×
Политика Политика

Безработица, низкие зарплаты и отсутствие перспектив: молодежь массово эмигрирует из Молдовы

Источник изображения: newsmaker.md

В Молдове среди молодежи наблюдается печальная тенденция: рост безработицы приводит к массовой эмиграции, что заметно сказывается на демографической обстановке в стране. Почему молодые люди стремятся покинуть республику? Сколько из них в итоге возвращается на родину? Какие проблемы есть в системе высшего образования в республике? Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? На эти и другие вопросы в интервью RuBaltic.Ru ответила молдавский политик и общественный деятель, глава молодежной общественной организации «СТАРТ» Дарья Федорова.

— Сегодня из Молдовы массово уезжают люди, и в первую очередь это относится к молодежи. В чем причина происходящего?

— Одной из главных причин эмиграции является экономическая ситуация в стране. Высокий уровень безработицы, низкие зарплаты и отсутствие перспектив на будущее заставляют молодых людей искать счастья за границей. Они не видят возможностей для жизни в Молдове — купить квартиру, создать семью, рожать детей нельзя в условиях нестабильности, непредсказуемости и разваливающейся экономики.

Также важным фактором является политическая ситуация в стране, которая порождает неопределенность в будущем самого существования независимой Молдовы.

Огромное значение имеют отсутствие свободы слова и действий в республике, запредельный уровень коррупции. Несправедливость и неравенство также играют свою роль в решении молодежи отправиться за границу.

Кроме того, многие молодые люди уезжают из-за желания приобрести лучшее образование или профессиональный опыт, которые они не могут получить на родине, и это понятно. Значительная их часть возвращаются потом, чтобы работать и применять полученные знания дома, но, конечно, многие остаются жить в странах с более высоким уровнем жизни. Таким образом Молдова и теряет свою молодежь.

В целом, причины массовой эмиграции из республики очень сложны и многогранны, и требуются серьезные усилия со стороны правительства и общества для решения этой проблемы.

— Насколько уезжающие в другие страны молодые люди добиваются там успеха? Возвращаются ли они обратно в Молдову?

— Достижение успеха за границей зависит от квалификации, знания языка и способности адаптироваться к новой культуре и обществу. Многие молодые люди получают высокооплачиваемую работу, учатся в престижных университетах и строят свою карьеру. Как правило, это происходит в тех странах, где уже сформировались большие сообщества молдаван, приехавших в течении длительного периода.

Однако не все уезжающие за границу добиваются успеха. Некоторые сталкиваются с трудностями в адаптации к новой среде, не могут найти работу или не получают достаточной оплаты за свой труд.

Что касается возвращения молодежи обратно в Молдову, то это зависит от разных факторов, таких как экономическая ситуация в стране, политическая стабильность, возможности для карьерного роста и личного развития. Некоторые приезжают назад в республику, чтобы заниматься бизнесом или работать в государственных учреждениях. Однако большинство молодых людей, уехавших за границу, не возвращаются из-за отсутствия перспектив и возможностей на родине.

— Многие молодые люди уезжают за границу учиться. В чем проблема, в уровне высшего образования в Молдове?

— Проблема в том, что многие местные университеты не соответствуют международным стандартам и не обеспечивают высокое качество образования. Кроме того, многие выпускники не имеют возможности получить достойную работу в Молдове и остаются за рубежом.

Чтобы вернуть молодежь в страну, необходимо повысить уровень учебных заведений, создать возможности молодым специалистам работать по полученной специальности и условия для развития бизнеса и инноваций. Все эти меры помогут привлечь талантливых юношей и девушек обратно в Молдову и создать благоприятную среду для развития их и страны.

— Есть ли в Молдове какие-то программы поддержки молодых людей и семей? На какую помощь от государства они могут рассчитывать?

— Насколько мне известно, таких программ нет. Единственное, выделяют по одной тысяче леев для культурного развития. Это что касается государства. Многие молодые люди сталкиваются с проблемами в получении доступа к финансовой помощи и другим ресурсам. Поэтому важно продолжать работу по улучшению условий для молодежи и созданию проектов по их поддержке.

Есть несколько НПО, которые на основе грантов работают с подрастающим поколением. К сожалению, наиболее популярными программами являются те, которые способствуют «выкачиванию» молодежи из страны.

Как, например, известная «Work and travel», которая функционирует у нас при поддержке посольства США. Она во многом способствует тому, что молодые люди, которые едут поработать месяц-другой, потом остаются в Штатах, легализуют там свое пребывание и приезжают потом в Молдову только в гости.

— Что представляет собой организации «СТАРТ», которую Вы возглавляете?

— Она создана при содействии и помощи бизнесмена Илана Шора. Ее главная цель — объединить молодежь Молдовы вокруг общей идеи созидания на благо своей родной страны.

"СТАРТ"

«СТАРТ» будет предлагать идеи и решения, чтобы улучшить их положение. Мы собираемся организовывать обучающие кампании, семинары и публичные акции, чтобы поддержать молодых людей и представить их интересы. Главная цель — дать им возможность внести свой вклад в улучшение ситуации в Молдове, независимо от их политических взглядов.

Задачи нашей организации можно сформулировать в виде следующих тезисов:

1. Поддержка и развитие молодежного предпринимательства в стране, а также создание условий для успешного старта и развития бизнеса среди молодежи;

2. Повышение уровня социальной активности и развитие лидерских качеств у молодых людей;

3. Обеспечение доступа молодых людей к образованию, информации и профессиональным знаниям, которые помогут им реализовать свой потенциал и достичь успеха в жизни;

4. Содействие формированию здорового образа жизни и пропаганде здорового образа мышления среди молодежи;

5. Поддержка молодых людей в решении социальных проблем и участие в благотворительных проектах.

Шор — один из немногих в сегодняшней Молдове, кто понимает важность решения существующих проблем молодежи.  На одном из наших мероприятий он по видеосвязи обратился к ним и пообещал создать условия, которые позволят хорошо развиваться, жить достойной жизнью и основать семьи в республике. Шор понимает значение доступа молодых людей к образованию, профессиональной медицинской помощи и хорошо оплачиваемой работе, ведь в этом — залог того, что у Молдовы есть будущее.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поветрие вместо ветра перемен: Майя Санду разрывом с Россией уничтожает экономику Молдовы
7 августа 2023
Майя Санду и правящая партия PAS продолжают методично выполнять указы своих западных покровителей, разрывая взаимовыгодные отношения с Россией и высылая из республики ее дипломатов. Более того, официальный Кишинев один за другим денонсирует соглашения, которые Молдова заключила в рамках СНГ. Подается все это «под соусом» разворота на Запад и «евроинтеграции», хотя приведет лишь к краху молдавской экономики, которая и так при нынешней власти находится в состоянии перманентного кризиса.
Залог прогресса: российские энергоресурсы спасли промышленность в Беларуси
9 августа 2023
Энергетика всегда была одной из основ белорусско-российской кооперации. Более того, в значительной степени именно вопросы энергетической безопасности в свое время побудили руководство Беларуси начать интеграционное сближение с Россией. Впоследствии тема цен на нефть и газ для Беларуси не раз становилась яблоком раздора в двусторонних отношениях между странами. Однако любые попытки Минска найти альтернативу неизбежно приводили к выводу, что без доступа к дешевым российским энергоносителям белорусскую экономику ждут трудные времена.
Социалисты Молдовы предложили оппозиции объединиться во втором туре местных выборов
9 августа 2023
Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) призвала объединить усилия политических сил в случае прохода во второй тур выборов в местные органы власти представителя правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).
Молдова усилила экономическое давление на Приднестровье
10 августа 2023
Власти Молдовы ввели плату за оформление экспорта и импорта, а также экологический сбор с экономических агентов Приднестровья. Соответствующий документ опубликован в «Официальном мониторе».
Новости партнёров