лузерами, — то за последние годы ситуация резко изменилась.

Проамериканская позиция больше не в тренде, в том числе в Евросоюзе.

Аргументы о единстве всего цивилизованного мира можно выбросить на свалку истории.

Глупо отрицать, что отчасти в этом виноваты сами американцы, лидер которых не признает никакие другие интересы, кроме интересов своей страны. С этим Gallup главным образом и связывает падение рейтинга одобрения Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мягкая сила» Прибалтики выветрилась из сознания россиян
1 марта 2019
Прибалтика растратила свою «мягкую силу», которая давала ей реальную возможность влиять на умы и сердца россиян.
Экономист: ассоциация Украины с ЕС была нужна, чтобы получить доступ в Россию
1 марта 2019
Интервью с проректором Финансового университета при правительстве России Алексеем Зубцом.
Прибалтика «сдает» свой банковский сектор
1 марта 2019
Последние банковские скандалы в Прибалтике обрастают новыми подробностями. Недавно выяснилось, что отмывать деньги через счета в литовских подразделениях Swedbank мог бывший президент Украины Виктор Янукович.
Немцы боятся Трампа больше, чем Путина
1 марта 2019
В преддверии Мюнхенской конференции по безопасности американская исследовательская организация Pew Research Center поинтересовалась у немцев, какая страна угрожает Германии более всего. В результате почти половина опрошенных (49%) назвала главной угрозой США. Для сравнения, угрозы со стороны России боятся всего 30% немцев.
Новости партнёров