×
Политика Политика

Обама поблагодарил Грибаускайте за Украину

Источник изображения: lrp.lt

Президент США Барак Обама поздравил Литву с Днём восстановления государства. В поздравительном письме литовской коллеге Дале Грибаускайте Обама поблагодарил президента Литвы за поддержку американской политики в Афганистане и Украине, инициативу, проявленную при реализации программы «Восточного партнёрства», а также приветствовал решение Литвы увеличить военный бюджет до 2% ВВП. Иными словами, Обама поблагодарил Литву за последовательное соблюдение в своей политике интересов США – за верную и преданную службу Грибаускайте на благо американского народа.

«Литва по-прежнему остаётся примером того, как следует укреплять демократию и повышать безопасность в глобальном пространстве. О вашей твёрдой преданности делу помощи другим государствам на их пути к демократии чётко свидетельствует ваша работа по проведению в жизнь политики "Восточного партнёрства" Европейского союза (ЕС)», – говорится в поздравительном письме Барака Обамы в адрес Дали Грибаускайте, которое распространила в День восстановления государства канцелярия президента Литвы.

Литовский вклад в политику «Восточного партнёрства» привёл к беспрецедентному со времён распада СССР кризису в международных отношениях. В литовской интерпретации «Восточное партнёрство» превратилось в проект военно-оборонительного блока, раскалывающего Россию и Европу по территориям участвующих в программе постсоветских республик. Политический кризис на Украине – разгон протестующих на Майдане – начался спустя ровно сутки после Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства». Об ответственности Литвы и лично Дали Грибаускайте за украинский кризис в 2014 году говорили влиятельные европейские эксперты и политики.

«В период председательства Литвы в ЕС ей была поручена миссия удачно завершить переговоры по “Восточному партнёрству” с соседними странами из бывшего советского блока. Но вместо конструктивного и положительного результата мы сейчас оказались втянутыми в глубокий дипломатический кризис между Россией и ЕС, – говорил после завершения Майдана European business review депутат Европарламента от Европейской народной партии. – Во многом это связано с нежеланием и неспособностью Литвы и Грибаускайте поставить интересы ЕС выше соображений “политической мести” по отношению к России».

Подтверждением того, что эти слова – не частное мнение отдельного европарламентария, а позиция большинства ЕС, стал тот факт, что карьера Грибаускайте после Вильнюсского саммита вверх не пошла. Председателем Еврокомиссии она не стала – её вообще работать в Брюссель в 2014 году не пригласили. То есть коллективное мнение ЕС заключается в том, что Вильнюсский саммит – это провал, а последовавший за ним украинский кризис – поражение европейской дипломатии, создавшей себе проблемы на ровном месте.

Этих проблем могло бы не быть, если бы не навязчивое стремление председателя ЕС – Литвы – превратить переговоры об ассоциации Украины с ЕС в «геополитическую игру» на отрыв Украины от России, не допускающую никаких переговоров с Москвой и разжигающую антироссийские настроения в украинском обществе.

Литовская политика «Восточного партнёрства» в 2013 году была чистым провоцированием российско-европейского конфликта – получается, что теперь Барак Обама благодарит Далю Грибаускайте за провокации?

О неэффективности и вредоносности «Восточного партнёрства» сейчас говорят даже страны-инициаторы этой программы. «“Восточное партнёрство” создавало для этих стран иллюзию, но не создавало перспективы членства в Евросоюзе. Политика, проводимая предыдущим правительством, закончилась катастрофой, поскольку Евромайдан поставил её под вопрос», – заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, презентуя в Сейме новую внешнеполитическую доктрину страны. О том, что программа развития отношений ЕС с бывшими советскими республиками переживает кризис и подлежит трансформации, было единогласно заявлено по итогам Рижского саммита «Восточного партнёрства».

За что же, в таком случае, благодарит президент США руководство Литвы? Получается, что именно за военный и политический кризис, устроенный не без усилий литовского руководства в географическом центре Европы. Этот кризис целиком и полностью отвечает американским интересам – он очень выгоден США. За это и искренняя благодарность.

«Кроме того, вы демонстрировали лидерство за пределами вашего государства, когда были вместе с Украиной и оказывали последовательную поддержку в Афганистане», – отмечает Барак Обама в письме литовской коллеге, благодаря её за успешную работу в таких областях, как «борьба с терроризмом и поощрение мира в 2014–2015 годах». Чем именно вложилась Литва в борьбу с терроризмом, не уточняется. Вероятно, тем, что её президент демонстративно отказалась от участия в антитеррористической коалиции. Или тем, что европарламентарии от Литвы организовывали в Брюсселе конференцию с участием лидеров чеченских сепаратистов.

Ещё больше возникает вопросов к вкладу Литвы в поощрение мира в 2014–2015 годах. Чем Литва заслужила такую похвалу в свой адрес? Тем, что стала единственной страной в мире, официально и открыто поставившей украинской армии оружие для ведения гражданской войны на Донбассе? Тем, что призывала делать то же самое союзников по НАТО? Тем, что Даля Грибаускайте весной 2014 года допустила применение против России 5 статьи Устава НАТО о коллективном отражении агрессора? Тем, что запугала собственный народ до панического состояния заявлениями, что Россия на Литву уже напала и война уже идёт? Или последовательным ростом финансирования военных расходов?

За последнее, между прочим, Барак Обама особо поблагодарил президента Литвы. Опять же, почему? Литва хоть и вооружает дополнительно свою армию, но всё равно на неё не надеется – все надежды литовского руководства на победу в возможной войне связаны с помощью союзников по НАТО. За что же благодарность от президента США?

По сути, Барак Обама похвалил Далю Грибаускайте за ту геополитическую функцию, которую она выбрала Литве: функцию «осаждённой крепости», являющейся антироссийским форпостом в Европе и клином, вбиваемым в российско-европейские отношения.

Такая политика и такая геополитическая функция совершенно не выгодны Литве. Но они очень выгодны США. Поэтому поздравительное письмо Обамы Грибаускайте – это благодарность за верную и преданную службу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров