×
Политика Политика

Фиаско США на Ближнем Востоке: предсказания Вашингтона не сбылись

Источник изображения: https://riafan.ru

Работа российского правительства, Генштаба и ВКС РФ в Сирии привела к тому, что сегодня эта республика на 90% освобождена от террористов. Об этом без всякого пафоса и излишнего вдохновения говорят российские представители в СМИ. Глава Антитеррористического центра стран СНГ Андрей Новиков, например, назвал это достижение «очень важным и позитивным», отметив, что «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) бежит из Сирии в Пакистан и Среднюю Азию. Впрочем, данное высказывание подталкивает к множеству вопросов. И главный среди них: «Что будет дальше?»

«…С осени 2016 года наблюдается переброска значительных сил боевиков ИГ из Сирии и Ирака на территорию Вазиристана (Пакистан) с дальнейшим их перераспределением. Иными словами, решение военно-политических задач в Сирии, с одной стороны, снижает численность вооруженных радикалов на физическом уровне, с другой стороны, заставляет ИГ изменить не только тактику, но и географию предстоящей активности», — заявил в интервью РИА «Новости» генерал-полковник Новиков.

Андрей НовиковАндрей Новиков

На все вопросы, конечно, нет единого ответа, однако стоит засвидетельствовать тот факт, что США не удалось предсказать то, за чем мы можем наблюдать сегодня. То, что террористы в ужасе покидают ключевые и стратегически важные территории. То, что западная коалиция, возглавляемая США, терпит неудачи. То, что у Владимира Путина сегодня спрашивают, что и как делать в таких государствах, как Турция, Саудовская Аравия и т. д. То, что Россия является главным участником деэскалации сирийского конфликта.

А ведь еще в 2015 году о таких вещах и мечтать нельзя было. В сентябре 2015 года, когда Москва сделала первый серьезный шаг и оказала помощь сирийскому правительству, возглавляемому Башаром Асадом, за океаном говорили: «У Путина ничего не выйдет!»

Занимавший в то время пост министра обороны США Эштон Картер предсказывал Кремлю катастрофу. Он убеждал международную общественность, что Владимир Путин лишь подливает масло в огонь, но не собирается решать вопросы сирийцев. Мол, глава Кремля просто-напросто действует назло США.

«…Между тем, в Сирии Россия подливает масло в и без того опасный костер, затягивая гражданскую войну, которая подпитывает тот самый экстремизм, с которым Россия, по ее утверждению, борется», — говорил американец.
Эштон Картер

Эштон Картер

Этот же политик предрекал России поражение и в дальнейшем (в 2016 году). И спустя год после того, как Россия вмешалась в сирийский конфликт, он, невзирая на происходящее, искажал действительность. Нагло врал общественности, говоря о мнимых достижениях США, и необоснованно критиковал Кремль. 

«Что касается Сирии, помните, российская сторона утверждала, что Москва включится в конфликт, чтобы победить террористов и помочь отстранить Асада от власти?» — умалял российские успехи на сирийском направлении Картер.

Покинув пост главы Пентагона, Картер не перестал воспроизводить всё те же предвзятые оценки.

«Когда Россия пришла в Сирию, в Кремле заявляли, что цель этого вмешательства — борьба с терроризмом и прекращение гражданской войны с помощью политической передачи власти. Россия этого не сделала — она только подогрела гражданскую войну и насилие. Мы не приблизились к политическому решению об уходе Башара Асада и передаче власти новому правительству, в которое вошла бы умеренная оппозиция», — сказал Картер в интервью BBC в начале сентября этого года.
Башар Асад и Владимир Путин

Башар Асад и Владимир Путин

Что же мы видим на самом деле? 

В действительности полным провалом можно назвать операцию западной коалиции, возглавляемой США. Ведь именно американцы были вынуждены в конечном итоге отойти от идеи свержения сирийского президента Башара Асада. Именно они стараются открыто финансировать и вооружать сирийских джихадистов. Также американцам не удалось создать буфер между Ираном и его ливанской марионеткой, «Хезболлой», чтобы разорвать антиизраильскую шиитскую ось. По ряду ключевых моментов именно Вашингтон уступает Москве.

Фиаско, которое потерпели американцы, не только оценивается в десятки, если не сотни миллиардов долларов, но также влечет за собой потерю политических позиций США в мире. Сегодня среди двух третей сирийцев, которые живут в районах, подконтрольных центральной власти, Асад популярен как никогда. А Путин для этих людей — настоящий герой.

К тому же, наблюдая за регулярными сводками из Сирии, невозможно не заметить, каких достижений добилась сирийская армия благодаря поддержке ВКС РФ. Алеппо, Пальмира, Дейр-эз-Зор — эти и другие стратегически важные территории отбивались «из лап» террористов с помощью России.

И сегодня, когда российские военные или политические деятели говорят, что уже 90% Сирии освобождено от боевиков, можно прийти к выводу: в ближайшее время эта республика станет свободной от радикального ислама.

Что же касается тех регионов, куда, обезумев, бегут представители «Исламского государства» и других формирований, то, прежде всего, они должны не допустить ошибок Асада — не дать США «урегулировать» ситуацию. У них есть надежный партнер — Россия, которая за более чем два года в Сирии подтвердила, что борется не за территории, а за свободу и мир на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров