×
Политика Политика

Саммит на крови: чем заплатила Украина за сборище НАТО в Вильнюсе

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Привязка крупных операций украинских военных к саммитам западных покровителей уже традиционно приводит к большому количеству неоправданных потерь украинцев на фронте. Однако понимание этого обстоятельства не меняет действительности, и командование ВСУ остается в заложниках у политиков. В этом смысле саммит НАТО, который проходит сейчас в Вильнюсе, грозит мужскому населению Украины настоящей децимацией.

От саммита до саммита

Порочная практика ориентироваться на политические события, заказы и поручения уже неоднократно подводила украинское и военное, и политическое руководство за прошедшие полтора года специальной военной операции РФ. Как правило, итогом такого отношения к согражданам становились избыточные потери людей и техники.

Весной прошлого года Киев отказывал гарнизону Мариуполя в деблокаде и выходе из окружения, пока не пройдет первый из «Рамштайнов» — съездов западных союзников Украины. Первое заседание Контактной группы по обороне Украины состоялось лишь 26 апреля.

К этому времени полк НГУ «Азов» был надежно заблокирован, и его дальнейшая капитуляция оставалась лишь вопросом времени.

Информационную катастрофу от сдачи в плен одного из самых элитных вооруженных подразделений Банковая попыталась перекрыть новостями о формировании международной коалиции стран, готовых поддерживать Украину деньгами и оружием так долго, как это понадобится. Тем временем в российский плен грузились более двух с половиной тысяч украинских «азовцев», морпехов и пограничников.

Вторым таким громким эпизодом стала битва за Бахмут. Из-за политических рисков и опасений, что быстрое отступление из этого города произведет на союзников негативное впечатление, Зеленский, Залужный и Сырский до последнего продолжали накачивать этот участок войсками. Киев ориентировался на январское заседание «Рамштайна», на котором должна была сформироваться так называемая «танковая коалиция».

После сравнительно быстрого осеннего контрнаступления в Харьковской области украинское руководство всерьез считало, что сумеет в ходе нескольких операций отбить все вошедшие в состав России территории, включая Крым. «Для прорыва фронта мне нужны 300 танков, 500 бронемашин, тысячи орудий и боеприпасы к ним», — требовал Залужный в интервью The Economist.

Союзники танки обещали, но для этого надо было продемонстрировать им контроль над ситуацией, и десятки тысяч свежемобилизованных украинцев направлялись прямиком в мясорубку. Как писали журналисты The New York Times, этих солдат даже их прямые командиры называли «трехрожковыми» — по количеству отстрелянных ими на полигонах магазинов автоматов в течение двухдневной боевой подготовки. Танки Киеву все-таки дали, но обошлись они в, по разным оценкам, в цену от сорока до пятидесяти тысяч убитых — и это только на данном участке фронта.

Июнь, танки, кресты

Как выяснилось за месяц долгожданного контрнаступления, в Бахмуте украинцы погибли зря.

Хваленая западная техника не выдержала испытания современной войной и современными средствами поражения в арсенале российских солдат.

Уже в первые дни весь мир облетели кадры горящей, подбитой или выведенной из строя немецкой, французской и американской бронетехники с крестами вермахта на бортах.

По оценкам Минобороны РФ, за месяц непрерывных попыток наступления на подготовленные оборонительные позиции российских солдат ВСУ потеряли две с половиной тысячи единиц различной техники, в том числе больше 250 танков и около 800 боевых бронированных машин различного типа. Однако не менее, а возможно, и более важно то, что вместе с техникой на минных полях и под артобстрелами гибли обученные на Западе экипажи и пехотинцы.

По самым минимальным оценкам, за месяц «разведки боем», как называет украинское Минобороны происходящее на фронте, погибло более 16 тысяч украинских военных и около двадцати с лишним тысяч было ранено и выведено из строя.

За это время и такой ценой ВСУ сумели отбить пять сел, одну ферму и хутор.

Боевые действия даже не приблизились толком к первой из трех подготовленных российскими силами стратегических линий обороны.

Безусловно, наступательный потенциал накопленной за счет помощи США и других стран НАТО штурмовой группировки ВСУ пока не выдохся, это признают эксперты по обе стороны линии фронта. Однако настойчивые попытки прорваться сквозь минные поля будут продолжаться не только поэтому.

Всё на кону

В политическом календаре Киева сегодня новое сверхважное мероприятие — саммит НАТО в Вильнюсе. Команда Зеленского не скрывает своих ожиданий: и учреждение «самолетной коалиции» по аналогии с январской «танковой», и официальное приглашение Украины в НАТО, и новые масштабные поставки вооружений и боеприпасов, включая тактические ракеты ATACMS высокой дальности.

Банковая не скрывает и того, что ведет с западными союзниками открытый торг, не брезгуя методами шантажа.

В это же время очередная крупная военная операция ВСУ и десятки тысяч рядовых украинцев становятся заложниками политической игры и потому обречены сгореть в попытках прорвать российский фронт ради того, чтобы Зеленскому сегодня было о чем говорить в Вильнюсе.

Непрерывные боевые действия такой интенсивности ведут к чрезвычайно высоким потерям, которые надо восполнять, а потому на территории Украины снова активизировались мобилизационные мероприятия. На этот раз выловленных облавами рекрутов никто не будет отправлять на обучение на полигоны Германии, Португалии, Испании и США. Они повторяют судьбу «трехрожкового» бахмутовского подкрепления, призванного умирать, пока политическое руководство добивается новых денег и новых поставок.

В этих условиях становится как никогда актуальным вопрос, как долго еще будет сохраняться у Киева мобилизационный ресурс.

Судя по исследованию Киевского международного института социологии, он близок к концу.

Более чем у половины респондентов (63% по стране) на фронте погиб близкий человек, родственник или друг. У трех четвертей населения Украины (78%) кто-то близкий погиб или ранен. Исследование проводилось накануне контрнаступления, и сейчас эти цифры, очевидно, еще выше.

Поэтому мобилизационные мероприятия на Украине приняли еще более ожесточенный характер, а СМИ, социальные сети и общественные доски объявлений запестрели сообщениями о «тотальной мобилизации».

Сил у Украины осталось, по сути, на один масштабный серьезный рывок.

И Зеленский вместе с НАТО бросает сейчас все в одной отчаянной попытке сыграть ва-банк.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленского возмутила возможность «торговаться членством Украины в НАТО»
11 июля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский по пути в Вильнюс на саммит НАТО получил сигналы об обсуждении формулировок по приглашению в организацию без временных рамок.
Захарова прокомментировала саммит НАТО словами «членство не стоит»
11 июля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала саммит НАТО в Вильнюсе «фейл-саммитом».
Франция отправит Украине дальнобойные ракеты SCALP
11 июля 2023
Франция поставит Украине многоцелевые высокоточные крылатые ракеты большой дальности SCALP.
Украине посулили будущее в НАТО
11 июля 2023
Будущее Украины в НАТО, говорится в коммюнике саммита Североатлантической организации в Вильнюсе.
Новости партнёров