×
Политика Политика

Казус Кьезы: Прибалтика показала, что она вне Европы

Источник изображения: news.err.ee

Арест и выдворение из Эстонии итальянского политика и журналиста Джульетто Кьезы стали новым этапом в отношениях уже не России и Прибалтики, а Прибалтики и Европы. Этим жестом Прибалтика расписалась в том, что сама она Европой не является: там не только запрещают дискуссию и столкновение разных точек зрения, но и выдворяют европейских граждан, нагло нарушая законы Европейского союза, принадлежностью к которому в Прибалтике так гордятся.

Из балтийской страны депортировали гражданина ЕС, занимавшего противоречащую политике балтийских стран позицию, — тем самым Прибалтика показала, что она выступит против любого, кто будет за диалог по российскому вопросу и призовет наладить с ней отношения. Поэтому теперь визитов в Литву, Латвию и Эстонию следует опасаться бессчетному числу европейских политиков, публицистов и любых других публичных людей, которые даже необязательно занимали в последние месяцы пророссийскую позицию, а хотя бы говорили, что проблемы вокруг России и Украины не решаются санкциями. Это не по-балтийски, значит — запрет на въезд!

Такие заявления направлены против европейской солидарности, иными словами, против той же Прибалтики, которая привыкла храбро лаять на Россию, уверенная, что старшие европейские братья в обиду не дадут. А тут какой-нибудь испанский или итальянский политик заявит, что у его страны своих проблем хватает, и причин участвовать в конфликтах на другом конце Европы, во что-то ввязываться и кого-то защищать он не видит. Пусть сами себя защищают. Ясно же, что тот, кто говорит подобное, - российский агент влияния. Потому — в персоны нон-грата его!

Наконец, еще одна группа риска — собственно пророссийские деятели, которые утверждают, что сотрудничество с Россией вообще Европы и конкретно их стран гораздо важнее и перспективнее политики сдерживания. Это антибалтийская точка зрения. Литву, Латвию и Эстонию из ничто в нечто на мировой арене превращает именно политика сдерживания России: если вместо сдерживания будет политика партнерства, то значимость прибалтийских политиков окажется помноженной на ноль. Так что всем европейским политикам, экспертам, журналистам, которые выступают за нормализацию отношений, ехать в Прибалтику небезопасно: продержат двое суток в «обезьяннике» и выгонят обратно, наплевав на все европейские законы и оправдываясь своим суверенным правом не пускать в страну тех, кто недружественно по отношению к ней относится.

Все пророссийские и даже нейтральные европейцы по законам логики недружественно относятся к балтийским странам, которых без конфронтации с Россией на международной арене не существует. А на европейские законы, как показал случай с Джульетто Кьеза, в Прибалтике просто плюют, поэтому в местных «черных списках» в последний момент могут себя обнаружить самые неожиданные персонажи.

Например, в Литву, Латвию и Эстонию небезопасно ехать председателю военного комитета НАТО, бывшему генеральному директору Бундесвера Харальду Куяту, выступившего накануне саммита НАТО в Уэльсе против постоянных баз Альянса в Прибалтике: «Значение стратегического партнёрства НАТО с Россией выше значения присутствия сил НАТО в странах Балтии. Это было бы эскалацией, а не разрядкой». Человек прямым текстом сказал, что сотрудничество с Россией важнее обеспечения безопасности балтийских стран — пусть теперь только попробует сунуться в Литву или Эстонию. В Бобруйск его! В смысле — в Брюссель!

«Франко-российская торгово-промышленная палата глубоко сожалеет о принятом США и Европейским союзом решении ввести новые экономические санкции в отношении России, - пишет президент CCIFR Нонне Каграманян. - CCIFR, являясь легитимным представителем франко-российского бизнес-сообщества, ещё раз уверенно заявляет о том, что политические конфликты должны решаться только дипломатическим путём». После таких деклараций с Нонне Каграманяна станется увидеть Таллин и умереть: прибалтийские спецслужбы наверняка взяли его «на карандаш» за соглашательство с Кремлем и «пораженчество», так что пусть сидит в своем заштатном Париже и о Прибалтике не мечтает.

На открывающемся саммите ЕС не будет президента Украины — к несказанному изумлению администрации Петра Порошенко последнему не прислали приглашения из Брюсселя. В Киеве ходят слухи, что за этим стоит председатель Совета ЕС Дональд Туск, некогда, еще на посту польского премьера, заявивший «Польша — пока я буду входить в круг лиц, принимающих решения, — не будет страной, реализующей агрессивную антироссийскую концепцию». Дональда Туска и его «Гражданскую платформу» сложно назвать пророссийскими, но если сравнивать с их антагонистами — Ярославом Качинским и «Правом и справедливостью», то да, в своих умеренности и прагматизме они становятся пророссийскими. Поэтому Туска за подрыв единства рядов в «буферной зоне» в ту же соседнюю Литву могут и не пустить.

Не пустить в страну ЕС председателя Совета ЕС — кажется невозможным?

А кто бы поверил еще несколько дней назад, что в Прибалтике будут арестовывать и выдворять из страны гражданина ЕС, бывшего депутата Европарламента?

Депортацией Джульетто Кьеза прибалтийские деятели показали, что они на все способны. Они способны прямо нарушить европейские законы и обязательства, взятые на себя в рамках ЕС. Способны разругаться со странами Западной Европы, отстаивая свою непримиримую антироссийскую позицию: эстонский посол в Риме после инцидента с гражданином Италии был вызван на неприятный разговор в местный МИД. Способны громче всех в ЕС рассуждать о европейских ценностях, не оставляя на практике от них и следа: врываться в рижские кафе и депортировать из Латвии «неправильных» экспертов, других «неправильных» экспертов разворачивать еще на границе, как огня бояться любого спора, любого публичного высказанного мнения, отличного от официального — это что, Европа?

«Эстония нарушила все законы Европы», - заявил Джульетто Кьеза, комментируя свой арест. Важно понимать, что речь идет не только о юридических законах, но и о традициях, неформальных институтах, негласных правилах.

Все балтийские страны ведут себя как будто вопреки всем тем признакам, что определяют европейскую идентичность.

Академика РАН Валерия Тишкова задержали в той же Эстонии, как потом говорили представители эстонской стороны, за то, что он собирался говорить в Таллине о необходимости введения двуязычия. Европейские ценности терпят двойной удар: во-первых, эстонские власти трусливо запрещают дискуссию по важнейшей для своего общества проблеме, во-вторых (потому и запрещают), не могут не признать, что весь европейский опыт — против прибалтийского решения языкового вопроса. Всеми силами препятствовать получению официального статуса языка, на котором в Прибалтике говорит больше миллиона человек, — это не по-европейски.

Основа западной цивилизации и европейской идентичности — рациональность мышления. Где эта рациональность, например, у Литвы, представителей политического класса которой время от времени пробивает на истерику о «зеленых человечках»? Или у Латвии, руководство которой, как ребенок, чтобы не слышать неприятную правду, затыкает уши и выдворяет из страны эксперта, приехавшего рассказать о нерациональности их энергетической политики? Прибалтика воспринимает это, как полинезийский дикарь, начинающий трястись и выкрикивать нечто несвязное, когда появляется что-то, противоречащее его табу, идолам, примитивным культам. Например, российские историки с их добытыми в местных архивах фактами - их надо подвергнуть ритуальному сожжению, рассесться вокруг костра и, ритмически двигаясь, повторять как заклинание: оккупация, оккупация, оккупация.

За внешним красивым фасадом Европы в Прибалтике почти нет — это и раньше знали занимающиеся ею эксперты. «Черными списками», депортациями, запретами и отключениями последнего года Прибалтика последовательно доказывала, что она не Европа.

Но инцидентом с итальянским журналистом и писателем Эстония и её соседки-единомышленницы вышли на новый уровень — уровень прямого нарушения этических норм Евросоюза. Выступив против общепринятых правил, прибалты показали самой Европе, что они ментально находятся вне её.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров