×
Политика Политика

Референдум как альтернатива мировым войнам

Источник изображения: журнал "Kurent"

После окончания Первой мировой войны, практически впервые в истории человечества, была предпринята попытка учесть мнение населения той или иной территории о том, в каком же государстве они бы предпочли жить. До этого момента проигравшая сторона просто теряла часть территории вместе с населением, и мнение непосредственно жителей никого не интересовало. Кусок территории от одного суверена вместе со всеми жителями переходил в собственность другого суверена.

Революционное значение 14 принципов Президента США Вудро Вильсона заключалось именно в том,что «при разрешении всех вопросов, касающихся суверенитета, интересы населения должны иметь одинаковый вес по сравнению со справедливыми требованиями того правительства, права которого должны быть определены» (пункт 5).

Первая мировая война привела к распаду 4 империй и образованию на их территории около 30 национальных государств.

Проведение новых границ, согласование интересов стран-победительниц, интересов элит во вновь образованных государствах - сложнейшие задачи, поэтому проведение плебисцитов для окончательного определения границ в спорных районах выглядело вполне разумным предложением со стороны г-на Вильсона.

К сожалению, победили сторонники чеканной фразы г-на Клемансо: «Боши ответят за всё». И они ответили - и за репарации, и за обнищание, и за насильственное расчленение народа - но позже, в июне 1940 года.

В результате Версальского договора Германия потеряла 1/7 часть территории, а попытка создания Большой или Германской Австрии с присоединением судетских немцев была пресечена странами-победительницами. Венгрия в результате Трианонского мира потеряла 77% территории и 59% населения. При проведении границ никто не удосуживался спросить население, принципы Вудро Вильсона были проигнорированы. Ростки нового, гуманитарного, во многом революционного подхода не смогли пробиться. Сработал старый римский принцип: «Пусть побеждённый плачет». Но ведь воюют элиты, а страдает народ. И, как гримаса истории, уже в 1940 году новые властители Европы - Гитлер и Муссолини – во время 1-го и 2-го Венских арбитражей уже по-своему перелицовывают карту Европы.

Принципы Вудро Вильсона были выдвинуты в непростое время распада больших государств на несколько независимых стран. Практически в таких условиях они универсальны. И очень печально и больно, что за исключением Чехословакии нигде в Европе они до сих пор не применялись. События на Украине - ярчайшее тому подтверждение. Беловежские соглашения закрепили внутренние административные границы как государственные во вновь образованных странах. Любопытно,что, упрекая во всяческих преступлениях советское руководство, те же самые политические деятели считают проведённые этим руководством административные границы на сегодня незыблемыми и государственными. Мнение народа ни тогда, ни сейчас их не интересует.

«Пусть побеждённый плачет» - теперь это происходит на Украине. И всё чаще из уст лидеров постсоветских государств слышен старый парафраз: «Русские заплатят за всё».

В этом году мы отмечаем 100-летие с начала Первой мировой. С неё начался полный трагедий и ужасов 20-й век.

Вудро Вильсон пытался изменить в корне подходы к мироустройству с учётом мнения народа. Конечно, многие сочли его романтиком, но он пытался сделать мир лучше и честнее.Он, в частности, писал: «Яд большевизма только потому получил такое распространение,что является протестом против системы, управляющей миром. Теперь очередь за нами».

Прошло 100 лет, «яд большевизма» исчез, а вот «протест против системы, управляющей миром» только нарастает.

Возможно, и потому тоже, что принципы Вудро Вильсона так и не применялись на практике. Кто подхватит эстафету?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров