×
Политика Политика

«Борец с империей зла»: простые литовцы оплачивают пиар dedule Ландсбергиса на Западе

Источник изображения: lrt.lt

Документальный фильм «Мистер Ландсбергис. Уничтожить империю зла», посвященный экс-председателю Сейма Литвы, получил главный приз кинофестиваля IDFA 2021 в Амстердаме. Примечательно, что этот проект профинансирован государственным Литовским центром кино. На прославление «отца нации» режиссер Сергей Лозница получил от прибалтийской республики 184 тысячи евро и, судя по всему, неплохо справился со своей задачей.

«Я начал этот проект с простого вопроса: "Почему никто в Литве не снимал его (Витаутаса Ландсбергиса — прим. RuBaltic.Ru) раньше?" Он такой великий человек, великий рассказчик», — заявляет Сергей Лозница.

То есть режиссер признается, что в основе его авторской задумки лежит фейк.

О Ландсбергисе — конкретно о нем, а не об обретении Литвой независимости — уже сняли уйму документальных фильмов.

К примеру, жена «отца нации» Гражина Ручите-Ландсбергене совместно с режиссером Агне Марцинкявичюте создала трилогию «Витаутас Ландсбергис: мысли и творчество». Но этого ей показалось мало, и она подготовила еще одну серию фильмов под названием «Перелом у Балтии» (в центре повествования — все тот же главный герой).

«На вопрос, что она может ответить людям, которые считают, что независимость Литвы слишком сильно связывается с именем Ландсбергиса, женщина сказала, что она не концентрировалась только на своем муже, но никто не может отрицать роль Ландсбергиса в процессе возрождения», — писал в 2013 году литовский новостной портал «Делфи».

В 2003 году сын Ландсбергиса снял ленту с красноречивым названием «Вся правда о моем отце». Российский режиссер Александр Сокуров сделал экс-председателя Сейма Литвы главным героем своей картины «Простая элегия».

Список неполный, но и этого достаточно, чтобы понять: документальных фильмов о Ландсбергисе предостаточно. Мог ли Сергей Лозница об этом не знать?

Рискнем предположить, что его новый документальный проект стал плодом холодного расчета. Во-первых, тема заведомо выигрышная. Не отметить ни одним призом ленту о распаде «империи зла» — это все равно что не преклонить колено перед чернокожим.

Во-вторых, фильм в честь Витаутаса Ландсбергиса априори может претендовать на финансирование из бюджета прибалтийской республики.

И здесь Лозница не прогадал! В 2021 году Литовский центр кино выделил 1,8 миллиона евро на съемки художественных, анимационных и документальных фильмов. Примерно 10% от этой суммы (184 тысячи евро) получило творение украинского режиссера.

По меркам современного кинематографа деньги, конечно, небольшие. Но и Лозница — не Стивен Спилберг, который снимает очередной «оскароносный» блокбастер. По описанию фильма «Мистер Ландсбергис» становится понятно, что он состоит из архивной кинохроники и записей бесед с главным героем. Ни то, ни другое больших затрат не требует.

Литовские СМИ со ссылкой на опрошенных кинематографистов писали, что Центр кино слишком расщедрился: для полнометражной документальной ленты достаточно и 60 тысяч евро.

А член Клайпедского городского муниципального совета Нина Путейкене не побоялась написать об этом на своей странице в Facebook: «Таких сумм хватило бы как минимум на два фильма: и об Озоласе, и о Ландсбергисе. Демократические государства не пытаются создать культ личности, они понимают, что история — продукт рук и мыслей не одного человека».

Впрочем, у литовского киноцентра была еще одна мотивация. За финансовой помощью к нему обратился не просто иностранный режиссер. Сергей Лозница — украинец белорусского происхождения. Как говорится, два в одном…

Ожидания литовской стороны прославитель Ландсбергиса наверняка оправдал. Достаточно сказать, что хронометраж его фильма составляет ни много ни мало 246 минут! О художественных достоинствах картины мы, конечно, судить не можем (в открытый доступ ее еще не выложили), но слушать байки престарелого политика на протяжении четырех часов — весьма сомнительное удовольствие даже для избирателей партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы».

«Нелегко оживить историю. Еще труднее сделать ее захватывающей, насущной и полностью обогащающей, сделать, как будто мы переживаем все так, как это происходило. На всех уровнях мастерства фильм-победитель представляет собой монументальное достижение, полностью исследуя роль, которую один человек, одна нация и один исторический момент могут сыграть во все еще разворачивающейся истории глобальной борьбы за свободу и самоопределение», — так прокомментировали победу «Мистера Ландсбергиса» в жюри IDFA 2021.

Получается эдакая историческая матрешка: «один человек» сыграл определяющую роль в истории «одной нации», а нация сыграла определяющую роль в «истории глобальной борьбы за свободу».

То есть Ландсбергис перед зрителями амстердамского фестиваля предстал в привычном для себя образе «могильщика» СССР. Дескать, именно он разрушил «империю зла».

«Можно рассматривать эту историю о завершении оккупации и как повесть о противостоянии двух личностей — Ландсбергиса и Горбачева. Собеседник Сергея Лозницы до сих пор воспринимает последнего президента СССР как своего оппонента и с удовольствием вспоминает ходы в шахматной партии с Горбачевым, из которой он вышел победителем», — пишет «Радио Свобода» (признано в России иностранным агентом — прим. RuBaltic.Ru).

Очевидно, эта мысль красной нитью проходит через весь фильм: блестящий Ландсбергис переиграл первого и последнего президента СССР. Вот что говорит о «патриархе литовской демократии» сам Лозница: «Я был давно восхищен Витаутасом Ландсбергисом, еще тогда, когда он посмел заговорить о пакте Молотова — Риббентропа под улюлюканье сидящих в зале в июне 1989 года. Это был очень верный ход. После этого я старался искать в прессе его тексты, они очень часто совпадали с моими мыслями о том, что происходит, поскольку он говорит правду, не лукавит, выражается очень красочно и точно».

Для сравнения — слова того же Лозницы: «Для фильма мы попросили в телевизионном российском архиве материалы Съезда народных депутатов. Я был поражен, насколько иначе я тогда воспринимал фигуру Горбачева. Как вообще люди могли слушать то, что он говорил? Это удивительно, насколько бессмысленны и бессвязны его речи».

То есть даже на уровне ораторского мастерства богоподобный Ландсбергис превосходил своего оппонента. И это только одно из его многочисленных достоинств.

Супергерои вселенной Marvel по сравнению с ним — жалкие дилетанты!

Но жителям Литвы это уже давно известно.

Литовцы с развиваемым за бюджетный счет культом личности перевернувшегося агента КГБ по кличке dedule живут уже 30 лет.

Сколько еще налогоплательщики должны заплатить за то, чтобы «величие» их «патриарха» стало очевидно всему миру?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила бороться с нехваткой врачей возвратом к СССР
29 октября 2021
В Литве молодых специалистов-медиков, прошедших ординатуру за государственный счет, хотят принудить к обязательной отработке.
Литва устроила травлю смертельно больного режиссера за отрицание «советской оккупации»
18 ноября 2021
Заявление художественного руководителя Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса о том, что в его семье никогда не считали русских людей оккупантами, вызвало ярость в его родной Литве. Знаменитый литовский режиссер вынужден был унизительно оправдываться, чтобы не попасть под уголовную статью об «отрицании советской оккупации», однако прощения не получил.
Борьба с «кремлевской пропагандой» провалена: Литва осталась в информационном поле России
5 октября 2021
Около 30% литовцев получают информацию о мире из российских СМИ. Картину мира им формирует «агрессивный сосед». Такая социология — оглушительный провал литовских властей, которые десятилетиями выжигали каленым железом российское присутствие в национальном медиаполе.
30 лет великому обману: Латвия отмечает юбилей объявления русских «вторым сортом»
15 октября 2021
Сегодня в Латвии большой юбилей. Ровно 30 лет назад, 15 октября 1991 года, Верховный совет Латвийской Республики принял постановление «О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации». В этот день всех жителей страны поделили на «белую и черную кость»: граждан и неграждан.
Новости партнёров