×
Политика Политика

После Олимпиады «сдерживатели» России начнут атаковать мундиаль

Источник изображения: Onet Sport

Следующий шаг после фактического отстранения России от участия в зимней Олимпиаде – 2018 — информационная кампания против проведения Чемпионата мира по футболу – 2018 в России. Это неизбежно. Этого требует логика «сдерживания России».

Все уже забыли, какая информационная атака была на российскую Олимпиаду в Сочи. Тогда далеко не весь Западный мир горел желанием присоединиться к российскому празднику спорта: его политизированная часть, помешанная на «экспорте демократии и либеральных ценностей», отчаянно выискивала, к чему бы такому придраться на «путинской Олимпиаде». 

Были информационные вбросы о том, что в сочинских гостиницах нет отопления, из кранов льётся ржавая вода, а русские власти будут преследовать и избивать гомосексуалистов, решивших поехать на игры в Сочи.

В первых рядах сторонников бойкота «игр Вовочки», естественно, была Прибалтика: её лидеров хлебом не корми — дай поучаствовать в кампании по бойкоту России (неважно, по какому поводу).

Президент Литвы Даля Грибаускайте в свойственной ей хамской манере отказалась от приглашения поехать на Олимпийские игры, заявив, что видит, «какая ситуация сложилась с правами человека в России, как эта страна обходится с восточными партнерами Евросоюза».

Даля Грибаускайте / Фото: gazeta.ruДаля Грибаускайте / Фото: gazeta.ru

Все эти «фейки», демарши и акции антироссийской солидарности были до Украины, Крыма, Донбасса, санкций и всего остального. Россия и поводов еще никаких не давала, а «прогрессивное человечество» уже вовсю придумывало, за что бы объявить её Олимпиаде бойкот. Почему?

Потому что Россия, какой её увидели гости игр в Сочи и телезрители по всему миру, разрушила десятилетия работы мастеров русофобии по созданию образа «империи зла». Вместо «Верхней Вольты с ракетами» мир увидел современную, яркую, молодую страну с великой историей и культурой.

Продвижение негативного образа России — неотъемлемый элемент стратегии «сдерживания». Сочинская Олимпиада этот образ разрушала и оставляла позитивное впечатление о стране, поэтому для деятелей типа президента Литвы было делом чести хотя бы попытаться организовать ей международный бойкот.

Развязанный на Западе допинговый скандал, увенчавшийся запретом российской сборной выступить на Олимпиаде в Пхенчхане, преследовал цель развенчать позитивный, светлый образ Сочинской Олимпиады, сложившийся в России и за её пределами. Это удалось: теперь российская «белая Олимпиада» будет ассоциироваться не с фантастически красивыми церемониями открытия и закрытия, не с молодыми улыбчивыми волонтёрами, не со спортивными достижениями, а с «гадким, гнусным, соблазнительным, свинским скандалом».

Но на Олимпиаде история не заканчивается. Летом в России будет Чемпионат мира по футболу, а это еще большая угроза образу «Нового Мордора». 

Чемпионат мира по футболу 2018 пройдет с 14 июня по 15 июля / Фото: kaliningrad.kp.ruЧемпионат мира по футболу 2018 пройдет с 14 июня по 15 июля / Фото: kaliningrad.kp.ru

Сотни тысяч болельщиков всего мира увидят Россию не через картинку CNN, показывающую, как работает возродившаяся «кей-джи-би», а в реальности. Увидят новые аэропорты и дороги мирового класса, вполне европейские бары и рестораны, обилие молодежи и никаких медведей на улицах.

Если мир увидит такую Россию, то это будет провалом для слишком многих. Например, для Украины, власти которой все эти годы уверяли избирателей, что россияне от голода уже съели всех кошек и собак. Или для Литвы, которая десятилетиями рассказывала западным союзникам ужасы о нищем загибающемся Калининграде, из которого Путин создаёт военный плацдарм для завоевания всей Европы.

Если гости со всего мира увидят реальный Калининград, в котором, в отличие от бьющей рекорды вымирания Литвы, стремительно растёт население, это уже будет внешнеполитическим поражением Вильнюса.

Так что всё только начинается. Будут требовать бойкотировать Мундиаль, отобрать у России право его проведения, вбрасывать «фейки» о том, что съехавшихся со всего мира туристов в российских городах грабят и убивают, что в российских гостиницах нет ни света, ни воды. Информационная война против Чемпионата мира в России неизбежна. Солдаты этой войны давно известны. Всё то же. Все те же. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров