×
Политика Политика

Пустые надежды, пустые обещания, пустые улицы: чего ждать от саммита НАТО в Вильнюсе

Источник изображения: ria.ru

Меньше чем через две недели в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Организаторам приходится на ходу наполнять повестку собрания поводами и смыслами, ведь, поддерживая киевский режим финансами и оружием, члены блока отказываются называть даже приблизительные сроки вступления Украины в Альянс, что вызывает конфликт интересов. Несмотря на это, в Литве предстоящее мероприятие уже окрестили важнейшим событием в истории страны. Правда, жителям литовской столицы саммит, скорее всего, запомнится не какими-то прорывными решениями, а блокпостами и пропускными пунктами.

Нулевая повестка

Тридцать седьмой по счету саммит НАТО пройдет в Вильнюсе с 11 по 12 июля. При этом различные встречи и переговоры на его полях растянутся с 10 по 14 число, о чем предупреждают жителей литовской столицы городские власти. Таким образом, практически на целую неделю маленькая прибалтийская республика станет эпицентром североатлантической политики. При этом с наполнением мероприятия реальным содержанием, как выясняется, у организаторов проблемы, а подготовка к его проведению сопровождается скандалами.

Во-первых, спустя год так до сих пор и не ясны перспективы вступления в НАТО Швеции. В отличие от Финляндии, добившейся подписания соглашения о членстве в апреле этого года, официальный Стокгольм не торопится выполнять требования Анкары и выдавать Турции нашедших прибежище в Швеции членов Рабочей партии Курдистана. Более того, накануне саммита в шведской столице в очередной раз осквернили Коран, что, по словам уже турецкой стороны, ставит точку на перспективах присоединения этой скандинавской страны к Альянсу.

Во-вторых, украинская составляющая встречи, считающаяся главной в повестке, тоже подвисла в неопределенности.

Предыдущий саммит в Мадриде прошел под лозунгами реанимации холодной войны и «танковой коалиции» для Украины. В Вильнюсе же Киев желает получить уже не только танки с ракетами, но и услышать о конкретных сроках вступления в НАТО. Этого Брюссель пообещать никак не может — хотя бы из нежелания вступать в прямой вооруженный конфликт с Россией.

Украинские капризы

Это требование прозвучало вскоре после оглашения даты и места проведения очередного саммита Альянса. Более того, его выполнение стало условием участия Владимира Зеленского в мероприятии.

«Мы хотим, чтобы саммит в Вильнюсе стал судьбоносным», — заявил украинский президент в ходе обращения к парламенту Литвы.

С прошлого года и до сих пор Украина все еще остается на Западе модным трендом, хотя усталость от непрерывных претензий и просьб Киева в столицах стран НАТО растет.

Но только не в Прибалтике — политические элиты трех республик старательно зарабатывают на этой теме геополитические очки. В этом смысле показателен эпизод с переговорами об участии Зеленского в вильнюсском саммите.

В Киеве отдают себе отчет в том, что присутствие украинского президента является едва ли не единственным способом легитимизировать саму повестку предстоящей встречи. Потому угроза поставить НАТО в глупое положение обсуждения Украины без украинцев выглядело довольно нагло, но с шансами на успех.

Открытая дата вступления в Альянс была главным, но не единственным требованием киевского режима. Помимо этого, Банковая настаивает также на создании «самолетной коалиции» по аналогии с «танковой», предоставлении ВСУ всех доступных современных средств ведения войны, новых антироссийских санкциях, отказе Европы от российских топливных элементов для АЭС и прочем. Сейчас уже сложно сказать, действительно ли в Офисе Зеленского всерьез считали, что сумеют таким примитивным шантажом вынудить Запад пойти на требования Украины.

Брюссельская пилюля

Ответ Брюсселя последовал довольно скоро, а первые лица Альянса озвучили вовсе не то, что ожидали в Киеве.

«Основное сейчас внимание должно быть сосредоточено на обеспечении победы Украины. И это является предварительным условием для любой содержательной дискуссии о членстве Украины в НАТО», — заявил генсек блока Йенс Столтенберг.

Его точку зрения поддержал канцлер Германии Олаф Шольц, заявивший, что киевский режим может рассчитывать на долгосрочные гарантии безопасности, но не более того.

Подсластить пилюлю попыталась премьер Эстонии Кая Каллас, пообещав некий «сюрприз» Украине на саммите в Вильнюсе. Впрочем, ничего конкретного за этим не кроется — для Киева у НАТО нет ни открытой даты, ни открытых предложений.

Как стало известно журналистам буквально на днях, максимум, что может предложить Украине Брюссель — двусторонние соглашения с государствами Альянса. Речь идет об индивидуальных договорах с Францией, Германией, Польшей, США, Великобританией, Болгарией, Румынией и другими странами блока о продолжении программ долгосрочного финансирования, поставок снаряжения, оружия и боеприпасов, обучения солдат и передачи разведданных со спутниковой группировки НАТО.

«Эти обещания призваны обеспечить некоторую временную меру, чтобы успокоить Киев и вселить в него уверенность в постоянной поддержке Запада», — пишет со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник Financial Times.

Другим актом «поддержки», которую окажут Украине в Вильнюсе, должна стать некая … декларация. В заявление, которое подпишут лидеры Евросоюза (без США), планируется включить «политические сигналы» о готовности ЕС и дальше помогать киевскому режиму в его борьбе с Россией.

Утечки позволяют понять, почему на Банковой к предстоящему саммиту относились со все большим скепсисом.

Президентам Литвы Гитанасу Науседе и Польши Анджею Дуде пришлось лично прибыть к Зеленскому и уговорить его приехать на июльское мероприятие.

Праздник для приезжих

Тем временем в Вильнюсе приготовления к встрече идут полным ходом. Проправительственные эксперты убеждают общественность, что саммит НАТО — важнейшее событие в истории страны.

«Литва будет в центре мирового внимания во время саммита НАТО. Самые влиятельные мировые лидеры посетят нашу страну в сопровождении больших делегаций. Ожидается также около 1-2 тысяч журналистов из самых разных стран. Второй в истории Литвы визит исполняющего обязанности президента США в нашу страну — это значительное событие.

Это огромная ответственность, но в то же время и знак доверия, который показывает, что Литва является полноправным членом НАТО, которому можно доверить организацию мероприятий такого масштаба и важности», — утверждает политолог и директор Центра восточноевропейских исследований Линас Кояла.

Правда, всю значимость мероприятия рядовые жители литовской столицы смогут прочувствовать, похоже, сидя дома взаперти.

Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас предупредил, что значительная часть города будет закрыта для передвижения, в том числе пешком. Проезд в Старый город будет закрыт для всех видов транспорта, включая электросамокаты.

Хлопоты у горожан уже начались — в последние недели перед саммитом столичные власти торопятся положить еще 100 км асфальтовых дорог, а потому Вильнюс с прошлой недели стоит в пробках. Уже сейчас добраться в больницу или отвезти ребенка в детсад для жителей столицы стало испытанием, и они с настороженностью ожидают неделю саммита.

В период с 10 по 14 июля Старый город оцепят по периметру, будут установлены блокпосты и пропускные пункты. В эти дни прекратит работу аэропорт Вильнюса, а аэропорт Каунаса отменит большую часть рейсов. В дополнение ко всему вильнюсцев попросили освободить часть парковок — их займет транспорт прибывающих делегаций НАТО.

Организация и проведение саммита сопряжены с расходами, что уже вызвало недовольство в Сейме.

Литовский МИД известил общественность, что мероприятие обойдется государственному бюджету в 38 млн евро. По словам депутата Айдаса Гедвиласа на эту сумму можно было организовать десять концертов мирового уровня, а заявленные властями расценки и расходы многократно завышены.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не для туземцев»: Зеленский с европейцами тайно потрошат украинские музеи
28 июня 2023
На Украине полным ходом идет вывоз движимого культурного достояния. Этот процесс активно запущен еще в прошлом году, а теперь Киев и ЮНЕСКО достигли договоренности о передаче европейцам «на хранение» христианских ценностей из Киево-Печерской лавры. Представители киевского режима пытаются опровергнуть данную информацию, но их потуги выглядят откровенно нелепо, ведь украинские власти за последнее время уже неоднократно были уличены в тайной отправке культурного наследия на Запад.
Зеленский призвал легализовать на Украине медицинский каннабис
28 июня 2023
Президент Украины Владимир Зеленский предложил депутатам Верховной рады легализовать медицинский каннабис в стране.
Зеленский обсудил с главами Литвы и Польши надежды Украины на вступление в Евросоюз
28 июня 2023
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с прибывшими в Киев лидерами Польши и Литвы Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой европейские и евроатлантические устремления Украины.
Зеленский предложил Раде перенести празднование Рождества на другую дату
28 июня 2023
Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной раде перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря.
Новости партнёров