×
Политика Политика

Русских учеников называют скотами: 5 вопиющих случаев русофобии в Молдове

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

В Молдове разгорелся грандиозный скандал из-за врача, отказавшегося лечить русскоязычную пациентку и выразившего желание убивать русских. Негодование общества в этой истории ярко контрастировало с молчанием власти, представители которой даже пытались искать оправдания поступку врача. Такая реакция власти объясняет, почему проявления радикального национализма и русофобии в Молдове повторяются регулярно. Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал 5 самых вопиющих подобных случаев.


1. Русские дети — «скоты»

В ноябре 2012 года на Youtube было размещено видео, снятое учениками ПТУ города Бельцы — второго по величине в Молдове, в котором больше половины жителей русскоязычные. На видео учитель географии Виктор Кравченко дал волю своим убеждениям в отношении таких граждан Молдовы. Вот некоторые цитаты:

«Я говорю еще раз, Россия является мировым оккупантом! Есть такие государства, как Эстония, Латвия, Литва, там никто не помирает с голоду, там гонят русских метлой! А тут они ступили своим сапогом грязным. Лично я отправлю тебя с Северного вокзала с чемоданом в Россию! С портянками невымытыми, с которыми ты пришел, ты и уйдешь отсюда», — кричал учитель.

«Бельцы — не русский город. Это свинный город, завоеванный правдой и неправдой русаками, которые забыли уйти отсюда. Раскинулись ваши трусы немытые. Это ср*ный город, потому что этот город превратили в свинарник», — добавляет он.

Во время переклички учащихся с русскими фамилиями географ называет «скотами».

Видео получило огромный резонанс как в самой Молдове, так и за ее пределами. Административный совет училища принял решение уволить учителя географии по статье 301(Б) «Применение физического и психологического насилия», на специальной комиссии педсовета также было решено, что такой преподаватель не имеет морального права работать с детьми. Однако после вмешательства кишиневских чиновников из Министерства образования Кравченко написал заявление об увольнении по собственному желанию.


2. «Отмыться от русского»

В Молдове хорошо помнят выступление писателя Владимира Бешлягэ в мае 2015 года на совместном митинге партий «Платформа DA» и ПДС — нынешней партии власти. Тогда Бешлягэ открытым текстом заявил, что Молдове нужно отмыться от «русской грязи»: «Русский рапан на нас плотно лег, и от него нужно отмыться как можно скорее. Но наши не очень-то спешат».

На тот момент обе прозападные партии стремились понравиться всем, в том числе и русскоязычным избирателям. Поэтому Бешлягэ не продвинулся в политике.

Но когда тогдашний лидер ПДС Майя Санду пришла во власть, она Бешлягэ не забыла, признав его «моральным авторитетом» и «источником вдохновения».

«Cегодня отмечает почетные 90 лет одна из самых современных и узнаваемых личностей нашей страны — Владимир Бешлягэ. Многосторонний человек, творец и гражданин, он известен как писатель, эссеист, публицист, переводчик, а также носитель гражданского духа и моральный авторитет для многих поколений. С днем рождения, Мастер! В этот праздничный день для нас большая честь и радость находиться рядом с Вами. Благодарим Вас за характер, стойкость и труд. Желаем Вам и впредь оставаться образцом и источником вдохновения для всех нас», — это выдержки из поздравления русофобу на официальном сайте президента Молдовы Майи Санду в 2021 году.


3. «Дефектный генетический код» России

Один из самых агрессивных по отношению к России и русскоязычным жителям Молдовы политиков — депутат правящей партии ПДС Оазу Нантой. Он является одним из старейших и «нетонущих» представителей политического класса Молдовы. Сменил за свою политическую карьеру 7 или 8 партий; говорят, что точно подсчитать все политформирования, в которых состоял Нантой, не способен даже он сам.

С завидной периодичностью его выдвигают для участия в телевизионных передачах, особенно тогда, когда нужно сделать какое-то заявление, которое своей резкостью и цинизмом сыграет на отвлечение от реальных проблем страны.

Выступая в начале июня этого года на одном из провластных телеканалов, Нантой заявил: «Россия — это государство со множеством внутренних проблем, с дефектным генетическим кодом, и Россия не будет представлять угрозу лишь когда... и тут я остановлюсь, чтобы не перейти границы».

После такого заявления депутату Парламента от партии ПДС оставалось только вскинуть руку и прокричать «Sieg Heil!», но, наверное, он просто постеснялся. Полагая, однако, что границы все-таки не перешел.


4. Депортировать русских

Одной из главных тем по подпитыванию русофобии в Молдове служат депортации населения в 1949 году. Они проходили не по национальному признаку: среди депортированных были не только молдоване, но и русские, и украинцы, и болгары, проживающие на территории Молдовы. Списки депортируемых составлялись местными органами власти, в которых большинством были этнические молдаване. Тем не менее эта тема продолжает раскручиваться нынешней властью как «геноцид» со стороны СССР и России.

Последствиями становятся посты в социальных сетях, такие, например, как оставленный советником мэрии села Магдачешты и района Криуляны от правящей партии ПДС Лидией Гузун: «Почему мы не депортируем русских?»

И добавляет, что, мол, «их детей мы убивать не будем, пусть просто уходят».

После широкой огласки в СМИ пост из социальной сети исчез, но Интернет помнит все, и скриншоты сохранились.


5. Убивать русских

Антироссийская политика, проводимая Майей Санду, работает, и ее результатом стал вопиющий случай в Республиканской клинической больнице Кишинева.

В социальных сетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором врач-отоларинголог этой больницы Эдуард Чернолев отказывает пациентке в операции со словами: «Вы меня оскорбляете сразу же. Я захожу и говорю Buna ziua [Добрый день], а вы мне — здравствуйте. Хочется вытащить Калашников и расстрелять вас, потому что вы для меня враг сразу», — заявил медик, рассматривая рентгеновские снимки пациентки.

Далее Чернолев выясняет, родилась ли женщина в Молдове, говорит ли ее муж на румынском, а также заявляет, что сам он румын и русских не оперирует, потому что это враги.

Огромный общественный резонанс после публикации видео не удалось погасить даже заявлением руководства Республиканской клинической больницы с осуждением инцидента и обещанием принять меры к врачу, грубо нарушившему профессиональную этику.

В этой ситуации весьма показательна позиция власти и правительства ПДС.

Министр здравоохранения Алла Немеренко не нашла ничего лучшего, чем выступить в защиту врача-нациста и при этом процитировать другого нациста — румынского премьера 1937–1938 годов Октавиана Гогу.

Гога отстаивал исключительное право этнически правильных румын жить в Румынии, лишил гражданства четверть миллиона румынских евреев и считал, что в Бессарабии надо решить проблему сохраняющихся «остатков иностранной психологии». Каким способом решить, предельно ясно показали румыны, уничтожив 300 тысяч евреев на территории Бессарабии.

Ну а в качестве «вишенки на торте» и для чистоты понимания современной молдавской «интеллигенции» достаточно упомянуть, что экс-министр образования, а ныне ректор главного вуза страны — Молдавского государственного университета Игорь Шаров сфотографировался с Эдуардом Чернолевым и разместил это фото в социальных сетях в знак поддержки врача-нациста.

P.S. В приведенной подборке обращает на себя внимание одно обстоятельство.

Последние три случая напрямую связаны с правящей ныне партией ПДС, а учитывая поздравление Владимиру Бешлягэ от Майи Санду, то и все четыре.

И пусть Санду и ее приспешники продолжают говорить о демократии и равных правах для всех граждан Молдовы независимо от национальности, но факты прямо и доказательно демонстрируют русофобскую сущность нынешней власти страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без русских и белорусов: портам Прибалтики остается одно — пропадать
27 июля 2023
Статистика за первое полугодие 2023 года показывает, что падение грузооборота терминалов в Эстонии, Латвии и Литве продолжается. Процесс уже достиг значений, за которыми отчетливо просматривается экономическая катастрофа. Главная причина кризиса — антироссийские санкции и последовавший за ними уход клиентов из России и Беларуси, которые теперь выстраивают собственные логистические маршруты в обход Прибалтики и развивают транспортную инфраструктуру Союзного государства.
В Кишиневе рассказали, насколько сократят персонал российского посольства
26 июля 2023
Посольство России в Кишиневе покинут 22 дипломата и 23 технических работника. Об этом заявил журналистам советник главы МИД Молдовы Игорь Захаров.
Экс-президент Молдовы указал на ущерб для страны из-за разрушения отношений с РФ
26 июля 2023
Власти Молдовы сознательно разрушают отношения со стратегическим партнером — Россией, что наносит непоправимый ущерб экономике страны и еще больше раскалывает общество.
В РФ предупредили о влиянии сокращения числа дипломатов на урегулирование в Приднестровье
27 июля 2023
Требование правительства Молдовы о сокращении числа российских дипломатов в республике негативно отразится на урегулировании приднестровской проблемы.
Новости партнёров