×
Политика Политика

Путин поставил ультиматум Западу: уход НАТО из Прибалтики и Украины

Источник изображения: РИА Новости

«Война нервов» между Западом и Россией по поводу Украины достигла своего апогея: глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о возвращении Европы к «кошмарному сценарию военного противостояния». Параллельно с этим президент России Владимир Путин объяснил, как Европа может избежать «кошмарного сценария». Для этого нужны юридически обязывающие гарантии отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток. Это требование Москвы включает в себя не только неприсоединение к Альянсу новых стран — соседей России, но отказ от размещения новых вооружений на российских границах в странах, которые уже входят в НАТО: Польше, Эстонии, Латвии и Литве.

«Те, кто заученно повторяет Бухарестские тезисы и твердит, что в вопросе расширения НАТО третьи страны не имеют права высказывать свои позиции, эти люди играют с огнем. Я убежден, что они не могут этого не осознавать. Хочу, чтобы было предельно понятно: превращение наших стран-соседей в плацдарм противостояния с Россией, развертывание сил НАТО в непосредственной близости от стратегически важных для нашей безопасности районов категорически неприемлемо», — подчеркнул Сергей Лавров в ходе заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Контекст выступления российского министра был об Украине и других соседних с Россией странах, которых западные «ястребы» стараются запихнуть в НАТО.

Однако превращение в плацдарм противостояния с Россией ее соседей — это ведь не только про Грузию и Украину.

Это еще про Польшу и страны Прибалтики, которые тоже граничат с Россией, уже входят в НАТО и вовсю превращаются в антироссийский плацдарм.

То есть отказ от дальнейшего расширения НАТО на восток Россия понимает в широком смысле: не только невступление в Альянс Украины, Финляндии, Грузии, но и прекращение милитаризации стран — членов НАТО в регионе Балтийского моря.

Еще более определенно о том, как в Москве видят урегулирование самого большого конфликта со странами Запада, высказался президент России Владимир Путин. «В диалоге с Соединенными Штатами и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России. Предлагаем начать на этот счет предметные переговоры», — сказал Путин на церемонии принятия верительных грамот от иностранных послов.

Российский лидер конкретизировал свою мысль: речь идет о том, что нужны «именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства», когда они при роспуске варшавского блока и объединении Германии обещали Горбачеву не расширять НАТО на восток.

Таким образом, условия России: письменные гарантии того, что Украина и другие граничащие с Россией страны не будут приняты в НАТО, а в тех, что уже приняты, прекратится наращивание вооружений.

Речь идет о пересмотре итогов холодной войны, в которой западный блок во главе с США считает себя победителем, на основании чего действует по отношению к Москве по принципу «горе побежденным!»

Именно этот принцип приводил к тому, что аргументы России раз за разом отказывались слышать, а ее интересы — учитывать. В логике Запада интерес у России может быть только один: стать частью «свободного мира», куда она вступит в статусе проигравшего и капитулировавшего.

А для этого русские, как булгаковский Шариков, должны «молчать и слушать, молчать и слушать, что им говорят».

Русские сначала молчали и слушали, затем слушали, но начали отвечать, затем и слушать перестали, убедившись, что не слушают их. Уходящий год в этом отношении стал подведением черты, когда в Москве заявили, что не собираются выслушивать от США и ЕС поучения про демократию и права человека, до тех пор, пока они сами не научатся их уважать.

Растеряв авторитет, позволявший влиять на Россию, Запад параллельно вынужден был снова учиться учитывать ее интересы.

Показательной в этом отношении стала реакция на прошлогодние события в Беларуси, когда европейские лидеры один за другим принялись звонить насчет урегулирования ситуации в Кремль — Путину. Мотивы этого поведения позднее пояснил президент Франции: мы не хотим, чтобы в Беларуси повторилось то, что случилось на Украине.

Напомним, что на Украине за семь лет до событий в Беларуси Европа демонстративно отказалась учитывать интересы России. А также интересы пророссийской части Украины. И это привело к катастрофе.

Сегодня Москва стремится выйти в борьбе за соблюдение российских интересов на новый уровень.

Эти интересы должны быть гарантированы Западом юридически. Украина не просто не входит в НАТО — она туда и в будущем не войдет. В Польше и Прибалтике не просто нет ядерного оружия — его и не будет.

Если Путин решил публично озвучить такие условия — это верный признак того, что Запад кардинально ослаб. Однако до того, чтобы он согласился на выполнение этих условий или хотя бы на их обсуждение, еще далеко. Согласиться — это признать, что период «победы в холодной войне» окончен. Это даже хуже, чем признать конец однополярного мира.

Дать России письменные обязательства, юридически ограничить свою вседозволенность в Восточной Европе — на такое США и их союзники не способны. Для них это просто невозможно.

И пока это невозможно, «кошмарный сценарий» военного противостояния сохраняется.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Новости партнёров