×
Политика Политика

НАТО готовит агрессию против России на Балтике и в Черном море

Источник изображения: defense.gov

Страны НАТО проводят военно-морские учения в акватории Черного и Балтийского морей. Одновременно с ними свои учения на Балтике и в Причерноморье организует Россия. Своим виденьем военно-политической ситуации, которая складывается в Прибалтике и Причерноморье, с аналитическим порталом RuBaltic.Ru поделился независимый военный эксперт, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор ЛИТОВКИН.

— Г-н Литовкин, на прошлой неделе начались маневры Черноморского флота. Они прошли параллельно с ежегодными учениями НАТО Sea Breeze. На Ваш взгляд, случайно ли такое совпадение?

— Нет, не случайно. Россия должна реагировать на провокационные учения, которые проводят НАТО и Украина в Черном море. Мы контролируем действия кораблей недружественных стран в Черном море. Наши военные изучают их тактику, оперативное искусство, следят за переговорами, фиксируют частоты, на которых они ведутся.

При этом проверяется функционирование собственных систем радиоэлектронной борьбы. Это нормальная военная работа по отношению к вероятному противнику, который угрожает твоим рубежам.

Такие ситуации позволяют повышать боевое мастерство моряков, летчиков, ракетчиков. Одно дело решать боевые задачи на карте, другое — когда это происходит в условиях реального противостояния. Это полезно для любой армии.

— Украина — один из основных участников маневров Sea Breeze. При этом в стране продолжается гражданская война, а украинские моряки отметились провокацией против России в Керченском проливе. Чего, в таком случае, стоит ожидать от политического и военного руководства Украины в ближайшее время?

— Судя по поведению нынешнего президента Украины, России следует ожидать продолжения братоубийственной войны, которую Киев ведет против своего народа в Донбассе. Руководство страны демонстративно отказывается придерживаться Минских договоренностей. На словах они заявляют, что готовы их выполнять, но в реальности этого делать не собираются.

Неслучайно после громкой и торжественной инаугурационной речи президента Владимира Зеленского, в которой он обозначил главной целью прекращение войны в Донбассе, обстрелы городов и сел только усилились.

Ничего нового как от политического, так и от военного руководства Украины ожидать не следует. Правда, получив по физиономии в Керченском проливе, они будут вести себя осмотрительнее. Но нет гарантии того, что они не предпримут новых провокаций с целью получения поддержки своих западных кураторов.

— Морские учения НАТО у границ России стали постоянными. В начале июня крупные морские учения проходили и на Балтике. Для обывателя это может выглядеть как очередное бряцанье оружием. Что отрабатывают военные моряки флотов НАТО в ходе таких учений?

— Они отрабатывают взаимодействие в противостоянии с Россией. Готовится агрессия против нашей страны. Мы это видим по враждебному поведению этих флотов. Они тренируются работать вместе с авиацией, ракетными войсками, разведкой США и других стран, примкнувших к НАТО, в том числе Швеции и Финляндии.

Россия спокойно на это реагирует и принимает соответствующие меры по нейтрализации их активности.

— Самолеты НАТО, которые появляются в последнее время у границ воздушного пространства России, в том числе и над Балтийским морем, находятся там не просто так. Американские пилоты ведут разведку, отрабатывают выходы на цели и так далее. Есть ли возможность обезопасить себя в таких условиях?

— Российские военные занимаются этим. Летчики, зенитчики, системы радиоэлектронной борьбы, расположенные в Калининградской области, работают над обеспечением безопасности. Любое появление самолета-разведчика вероятного противника вызывает реакцию у военного командования Западного военного округа. В воздух поднимаются самолеты и отгоняют их от российских воздушных рубежей.

Не надо думать, что Россия пассивно наблюдает.

Россия реагирует на вызывающее поведение точечно и достаточно эффективно.

Она не поддается на провокации, не втягивается в гонку вооружений, не тратит на решение боевых задач средств больше, чем заложено в бюджет.

У населения Калининградской области нет причин для паники. Никто не позволит нарушить их покой и мирную жизнь в анклаве.

— Политическое руководство стран, на территории которых проходят маневры НАТО, очень позитивно относятся к инициативам Альянса и выступают за увеличение количества подобных мероприятий. Чем продиктована такая позиция?

— Это бедные государства, у которых не осталось своей промышленности, живущие за счет дотаций от Евросоюза. Половина трудоспособного населения уже покинула их, в первую очередь Латвию и Литву. Из Эстонии меньше людей уехало на заработки.

Демонстрируя преданность западным партнерам, руководство стран Балтии повышает свое реноме и получает подачки с их стола.

Маленькая собачка всегда хочет, чтобы у нее был сильный хозяин. Политическая элита этих стран старается получить для себя надежную крышу. Все их интересы находятся на Западе.

Они поставлены руководить этими странами и вынуждены демонстрировать кукловодам собачью преданность. В случае неповиновения вскроются неприятные факты из их биографий. Страх заставляет заискивать перед западными кураторами и делать все, чтобы последние остались довольны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика стала заложником ракетно-ядерных игр США
5 июля 2019
Интервью с преподавателем Военного университета Министерства обороны РФ, кандидатом военных наук, полковником в отставке Владимиром Карякиным.
Страны НАТО поддерживают террористов
11 июля 2019
Интервью с независимым военным экспертом, военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
Настроения в Грузии поменялись: люди проклинают нацистов Саакашвили
11 июля 2019
Интервью с политиком и политологом, директором Института стратегии управления (Тбилиси), бывшим руководителем аппарата президента и правительства Грузии Петре Мамрадзе.
Россия забирает себе русских Прибалтики
11 июля 2019
Российский парламент рассматривает законопроект о введении бессрочного вида на жительство.
Новости партнёров