×
Политика Политика

Литовские СМИ предложили убивать инакомыслящих

Источник изображения: journal.liberty.su

В одном из крупнейших литовских СМИ опубликована инструкция о методах «нейтрализации коллаборационистов» в Литве. Члены Союза стрелков Литвы предлагают свои способы подавления «пятой колонны» внутри страны в случае начала военных действий: инакомыслящих рекомендуется запугивать, бить их окна, сжигать дома, уничтожать имущество, травить близких родственников, членов семьи и так далее — вплоть до физического уничтожения. Учитывая ранее сделанные президентом страны Далей Грибаускайте заявления о том, что Россия на Литву уже напала и война уже идет, такая инструкция означает, что литовским инакомыслящим следует ожидать репрессий и погромов со стороны местных «патриотов» уже сейчас.

«Наверное, нужно разделить две основные цели. Первая — запугать коллаборациониста, заставить его не осуществлять враждебную деятельность. Вторая — полностью уничтожить», — рассуждают в своей беседе инструктор центра подготовки Союза стрелков Литвы, майор в отставке Альбертас Даугирдас и снайпер Союза стрелков Литвы Шарунас Ясюкявичюс. Эта беседа была опубликована вторым по величине интернет-ресурсом Литвы – порталом 15min.lt.

В качестве первой меры борьбы с «пятой колонной» инструкция предусматривает психологическое давление. «Проще всего бросить письмо в почтовый ящик. Адресованное конкретному лицу с конкретными требованиями. Необходимо указать срок, к которому он должен прекратить вредительскую деятельность. Написать, какие санкции предусмотрены. Можно предупредить несколько раз. После первого предупреждения выполнить какие-либо действия, которые были изложены в первом предупреждении», — говорится в рекомендации к литовским «патриотам».

статья.png

Если письма с угрозами не помогли, нужно начинать полноценную травлю. Причем действовать надо по нарастающей: «Если это (письма с угрозами – прим. RuBaltic.Ru) неэффективно, тогда можно предпринять другие действия — поджог, битье окон, уничтожение имущества». Очень эффективная мера, по мнению Союза стрелков Литвы, — это унижающие надписи. «На имуществе коллаборациониста, на автомобиле, доме. Высмеивающие, унижающие надписи. Чаще всего такие угрозы пытаются скрыть, поэтому повторно лучше «вручить» публично. Например, вместе с кирпичом через окно рабочего места. Тогда об этом узнает больше коллаборационистов. Они также будут запуганы. Помимо этого, после выполнения угрозы для других коллаборационистов будет серьезный сигнал», — рекомендуют Альбертас Даугирдас и Шарунас Ясюкявичюс.

Если и публичная травля с уничтожением имущества не помогают «нейтрализовать коллаборациониста», то остается «тяжелая артиллерия» — преследование родных инакомыслящего.

«Пусть говорят, что это аморально, но это эффективно», — рассуждают активисты Союза стрелков на портале 15min.lt. «Запуганная жена окажет большее воздействие, чем 10 писем с угрозами. Обычный разговор с женой, с объяснением, что если муж не прекратит деятельность, тогда и вы, и ваши дети пострадают. Можно вручить записку ребенку, чтобы он передал. Часто коллаборационисты стараются скрывать своих близких, как и борцы. Очень эффективно прислать коллаборационисту фотографию его близких. Лучше рядом с борцами. Для него это будет серьезный сигнал, что его семья не в безопасности. Можно получить информацию, куда вывезена семья, и найти ее. После первых вежливых предупреждений, если он не поймет таких разговоров, можно избить», — говорят Даугирдас с Ясюкявичюсом.

Подобные меры относятся ими к «легким формам морального воздействия». К таким же легким формам относится физическое насилие над женой «коллаборациониста»: «Другой эффективный способ — в общественном месте привязать к столбу позора с надписью на шее. Эффективнее обнаженную. Или обнаженную выбросить из машины в общественном месте. Тоже с надписью на шее. Без сомнения, нужно не забыть распространить фотографии этой картины в социальных сетях. Особенно болезненно морально».

В качестве крайней меры воздействия на «коллаборациониста» предлагается его физическое уничтожение.

Размещенная на 15min.lt беседа-инструкция якобы описывает методику партизанских действий в условиях военной оккупации Литвы. Однако авторы инструкции в перечне мер по «нейтрализации коллаборационистов» непостижимым образом предлагают бороться с последними с помощью властей (оккупационных, что ли?).

«Если угрозы не дают эффекта, тогда нужно перейти к более жестким аргументам — физическим наказаниям — лишению свободы. Необходимо показать, что будут предприняты все более болезненные меры», — говорят члены Союза стрелков, отмечая, что против нелояльного населения необходимо инициировать «чистки, обыски и аресты». Только как литовские «патриоты» будут инициировать обыски и аресты: предполагается ведь, что они будут не коллаборационистами, а борцами с коллаборационистами?

Ответ очевиден.

Опубликованная одним из крупнейших интернет-ресурсов Литвы инструкция предлагает меры по борьбе с сегодняшними «внутренними врагами» — инакомыслящими, не согласными с политическим курсом нынешнего литовского руководства.

Апелляция к военному времени никого не должна обманывать — за последние два с половиной года власти Литвы убедили значительную часть населения, что они уже живут в военных условиях. Скоро год очередному истерическому заявлению президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что Россия на Литву уже напала и война уже (!) идет. Это для лояльных литовскому руководству экспертов подобные заявления – всего лишь громкая политическая риторика для внутреннего потребителя. А для того самого «внутреннего потребителя», национал-консервативного литовского электората слова Дали Поликарповны – это официальный курс и руководство к действию.

А раз война против Литвы уже идет, то и «внутренний враг», «пособники оккупантов» и «пятая колонна» — это не пустые пропагандистские клише, а реальная угроза.

Соответственно, и инструкция по борьбе с ними, опубликованная Союзом стрелков в одном из крупнейших литовских СМИ – это реальное руководство к действию.

Союз литовских стрелков – это особое военизированное подразделение Вооруженных сил Литвы, призванное обучать гражданское население навыкам партизанской войны. Формально – добровольческая общественная организация, состоящая из наиболее бдительных и готовящихся к отражению военной агрессии «патриотов». Однако финансируются «шаулисы» из литовского бюджета и де-факто являются окологосударственной провластной структурой.

Тот же вывод можно сделать об опубликовавшем беседу про «нейтрализацию коллаборационистов» портале 15min.lt: одно из основных провластных литовских СМИ, несмотря на свою формальную самостоятельность. Одновременно с Союзом стрелков 15min.lt оказались втянуты в не менее громкий скандал: постоянный автор интернет-издания Довидас Панцеровас с гордостью подтвердил истинность многочисленных слухов о том, что он работает на литовские спецслужбы.

Напомним, что Панцеровас прославился травлей независимых средств массовой информации, обвиняемых им в «антигосударственной и пропагандистской деятельности», нападками на литовских ученых за то, что они ездят на научные мероприятия в Россию (последнее было подано им чуть ли не как измена Родине), призывами лишить статуса беженца и выдать в подарок украинским союзникам оппозиционного журналиста Анатолия Шария. Теперь же он еще и подтверждает, что за всей его деятельностью на 15min.lt стоял Департамент госбезопасности.

Из наиболее агрессивно настроенных политиков, в том числе высшего политического руководства страны, спецслужб и иных силовых структур, близких власти полувоенных гражданских организаций и провластных средств массовой информации в Литве создана инфраструктура для проведения массовых репрессий, погромов и иных кампаний устрашения против инакомыслящих, которая, при том градусе истерики, до которого власть за последние годы довела литовское общество, может заработать в любой момент.

Такое происходит не в гитлеровской Германии накануне «хрустальной ночи». И не на территориях Сирии и Ирака, контролируемых бандитской группировкой «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещенная в РФ). Это происходит в 2016 году в стране Европейского союза. Происходит при полнейшем игнорировании западных союзников. Пока дело в самом деле не дойдет до литовской «хрустальной ночи», все предупреждения о нынешних особенностях общественно-политических отношений в Литве так и будут именоваться исключительно «российской пропагандой». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Новости партнёров