×
Политика Политика

Специальная геополитическая операция: как выборы в Турции повлияют на ход СВО

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

После начала специальной военной операции на Украине официальная Анкара заняла достаточно двойственную позицию. С одной стороны, на словах Турция осудила ее проведение, выступая при этом за мирное урегулирование конфликта; с другой — стала одним из главных торговых партнеров России после введенных США и ЕС санкций. Исход выборов президента, на которых Реджепу Тайипу Эрдогану будет противостоять прозападный политик Кемаль Кылычдароглу, может повлиять не только на баланс сил в причерноморском регионе, но и на ход СВО.

Отношения России и Турции за последние десять лет прошли длительный, тернистый и сложный путь. Обе страны неоднократно оказывались в шаге от военного столкновения: в Сирии, где турецкие ВВС сбили российский истребитель, в Ливии, где ВКС РФ отбомбились по турецким наемникам, в других регионах мира. В то же время прямого конфликта удалось избежать, тогда как дипломатические и экономические отношения продолжали уверенно развиваться.

После начала специальной военной операции на Украине и ввода Евросоюзом и США антироссийских санкций Анкара стала одним из ключевых партнеров Москвы в торгово-экономических отношениях с Западом.

Придерживаясь «стратегического нейтралитета», Турция фактически закрепила за собой роль торгового моста между Россией и Европой. Это существенно поддержало ее экономику, которая без этого рисковала впасть в рецессию уже в середине 2022 года.

В результате, по данным российской Таможенной службы, всего за год Турция «перепрыгнула» с седьмого места на второе в списке главных торговых партнеров РФ. Первенство стабильно удерживает Китай.

Эти отношения не односторонние. Летом прошлого года именно Россия осуществила масштабные инвестиции в экономику республики более чем на 22 млрд долларов, что позволило Анкаре притормозить рост инфляции, продолжить придерживаться низкой базовой ставки и замедлить обесценивание национальной валюты.

Россия — основной поставщик зерновых в Турцию (70% от общего турецкого импорта), российские туристы на курортах Антальи и Алании уступают в численности только немцам, местная энергетика на 45% зависит от российского газа, а промышленность — от металлов и минеральных продуктов из РФ.

Публично выступая в поддержку скорейшего завершения СВО, отказываясь признавать возвращение Крыма и присоединение новых российских территорий, турецкое политическое руководство закрепило за собой роль базового перевалочного пункта по импорту в Россию: в первую очередь западных товаров, технологий и промышленного оборудования.

Товарооборот России с Турцией за год вырос на 84%. Почти все виды импортируемой через территорию республики продукции — санкционные, в связи с чем союзники по НАТО оказывают на Реджепа Тайипа Эрдогана непрерывное серьезное давление. При этом, несмотря на угрозу вторичных санкций и периодические перебои в экспортно-импортных схемах, обеспечивающих параллельный импорт в Россию, поставки продолжаются.  

Не следует забывать и о той роли, которую Турция сыграла и пытается продолжать играть в урегулировании конфликта на Украине.

Год назад при посредничестве Эрдогана удалось приостановить боевые действия, и впереди забрезжила перспектива реального мира с достижением задач СВО дипломатическим путем. Киевская делегация согласилась на обсуждение статуса русского языка в стране, сохранения прав русскоязычных, внеблокового и нейтрального статуса Украины в будущем. Однако все усилия мирных переговоров пропали втуне после визита британского премьера Бориса Джонсона к Владимиру Зеленскому.

Позже Анкара стала важным посредником в «зерновой сделке», которая при справедливом выполнении ООН и Западом своих обязательств фактически снимала бы санкции с части российских банков и деблокировала сельскохозяйственный экспорт. Вины Эрдогана в том, что США с сателлитами не держат слово, нет — уж турецкий-то лидер неоднократно напоминал о необходимости соблюдения договоренностей всеми сторонами — участниками «черноморской инициативы».

Возведение «Росатомом» АЭС «Аккую» («Белый колодец») венчает сложный эволюционный путь российско-турецких отношений.

После полноценного запуска в 2028 году эта атомная электростанция будет обеспечивать электроэнергией 15 млн человек, приносить в год до 1,5 млрд долларов, и, по словам самого Эрдогана, «сбалансирует национальный доход страны, снизив зависимость от импорта природного газа».

Зависимость от сотрудничества с Россией при этом не снизится, а вырастет: «Росатом» остается фактическим владельцем АЭС, ее главным оператором, а работает она на российском ядерном топливе, первую партию которого во время торжественной видеоконференции и передали турецкой стороне  российские инженеры.

В закрученной истории отношений двух стран важнейшую роль сыграл нынешний президент Турции.

Эрдоган начал свою политическую карьеру в ранних 1990-х, последовательно занимал должность мэра Стамбула — крупнейшего города страны, оказывался в тюрьме, возвращался и становился премьер-министром. Затем он дважды побеждал на выборах президента, пережил попытку убийства и государственного переворота.

Возглавляемая им Партия справедливости и развития (ПСР) активно участвует в управлении страной в составе парламентской коалиции, а период ее нахождения у власти The Economist называет самым успешным и стабильным в истории Турции.

Вместе с тем политическое будущее как самого Эрдогана, так и правящей партии далеко не безоблачно.

14 мая в республике пройдут парламентские и президентские выборы, которые многие называют референдумом о доверии как самому «султану», так и его команде. Судя по последним соцопросам, с доверием избирателей у Эрдогана и его окружения не очень.

Прошедшая в начале февраля серия мощных землетрясений в десяти южных турецких регионах оставила без крова миллионы граждан. Большинство из них публично выражали недовольство медленной, на их взгляд, реакцией властей. Ущерб от стихийного бедствия составил 2 трлн лир или 39 млрд долларов, что тоже катастрофа — теперь уже для экономики Турции.

В стране продолжаются экономический кризис и снижение стоимости национальной валюты. Открытая поддержка России и Китая помогает сдерживать негативные процессы, но не недовольство населения.

Согласно социологическому исследованию компании Türkiye raporu, у Эрдогана только один шанс победить — в первом туре. В окружении президента уверены, что так и будет, и за него проголосуют не менее 51–53% избирателей. Однако если победить сразу не получится, то, по мнению социологов, во втором туре одержит победу глава Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу с результатом свыше 54%, тогда как результат действующего главы государства может достигнуть 46% или даже ниже.

В отличие от Эрдогана, проводящего курс самостоятельной внешней политики и защиты исключительно национальных государственных интересов, его оппонент обещает нормализовать отношения с Евросоюзом и Соединенными Штатами, привлечь 300 млрд долларов прямых инвестиций с Запада, создать новые рабочие места и увеличить зарплаты. Остается только гадать, как возможный приход к власти Кылычдароглу отразится на обстановке в регионе, в том числе и на ходе СВО.

Результаты голосования в Турции больше не сугубо внутриполитическое упражнение, а специальная геополитическая операция.

Экс-советник Дональда Трампа Джон Болтон в статье для The Telegraph обвинил Эрдогана в игнорировании интересов НАТО и предложил в случае его победы на выборах поставить вопрос об изгнании Турции из Альянса. На это в Анкаре ему ответили, что сделать этого никак не получится хотя бы потому, что республика — сооснователь организации. Однако попытку вмешательства оценили.

«Бесполезно пытаться контролировать демократическую волю турецкого народа. Прошли те времена, когда вы играли в губернатора колонии», — заявил пресс-секретарь Эрдогана американскому политику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За что боролся, на то и напоролся: переговоры Зеленского с Си Цзиньпином дали обратный эффект
3 мая 2023
Состоявшийся в конце апреля телефонный разговор между Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским стал тем долгожданным событием, которого на Украине добивались едва ли не с начала СВО. Но выжать из него нужный для себя эффект ни киевский режим, ни его западные кураторы не смогли. Скорее дело обстоит как раз наоборот. Китай назначил своего спецпредставителя, который будет отслеживать ситуацию непосредственно на месте и работать над урегулированием конфликта, что крайне невыгодно США, которые рассчитывают на контрнаступление ВСУ, но сами до конца не верят в победу.
Россия и Беларусь избавились от экономического диктата Запада
3 мая 2023
Введенные против России и Беларуси санкции должны были, по задумке их инициаторов, сокрушить экономики обоих государств, привести к народному возмущению и смести неугодных Западу правителей. В частности, уход иностранных компаний с местных рынков мог привести к массовой безработице, обвалу рынка труда и отъезду населения за рубеж. Однако этого не произошло, а Москва и Минск не только преодолели последствия внешнего давления, но и с успехом замещают ушедших западных игроков.
Украина попыталась нанести удар по Кремлю
3 мая 2023
Украина ночью попыталась нанести удар по Кремлю с помощью беспилотников.
Медведев призвал к физическому устранению Зеленского
3 мая 2023
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил физически устранить президента Украины Владимира Зеленского после атаки беспилотников на Кремль.
Новости партнёров