×
Политика Политика

Троянские пони: Прибалтика играет на ослабление Европы

Источник изображения: euranetplus-inside.eu

Германия и Австрия осудили новые американские санкции против России. Под санкции США попадают компании из стран Евросоюза, участвующие в проектах строительства российских трубопроводов в Западную Европу. Антироссийские санкции Вашингтона — это санкции против всего ЕС, направленные на то, чтобы не дать европейцам стать самодостаточными и не зависящими от Америки. В этом подлинная цель попыток заблокировать строительство «Северного потока» и другие стратегические инфраструктурные проекты России и Евросоюза, и американские агенты влияния в Европе — Польша, Украина и страны Прибалтики — играют за США против Германии и других своих западноевропейских доноров.

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала проект новых американских санкций против России. По словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, Меркель считает, что нельзя допустить влияния санкций США на европейскую экономику — нельзя смешивать экономические интересы Евросоюза и санкции против России.

Ангела МеркельАнгела Меркель

Ранее правительства Германии и Австрии опубликовали совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность судьбой европейских компаний из-за анонсированных в Вашингтоне антироссийских санкций. Согласно законопроекту Конгресса США, американским компаниям и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки дольше, чем 14 дней. Также будут ограничены сроки кредитования российских компаний нефтегазового сектора — не более 30 дней.

Возмущение Вены и Берлина в этом законопроекте вызвал пункт, согласно которому под санкции США попадают и компании из стран Евросоюза, которые хотят инвестировать в прокладку российских трубопроводов в Западную Европу, участвовать в их строительстве и поставлять свои технологии.

Страны «Старой Европы» видят в американской инициативе угрозу для энергообеспечения континента.

По сути, под видом санкций против России США вводят санкции против Европы за сотрудничество в энергетической сфере с Россией, а не с Америкой.

Законопроект американского Конгресса является грубым административным давлением и принуждением к сотрудничеству с американцами под прикрытием общей антироссийской позиции. Европейские лидеры говорят об этом вполне откровенно: в совместном заявлении канцлер Австрии Кристиан Керн и глава МИД Германии Зигмар Габриэль отметили, что речь идет о «продаже американского сжиженного газа и выдавливании поставок российского природного газа на европейском рынке».

Зигмар Габриэль и Кристиан КернЗигмар Габриэль и Кристиан Керн

В первую очередь под американские санкции попадает газопровод «Северный поток — 2», являющийся в той же степени европейским, что и российским проектом. Строительство газопровода по модели первого «Северного потока» — создание совместного российско-европейского предприятия — заблокировала Польша.

Поэтому европейское финансирование будет осуществляться путем предоставления кредитов европейских компаний компании-оператору Nord Stream. Проектом уже заинтересовался крупный немецкий бизнес, а правящие политики говорят, что «Северный поток — 2» полезен для Германии.

Именно эту схему хотят разрушить американские законодатели под прикрытием санкционной политики Запада в отношении России.

Нахрап, с которым вашингтонские лоббисты пробивают интересы американской сланцевой энергетики, даже европейцам раскрывает глаза на подлинную цель антироссийских экономических ограничений.

Санкции против России стратегически нужны Соединенным Штатам не для оказания давления на Кремль, а для разрушения единого экономического пространства Европы и ее экономического разъединения на Россию и Евросоюз.

В первую очередь речь идет о разрушении европейского энергорынка. Вашингтон со второй половины ХХ века противился созданию единого энергетического пространства Европы — системы обеспечения европейских стран советскими энергоносителями.

В новом столетии эта политика была продолжена, причем на сей раз в борьбе США против строительства российских газопроводов в Западную Европу наиболее активными оказались американские агенты влияния в Старом Свете из стран Восточной Европы. Польша, Украина, страны Прибалтики.

Для американской клиентелы блокирование стратегических инфраструктурных проектов России с Германией и другими западноевропейскими странами было ключевой составляющей их геополитической миссии «санитарного кордона»: разделения России и Евросоюза, недопущения стратегического союза России с Германией и другими континентальными странами «Старой Европы».

Поэтому эти страны до последнего боролись против строительства «Северного потока», а теперь борются против строительства его второй ветки.

Польша, как уже было сказано, заблокировала создание совместного российско-европейского предприятия, которое должно было управлять проектом Nord Stream. Украина и Литва договорились, что будут совместными усилиями блокировать «Северный поток — 2». Во время последнего визита в Харьков президент Литвы Даля Грибаускайте обещала помочь Украине торпедировать строительство второй ветки Nord Stream.

Страны Балтии с самого начала демонстрируют крайнее раздражение «Северным потоком». Литва, Латвия и Эстония направляли в Еврокомиссию совместное письмо с осуждением проекта, договаривались координировать свои усилия по борьбе с ним. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявлял, что российско-германский газопровод может быть использован Россией как предлог для размещения своих войск в Европе.

Президенты Латвии и Эстонии сообща утверждали, что у второй ветки «Северного потока» нет никакого экономического обоснования: это не экономический, а геополитический проект по переброске российского газа с юга на север.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас на встрече с Ангелой Меркель, посвященной председательству Эстонии в ЕС, лично пытался отговорить немецкого канцлера от строительства газопровода. На это Меркель ему ответила, что Еврокомиссии не требуется специальный мандат на ведение переговоров с Россией по второй ветке «Северного потока», потому что Nord Stream — проект экономический.

Юри Ратас и Ангела МеркельЮри Ратас и Ангела Меркель
Все эти функционеры ведут не только антироссийскую, но и антигерманскую политику: они потенциальные предатели, которые в ситуации углубляющегося конфликта Брюсселя и Берлина с Вашингтоном в любой момент могут нанести «Старой Европе» удар в спину.

Сегодня Америка с Европой остро спорят по вопросу о финансировании НАТО и отчислениях на военные расходы из национальных бюджетов, по Парижскому соглашению о климате, по приему мигрантов, по протекционизму в экономической политике новой американской администрации.

На все ли страны ЕС Германия и другие страны — основатели Евросоюза могут положиться в этом конфликте? Нет. После «брексита» Восточная Европа — самое уязвимое место в попытках лидеров Евросоюза быть самостоятельными и автономными от американского «старшего брата». Американцы сформировали из восточноевропейских политиков клиентелу, для которой американские интересы выше национальных интересов собственных стран, не говоря уже об интересах Германии и других союзников по ЕС.

Поэтому те же страны Прибалтики — это троянские кони или, с поправкой на их размеры, троянские пони американцев в Европе. Они стоят на стороне американцев в их игре по ослаблению Старого Света. Та же Эстония может использовать свое председательство в ЕС, чтобы продвинуть какую-нибудь антиевропейскую инициативу. Латвия с Литвой могут использовать свое право вето в Совете ЕС.

И никого не должно удивлять, что прибалтийские политики в вопросе того же «Северного потока» работают против экономических интересов Германии, которая является их главным донором и генеральным спонсором, содержащим Литву, Латвию и Эстонию за счет дотаций из фондов ЕС. Неужели кто-то сомневается в способности лидеров этих стран укусить руку дающего?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров