×
Политика Политика

Ядерный аргумент: Россия укрепляет безопасность Беларуси в рамках Союзного государства

Источник изображения: tass.ru

После того как Великобритания решила передать Украине боеприпасы с обедненным ураном, Владимир Путин заявил о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия (ТЯО). Запад вложил слишком много военных и финансовых средств в киевский режим, чтобы просто так отступить, поэтому США и их союзники будут и дальше поднимать ставки, чтобы создать России как можно больше проблем в будущем. Это вынуждает Москву и Минск укреплять обороноспособность Союзного государства перед лицом новых угроз.

Как заявил Владимир Путин после переговоров с Александром Лукашенко, в Беларуси уже размещены 10 самолетов и оперативный ракетно-тактический комплекс «Искандер». Также он анонсировал старт обучения пилотов экипажей с 3 апреля и окончание строительства хранилища ядерного оружия до 1 июля. При этом российский лидер подчеркнул, что речь идет не о передаче ТЯО, а о его размещении в Беларуси, как это сделали в свое время американцы в Европе.

Позже эту информацию подтвердил и министр обороны РФ Сергей Шойгу, уточнив, что союзной республике был передан комплекс «Искандер-М», способный использовать как баллистические, так и ядерные ракеты.

В Кремле объяснили свои шаги необходимостью обеспечения безопасности Союзного государства в условиях стремительной милитаризации стран НАТО. В связи с этим необходимо сбалансировать архитектуру безопасности на континенте.

Вопрос появления ядерного оружия в Восточной Европе стал горячей темой в последние месяцы. О необходимости размещения американского ТЯО все чаще говорят в Польше. Так, о намерениях вести работу с США в рамках программы Nuclear Sharing заявлял президент Анджей Дуда, а недавно о намерении сотрудничества в рамках ядерного сдерживания сообщил его советник по безопасности. Также в октябре прошлого года среди поляков проводили опросы на эту тему, проверяя общественные настроения.

Как отмечалось в статье проректоров Дипломатической академии МИД РФ Олега Карповича и Михаила Троянского, опубликованной в июне прошлого года, Польша способна выступать для США в качестве посредника, через которого ядерное оружие может попасть в руки киевского режима.

Пока в Офисе Владимира Зеленского фантазируют о пересмотре Будапештского меморандума, заключении договора о гарантиях безопасности или получении ЯО, в прессе неоднократно обсуждалась тема разработки украинской стороной «грязной бомбы». Не стоит забывать и о попытках спровоцировать катастрофу путем обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ, на что ООН и МАГАТЭ неоднократно закрывали глаза.

Теперь же речь идет о передаче Украине снарядов с урановыми сердечниками.

Следует напомнить, что данный вид боеприпасов уже применялся ранее, во время агрессии НАТО против Югославии и Ирака. Из-за этого жертвами безответственной политики руководства США стали участвовавшие в данных военных кампаниях солдаты и офицеры.

В 2016 году в докладе главного военно-медицинского инспектора Италии сообщалось, что у 4095 военнослужащих национальных вооруженных сил, задействованных на Балканах (1994–1999 годы) и в Ираке (2003 год) в районах, где применялись боеприпасы с обедненным ураном, впоследствии были выявлены злокачественные опухоли различного типа. При этом в 8% случаев (330 человек) заболевания завершились летальным исходом.

Также применение США подобных снарядов в Сербии привело к тому, что последняя стала лидером по смертности от онкологических заболеваний в Европе. Каждый год там выявляют примерно 60 тысяч больных раком.

Президент Путин, комментируя эту тему, со своей стороны отметил, что Россия тоже имеет в своем запасе сотни тысяч таких боеприпасов, но указал на вред от их применения для окружающей среды, местного населения и самих военных. Но, как мы помним, в Великобритании, США и НАТО сделали вид, будто ничего не знают об этом. Ведь пострадают от этого не европейцы и не американцы. 

Тем не менее, несмотря на то, что заявление о размещении ТЯО в Беларуси было сделано после слов замминистра обороны Великобритании, это следует рассматривать скорее как совпадение, нежели как реакцию, поскольку такой вопрос обсуждался уже давно. Как указал президент РФ, заявление о поставке Украине оружия с обедненным ураном стало лишь дополнительным фактором.

В конце октября 2021 года, когда проговаривалась возможность перемещения американского ТЯО из Германии в Польшу, Лукашенко заявил, что предложит Путину разместить в Беларуси ядерное оружие. И особо подчеркнул, что ему удалось сохранить всю необходимую для этого инфраструктуру. Позже, в декабре, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что в России услышали и приняли к сведению слова белорусского президента.

А недавно, 31 марта, во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию Лукашенко заявил, что вопрос о возвращении ядерного оружия в республику актуализировался. Все те гарантии, под которые оно выводилось из Беларуси в 1990-е годы, нарушены Западом.

Что касается обоснований для такого решения, то Путин подчеркнул:  поступая так, РФ не нарушает международных обязательств по нераспространению ядерного оружия, поскольку таким же образом поступают США, размещая свое в странах Европы. В данный момент американцы хранят на военных базах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции около 150 атомных бомб.

Размещение ТЯО в Беларуси взволновало Запад и стало темой заседания Совбеза ООН, где представитель по разоружению Изуми Накамицу заявила, что сейчас риск применения ядерного оружия самый высокий со времен окончания холодной войны, и указала, что «отсутствие диалога, эрозия архитектуры разоружения и контроля над вооружениями в сочетании с опасной риторикой и завуалированными угрозами являются ключевыми факторами этого потенциально экзистенциального риска».

Тенденцию эрозии международной безопасности отметил и постпред РФ в ООН Василий Небензя.

При этом он указал, что Россия лишь действует в ответ на шаги НАТО, а не наоборот, и сообщил, что до этого момента США самовольно вышли из ряда международных договоров ради собственных политических амбиций.

Небензя напомнил, что в 2003 году США в одностороннем порядке прекратили действие советско-американского Договора по противоракетной обороне, в 2019 году вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а в 2020-м — из Договора по открытому небу. Также Вашингтон последовательно нарушал положения Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), в 2018 году покинул Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.

Российский дипломат указал и на другие документы, которые США отказались либо ратифицировать, либо выполнять. На этом фоне глупо обвинять Россию в эскалации напряженности.

Этот вопрос был затронут и в ходе выступления российской делегации на сессии Комиссии ООН по разоружению 4 апреля, где указали на деструктивную роль США и их союзников. Тем не менее Москва открыта к диалогу со всеми заинтересованными сторонами.

Что же касается партнера России по международному мироустройству в Совбезе ООН — Китая, то ему Запад в лице президента Франции Эммануэля Макрона попытался навязать свою позицию по теме ТЯО в Беларуси. Но, как отметили в МИД КНР, Запад сейчас находится не в том состоянии, чтобы указывать, как поступать Поднебесной. Ранее в Пекине не поддержали решение Москвы, но и не осудили.

К тому же под боком у Китая есть КНДР, которая активно проводит пуски без каких-либо последствий для себя, поэтому не стоит искать «зраду» там, где ее нет.

Размещение ядерного оружия в Беларуси изменит расклад сил в Восточной Европе. Судя по всему, в Кремле решили не ждать, когда противник начнет новый виток эскалации у границ Союзного государства, и сыграли на опережение. Теперь это должно стать головной болью для НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Двое литовских наемников получили ранения на Украине
7 апреля 2023
Двое литовцев, участвовавших в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), получили ранения в ходе спецоперации.
В Донецке в результате обстрела ВСУ погибла женщина (фото)
7 апреля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли центр Донецка. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Министр обороны Эстонии предложил закупать снаряды для Украины вне ЕС
7 апреля 2023
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предлагает закупать снаряды для Украины не только внутри Евросоюза, но и вне его пределов.
Кадыров считает, что контрнаступление ВСУ сыграет на руку российским военным
8 апреля 2023
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что анонсированное контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может сыграть на руку российским военным.
Новости партнёров