×
Политика Политика

«Всё внутри сжалось от ужаса»: репортаж из Донецка (фото, видео)

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Понедельник, 14 марта, заставил ужаснуться даже привыкших к обстрелам жителей Донецка. По центру города, где находилось только гражданское население, Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар ракетой «Точка-У». Власти Донецкой народной республики (ДНР) объявляют траур по погибшим. Специальный корреспондент RuBaltic.Ru рассказывает о ситуации в Донбассе.

14 марта практически весь Донецк почувствовал сильную взрывную волну. Это случилось днем. Те, кому повезло не оказаться в самой гуще событий, наблюдали за окном столб черного дыма, который отчетливо давал понять, что произошло что-то ужасное. Позже мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что у Дома правительства в центре города сбита украинская ракета «Точка-У».

Фото © RuBaltic.RuФото © RuBaltic.Ru

За что?

Во время перехвата ракеты сработала всего одна кассета ее заряда. Одна кассета, которая, по данным Штаба обороны ДНР, унесла жизни 17 людей и ранила 28, среди которых был один ребенок. Нужно пояснить, что все эти люди — гражданское население. Обыкновенные люди, которые шли по своим делам: домой, в магазин или на работу. В этот момент на улицах находились и маленькие дети. В этой части города нет никаких военных объектов, штабов или техники. Ничего, что хотя бы отдаленно напоминало военную атрибутику или было как-то с ней связано.

Более того, с момента, когда в ДНР объявили мобилизацию, в городе практически не осталось мужчин. Нетрудно заметить, что по улицам Донецка перемещаются в основном дети, женщины, старики или инвалиды.

«Я не понимаю, как можно было решиться на такое зверство? Это же бесчеловечно! В кого они стреляют? В женщин и детей? Даже военных в городе нет, они на передовой или участвуют в спецоперации. Я в ужасе, как можно такое было сделать, а главное — зачем? Или даже не зачем, у меня вопрос человеческий — за что?» — говорит жительница Донецка Татьяна.

Видео © RuBaltic.Ru

Следующей остановки не будет

Обломки смертоносной ракеты упали вблизи проезжей части. В результате пострадала маршрутка, которая так и не довезла своих пассажиров до следующей остановки. Взрывной волной выбило стекла в многоэтажных жилых домах и магазинах.

«Это было очень жестко. Очень жестко по самому центру. Чтобы прилетало по самому центру города — такого не было давно. Когда я услышала взрыв, я испугалась очень. Это были эмоции ужаса, потому что всё затряслось — окна, само здание, где я была. Всё внутри сжалось от страха и ужаса», — рассказала жительница Донецка Алина.

Последние 8 лет Донбасс не баловал людей ощущением безопасности, но они привыкли, что боевые действия в основном происходили на окраинах республики, где мирных граждан практически не осталось. Но в последние недели снаряды стали прилетать всё ближе к центру, обстрелы начали происходить всё жестче и чаще.

«Ощущения безопасности сейчас нет нигде в Донбассе. Некуда прятаться и бежать. Сегодняшний обстрел показал, что мы не можем спрятаться куда-то и точно знать, что выживем. Такого места просто нет ни для кого, мы не можем уберечь своих близких, себя, друзей. Это страшное время», — поделилась своими страхами Валентина.

Ощущение, что настал конец света

Происшествие со злосчастной «Точкой-У» заставило жителей Донецка испытать леденящий ужас. Это сложно объяснить, но люди ощущают себя так, будто за их спинами, где бы они ни находились, стоят огромные орудия убийств, которые, как бы они ни назывались, готовы выстрелить в любой момент. Обстановка не позволяет расслабиться, потому что не покидает ощущение, что вот-вот что-то произойдет. Что-то жуткое и неисправимое.

«Взрыв был. Очень страшно. И дом дрожал. Такое ощущение, что конец света. Потом дым мы увидели. <…> Бомбили. Страшно, конечно. Это самый центр Донецка, рядом Облисполком», — сообщила жительница Донецка.

Видео © RuBaltic.Ru

Отчасти на обстановку в городе влияет то, что вокруг в основном женщины. Чьи-то матери, сестры, дочери, жены. Это женщины, которые по каким-то причинам не смогли уехать. Они ждут, что домой вернутся их мужчины — отцы, мужья, братья. Они продолжают ходить на работу, воспитывать детей и верить, что однажды жизнь снова станет мирной.

Парадокс на грани смерти

«Я считаю, что если у людей есть возможность куда-то выехать и как-то устроить свою жизнь в каком-то другом месте, естественно, стоит уехать. Но я никуда бежать не буду. Потому что я здесь родилась, я здесь выросла, здесь мои корни, здесь вся моя жизнь, и куда-то бежать смысла нет, ведь, сбежав, я потеряю ценные крохи того, что у меня осталось», — сказала Евгения.

Слова дончанки могут резать слух и вызывать бурю смешанных эмоций у тех, кто никогда не жил под обстрелами. Зачем жить там, где за тобой охотится смерть? Это самый сложный вопрос, на который жители Донбасса, оставшиеся в зоне конфликта, не могут ответить.

Все они, потупив взгляд, говорят обычно примерно то же, что и жительница Горловки Елена: «Вам не понять этого, но ведь, сбежав, мы однозначно потеряем всё, что имеем, от чувства собственного достоинства до родного дома. Но пока мы здесь, у нас есть надежда, что мы сохраним хоть что-то, что нам важно. Поэтому мы тут. Кто-то должен быть, чтобы оставалась надежда на мир».

Невозможно сказать, правильно ли поступают люди, которые решили остаться на Родине, отказались от статуса беженцев и продолжили жить в своих домах, содрогающихся от обстрелов. Возможно, это вопрос философский. Но одно можно сказать точно: никто из жителей Донецка не сможет простить массовое убийство, организованное вооруженными формированиями Украины 14 марта 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные установили, откуда была запущена по Донецку ракета «Точка-У»
14 марта 2022
Российские военные установили, что удар ракетой «Точка-У» по жилому кварталу Донецка был произведен из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями.
В ДНР уточнили число погибших в Донецке на месте падения обломков ракеты «Точка-У»
14 марта 2022
В столице Донецкой народной республики (ДНР) по уточненным данным на месте падения обломков ракеты «Точка-У», выпущенной украинскими силовиками, погибли 17 человек, 28 — ранены.
Минобороны России показало видео уничтожения реактивных систем залпового огня ВСУ
14 марта 2022
Министерство обороны России опубликовало кадры уничтожения двух реактивных систем залпового огня Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Минобороны РФ заявило об успешной операции по разблокированию Мариуполя
14 марта 2022
Успешная операция по разблокированию Мариуполя позволила открыть гуманитарные коридоры и приступить к массовой эвакуации населения.
Новости партнёров