×
Политика Политика

Военный эксперт: НАТО готовится к войне

Источник изображения: rickrozoff.wordpress.com

Несмотря на заключенные в Минске 12 февраля новые миротворческие соглашения, сохраняются большие сомнения, что заявленное в них прекращение огня на Донбассе удастся реализовать. Более того, даже возможное перемирие не снимает полностью вопроса военной поддержки Киева со стороны США и ЕС. О том, что следует ждать от НАТО в Восточной Европе, портал RuBaltic.Ru узнал у военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора ЛИТОВКИНА:

- Виктор Николаевич, остается ли актуальным вопрос поставок оружия Киеву после переговоров в Минске 11-12 февраля?

- Опыт показывает, что Украина — недоговороспособное государство. Не было ни одного соглашения, которое страна не нарушила бы через полчаса, час или месяц… Мы это знаем по фактам воровства газа у России, по Минским соглашениям в сентябре, когда Украина первой не отвела свои тяжелые вооружения от линии разграничения, первой начала обстреливать города и поселки, не увела свои войска из Донецкого аэропорта и так далее.

- На днях президент Америки Барак Обама объявил, что США изучают возможность поставок оборонительных вооружений Украине в случае, если дипломатические усилия остановить кризис окажутся тщетными. Насколько велики шансы, что поставка оружия все-таки начнется?

- Вне зависимости от итогов переговоров «нормандской четверки» шансы очень велики. Надо понимать, что поставка оружия для США, это, в первую очередь, возможность для американского военно-промышленного комплекса заработать определенные деньги. В принципе, не очень большие, но и не маленькие — примерно 3 млрд долларов. Кроме того, поставлять планируют не передовое и лучшее оружие, а широко известный противотанковый реактивный ракетный комплекс, системы связи и радиолокационные станции, системы ПВО довольно слабенькие и стрелковое оружие, которое они называют «оборонительным».

Хочу сказать, что ситуации на фронте гражданской войны это оружие тоже не изменит. Во-первых, чтобы украинская армия освоила эти виды вооружения, необходимо время — несколько месяцев.

Во-вторых, чтобы все это изучить, нужны американские инструкторы. 

Командующий НАТО в Европе Филипп Бридлав недавно заявил, что с марта начнется обучение украинских военных американскими инструкторами. Думаю, это и будет подготовка к освоению оружия.

Все это может привести к тому, что боевые действия на Украине развернутся с новой силой, и в них будет втянута Россия, которая не оставит без внимания появление американского вооружения и инструкторов.

- Американская пресса пишет, что в случае решения США о поставках летальной военной помощи на Украину непосредственная доставка оружия может занять месяцы из-за бюрократических проволочек и нехватки требуемых запасов на военных складах страны. Получается, история с поставкой вооружения Украине может растянуться на долгое время?

- Мы ведь с вами не знаем, какие запасы есть на американских складах. Думаю, вооружения для поставки на Украину у них достаточно. И, если оно необходимо уж очень срочно, можно взять из воинских частей. Все разговоры о том, как «нелегко» США оказывать помощь «братской» Украине — это как бы попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

- Как могут отреагировать Европа с Россией на поставку вооружения?

- Европа выразит сожаление. А Россия может отреагировать по-своему — начать, например, поставлять вооружение Донбассу.

- Во вторник министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что: «Поставки оружия на Украину являются последним из возможных вариантов, и его необходимо избежать». Против поставок выражается так же Германия, Франция и ряд иных европейских держав. Как будет развиваться ситуация, на Ваш взгляд? И что может послужить толчком для использования «последнего варианта»?

- Польша и так поставляет свое вооружение на Украину, избавляясь от советского наследия. Ничего нового министр не сказал.

И любой факт они могут истолковать как сигнал к поставке вооружения. Любой. Гадать тут бессмысленно.

- Однако на данный момент Литва является фактически единственной страной, активно поддерживающей идею поставок оружия на Украину. Обдуманная стратегия или банальное желание выделиться?

- Желание досадить России. И дело в том, что Литве нечего поставлять на Украину, у нее самой нет вооружения достаточного. Я был в этой стране, там даже танков нет, а самое мощное вооружение - шведские противотанковые ракетные комплексы. Так что тут говорить?

- Недавно НАТО приняло решение о создании командно-штабных элементов в шести пограничных странах НАТО - Латвии, Литве, Эстонии, Болгарии, Румынии и Польше. С какой целью они создаются, как Вы считаете?

- Создается инфраструктура для будущей войны. Это командные пункты, в которых будут находиться штабные офицеры, планировать боевое усиление этих стран. Чтобы вести войну, нужны не только запасы вооружения. Необходимо создание аэродромов, узлов связей, управления и т.д.

Так что, командно-штабные пункты — один из элементов создания такой вот инфраструктуры войны.

- А Литва все требует увеличения присутствия НАТО на территории Прибалтики…

- В Литве под Шяуляй на аэродроме Зокняй находятся натовские самолеты. В данном случае — польские Миг-29. Они не в состоянии нести атомные бомбы, которые есть на территории Европы. А перед этим на базе были модели F-16, способные переносить атомное оружие.

Нахождение на территории страны таких самолетов создает риск применения против Литвы ядерного оружия со стороны России или нанесения массированного удара в случае войны.

Как только американцы начнут разворачивать в Польше систему ПРО, на территории Калининградской области обязательно появится дивизионный оперативно-тактический комплекс «Искандер». Это высокоточное оружие, которое теоретически «просверливает» всю территорию Литвы.

Кроме того, на полигоне в городе Рукла проходят тренировку натовские войска. Литва все сильнее и сильнее втягивается в систему безопасности НАТО и при этом сильно рискует.

- Значит, НАТО медленно, но уверенно готовится к войне на данных территориях?

- Безусловно, и это — не новость. На саммите в Уэльсе в сентябре 2014г. было принято решение усилить присутствие альянса на территории стран Балтии и Польши, увеличить число воинских частей, которые будут там находиться. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров