×
Политика Политика

Фашистский путч и охота на индейцев: что происходит в Боливии

Источник изображения: rbc.ru

В Боливии 11 ноября произошел военный переворот, который с полным основанием можно назвать фашистским. Все необходимые стадии пройдены: результаты президентских выборов не признаны, желание вести диалог отсутствует, уличные протесты переросли в массовые беспорядки и сопровождаются нападением на правительственные структуры. Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал главное, что нужно знать о происходящем в Боливии.

Первый в истории Боливии президент-представитель коренного индейского населения аймара Эво Моралес вынужден сложить с себя полномочия и искать укрытия в Мексике.

Новая исполняющая обязанности президента Жанин Аньес уже объявила охоту на индейцев кечуа и аймара, которые составляют более половины населения страны.

Она издевательски заявила, что если президент Моралес захочет вернуться, пусть возвращается, однако он должен знать, что предстанет перед правосудием.

Жанин Аньес / Фото: prensalibreonline.com.arЖанин Аньес / Фото: prensalibreonline.com.ar

На самом деле Боливия представляет собой лакомую добычу для иностранных агентов влияния. В стране несколько лет назад были обнаружены колоссальные запасы лития, что позволило Боливии войти в пятерку (по некоторым данным, даже в тройку) ведущих стран мира по запасам этого важного металла.

Погрузка грунта с литием / Фото: topcor.ruПогрузка грунта с литием / Фото: topcor.ru

В свете активного развития производства электромобилей у крупных корпораций возникла острая потребность в доступе к литию, который является ключевым металлом при производстве аккумуляторов.

Поэтому не исключено, что лоббистов боливийского переворота следует искать среди руководителей широко разрекламированных американских компаний, специализирующихся на производстве электрокаров.

К тому же в середине этого года «Росатом» заявил, что готов принимать участие в освоении и разработке литиевых месторождений в Боливии. Этим летом российские предприниматели и боливийские госкомпании, контролируемые Минэнерго республики, подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в сфере полезных ископаемых.

Еще в марте 2019 года технический менеджер горнодобывающей корпорации южноамериканской страны Эдвин Бехарано сообщал, что повышенный интерес к природным запасам Боливии, помимо России, проявили Индия и Перу. В частности, по его словам, компании из Нью-Дели выражали намерение закупить золото, добываемое в Боливии, а московские и перуанские бизнесмены собирались инвестировать в добычу цинка.

Помимо лития, Боливия обладает другими запасами минералов и ключевых энергоносителей. Страна занимает пятое место в мире по добыче олова (7,2% от мировых разработок), тринадцатое — по производству цинка (175 тысяч тонн в год), четвертое — по запасам вольфрама (53 тысячи тонн в год по данным 2012 года), четвертое — по добыче сурьмы (3,7% от мировых разработок на 2013 год), а также обладает некоторыми запасами нефти, газа и железной руды.

Горнорабочий шахты по добыче олова / Фото: muz4in.netГорнорабочий шахты по добыче олова / Фото: muz4in.net

Занимавший с 2006 года пост президента Моралес впервые в истории Боливии провел политику национализации предприятий, связанных с добычей природных ресурсов, и направил средства на социальные нужды.

При нем с 2018 года минимальный размер оплаты труда достиг 298 долларов в месяц, что является приличным показателем для страны.

Специфика власти Боливии заключается в том, что страна более столетия жила в условиях военных переворотов, которые организовывали в основном праворадикальные режимы. В 1952 году успешно прошла боливийская революция, когда Виктор Пас Эстенсоро начал национализацию оловодобывающей промышленности. Однако он был свергнут военными в 1964 году.

Затем в 1966 году Че Гевара предпринял попытку создания революционно-освободительного движения в Боливии, но военные круги смогли подавить его. Республику почти каждый год сотрясали новые военные хунты: в 1969 (генерал Кандиа), 1970 (генерал Торрес), 1971 (полковник Уго Банцер Суарес), 1978 (генерал Арансибиа), 1979 (генерал Вальтер Гевара), 1980 (генерал Луис Гарсия Меса), 1981 (генерал Торрелио).

За спиной у каждого из этих правителей стояли хорошо организованные военные структуры, которые вмешивались в конституционные процессы и решали судьбу выборов по своему усмотрению.

Таким образом, Хуан Эво Моралес, пришедший к власти по итогам мощных народных протестов 2003–2005 годов, стал первым за последние полвека лидером, который обеспечил своему населению мир, порядок и стабильный рост экономического благосостояния.

Его предшественник Карлос Меса, медийный человек, возглавлявший страну в кризисные годы «газового противостояния» (2003–2005), попытался взять реванш. Он выставил свою кандидатуру на президентских выборах 2019 года.

Есть все основания предполагать, что и в этом перевороте роковую роль сыграли армейская элита и руководители разведслужб страны, которые руководствовались личными амбициями и расистскими настроениями (в Боливии неприязнь «белого» населения к индейскому широко известна).

Сразу после смены власти представители боливийских полицейских структур начали публично срезать индейский символ випала (знамя индейцев Анл) с шевронов под аплодисменты уличных мятежников.

Этот символ объединяет коренные народы Боливии — аймара и кечуа, которые при Моралесе пользовались широкой культурной и общественно-политической поддержкой и имели возможность открыто и свободно исполнять свои религиозные обряды. Сегодня боевые сообщества праворадикальной направленности открыто заявляют о своем неприятии индейцев и осуществляют нападения на членов партии Моралеса, в основном этнических индейцев.

Фото: istmira.com Индейцы аймара / Фото: istmira.com

Феномен боливийского неофашизма нельзя списывать со счетов.

Жанин Аньес уже приняла первые кадровые решения и назначила на ключевые министерские должности нескольких ближайших соратников одиозного боливийского политика Луиса Фернандо Камачо, исповедующего ярый фашизм и расизм. Активист и председатель «гражданского общества» Санта-Крус, давно известный своими крестоносно-конкистадорскими взглядами, одним из первых ворвался в президентский дворец и устроил там показательный молебен, в ходе которого озвучил фундаменталистские лозунги антииндейского характера.

Фото: thegrayzone.com Молодежный союз крестоносцев / Фото: thegrayzone.com

В подчинении у Камачо находится Молодежный союз крестоносцев, члены которого любят щеголять с черными крестами на белых майках, перенимая тевтонскую стилистику. Wikileaks уже публиковал серию документов из неофициальных отчетов органов США, в которых упоминался Молодежный союз крестоносцов. В задачи «ордена» входили организация нападений на правительственные ведомства и совершение регулярных атак индейских поселений по расовым мотивам.

Фото: hilodirecto.com.mx Молодежный союз крестоносцев / Фото: hilodirecto.com.mx

Сегодня активисты Молодежного союза крестоносцев пользуются широкой поддержкой путчистских властей Боливии.

Луис Фернандо Камачо, продолжатель дела боливийского диктатора-националиста Уго Банцера Суареса, водит тесную дружбу с другим примечательным боливийским общественником, Бранко Маринковичем Иовичевичем — переселенцем, сохраняющим паспорт гражданина Хорватии. Иовичевич — откровенный усташист, поклонник хорватского диктатора («поглавника») Анте Павелича, пролившего кровь сотен тысяч невинных людей во время Второй мировой войны.

Бранко Иовичевич искренне верит в расовую иерархию, в которой коренному индейскому населению отводится низшее место. В настоящий момент Бранко Иовичевич является одним из серых кардиналов боливийской политики после переворота.

Ситуация принимает все более угрожающие формы. В настоящее время акции протеста устраивают общественные группировки, состоящие из индейцев — сторонников Моралеса, боящихся за свое будущее.

Есть риск, что с учетом прихода к власти фашиствующих фундаменталистов в Боливии, помимо захвата месторождений полезных ископаемых, могут начаться акты открытого этноцида при молчаливо-снисходительном попустительстве США и их сателлитов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия ответит на вторжение НАТО в Калининград бомбардировками столиц Европы
14 ноября 2019
До начала развертывания войск НАТО у границ России в рамках крупнейших учений Defender Europe 2020 осталось всего три месяца, и по мере приближения «дня Д» западные журналисты и эксперты все чаще говорят о планах по «военной нейтрализации» Калининградской области.
Россия предъявила Эстонии счет за сотни замученных жертв эстонских карателей
15 ноября 2019
Управление ФСБ России по Псковской области опубликовало факты преступлений эстонских карателей в годы нацистской оккупации Псковщины.
4 мифа о всемогуществе России и русских
14 ноября 2019
Объявление России причиной любых проблем и несовершенств внутри Западного мира за последние несколько лет стало рутиной.
Русские танки будут в Варшаве: Коломойский грозится продать Украину Путину
14 ноября 2019
Украинский олигарх Игорь Коломойский, которого многие небезосновательно считают самым влиятельным человеком в стране, ошарашил соотечественников новой порцией резонансных заявлений.
Новости партнёров