×
Политика Политика

Подстрочник вместо рупора: в Латвии уничтожают русскоязычные СМИ

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

При голосовании за новую концепцию национальной безопасности в Сейме Латвии случилось внезапное единодушие: в ряде мер, призванных оградить страну от угроз, оказался запрет финансирования государственных СМИ на русском языке с 1 января 2026 года. Этот законодательный акт даже представители титульной нации назвали bezpriģels. Так по-латышски выглядит «беспредел», аналога которому Терминологическая комиссия Академии наук пока не нашла.

Скандальный привкус произошедшему придает то, что соответствующая резолюция была передана фракциям парламента за 18 минут до заседания. Концепция не обсуждалась, а новоявленная министр культуры от «Прогрессивных» Агнесе Логина заявила, что она против запрета, и вообще это «наследие прежнего министра от "Национального объединения"» — Науриса Пунтулиса.

Тем не менее голосование не отложили, а его исход поразил редакторат Латвийского радио-4 («Домская площадь») в самое сердце. Ликвидация русской редакции, 7 января 2022 года отпраздновавшей свое 20-летие концертом маэстро Раймонда Паулса, стала неожиданностью для коллектива. Ведь он всегда старался показать свою лояльность власти, а не заказчику — то есть говорящим по-русски налогоплательщикам, за счет которых существует последнее государственное СМИ на русском языке.

На них ЛР-4 и его портал попросту плевали.

У них не нашлось аргументов в защиту Дня победы и шествия «Бессмертного полка», они убеждали слушателей, что снос Памятника освободителям Риги и других мемориалов Великой Отечественной войны неизбежен и оправдан, они не возвысили голоса в защиту образования на русском языке.

Общественные активисты в последнее время остро критиковали «Домскую площадь», ее продюсеров и авторов за столь верноподданическую позицию. Журналисты этого СМИ стали дворовыми шавками режима, а не «сторожевыми псами демократии», как цветисто именуют масс-медиа двуличные западные пропагандисты.

Даже в редких случаях, когда в эфир допускались альтернативные точки зрения, ведущие густо пересыпали авторскую речь оговорками, что «это частное мнение нашего гостя», «не надо нас штрафовать за то, что спикер выразил свою личную точку зрения».

В робкой попытке доказать свою нужность официальной Риге главный редактор русской версии портала Латвийских общественных медиа (LSM) Екатерина Сафронова совершила неловкий «каминг-аут».

Она заявила, что курирующий редакцию Совет по общественным СМИ (SEPLP) является инструментом в руках спецслужб.

«Служба госбезопасности консультируется со SEPLP. Они очень активно сотрудничают по поводу информационного пространства вообще, по поводу угроз в информационном пространстве Латвии. Они ведут полноценную совместную работу», — призналась Сафронова.

Комментируя это, общественный активист Дэги Караев указал на нарушение принципов независимости СМИ и потребовал отставки руководства LSM. Он также напомнил, что по закону «О государственном языке» должно быть обеспечено включение представителей национальных меньшинств в латвийское общество, учитывая их права на использование родного или других языков.

Интересно, что против запрета государственных СМИ на русском выступила только фракция партии «Стабильность» во главе с Алексеем Росликовым, тут же заслужившая от ведущего TV24 Айвиса Цериньша эпитет «тараканы Путина». Выступающий за единение латышей и русских лидер партии «Латвия на первом месте» Айнарс Шлесерс напомнил своим избирателям, что не поддерживает концепцию, однако его фракция в голосовании не участвовала.

При этом знаменательное решение Сейма вызвало недоумение даже в среде латышского электората.

«Как запрет вещания на русском языке может укрепить национальную безопасность? Дерусификаторы в Латвии выполняют ту же задачу, что майдауны на Украине», — считает Айнарс Пудулис.

«Вызывает улыбку тот факт, что важнейший вопрос попал в руки ультранациональных популистов. Интересно, что за люди принимают решения и фабрикуют документы? — спрашивает Харита Томе. — Есть ли у этих "специалистов" элементарное понятие, как работает средство коммуникации "язык", особенно в общественно-политической жизни?»

«Запрет любого языка граничит с нацистскими тенденциями», — отмечает Айгарс Граверс.

Официальная Рига, конечно, вольна заменять рупор, каковым хоть в какой-то степени являются общественные СМИ, на подстрочники, хотя и они наверняка не получат одобрения национально озабоченных политических кругов.

Закрывая возможности коммуникации на индивидуальном уровне (например, самоуправлениям запрещена рассылка информации на русском языке), грубо манипулируя журналистами с помощью подачек из госбюджета, власти сами подталкивают жителей Латвии к поиску правды.

Возможно, для латвийцев, сохранивших доступ к богатству русской литературы и информации, это будет благом. Остальным можно лишь посочувствовать. 

Лишенные родной речи русскоязычные граждане вряд ли предпочтут сменить ее на латышскую. Наверное, все помнят притчу о том, что пять здоровых мужиков могут дотащить быка до речки, но даже 25 здоровых мужиков не смогут заставить его из нее пить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Язык до высылки доведет: в Прибалтике создают условия для «самозачистки» местных русских
29 сентября 2023
Власти стран Прибалтики уже более 30 лет абсолютно не стесняются проводимой ими дискриминационной политики в отношении местного русскоязычного населения. Более того, в последнее время они решили окончательно избавиться от «надоедливого» меньшинства, «смеющего» отстаивать права человека, которые вроде бы являются главной ценностью «цивилизованного» Запада. Очевидно, что прибалтийские националисты чувствуют себя столь вольготно в своих иезуитских экспериментах потому, что из Брюсселя их вряд ли когда-нибудь всерьез одернут.
Инициатора акции «Я русский» в Эстонии оштрафовали за разжигание ненависти
29 сентября 2023
Эстонская полиция в порядке ускоренного производства оштрафовала на 500 евро 25-летнего мужчину, являющегося инициатором использования стикеров «Я русский» на автомобилях.
В Госдуме назвали путем к нацизму издевательства над русской девочкой в Латвии
29 сентября 2023
Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова считает дискриминацией и путем к нацизму издевательства над девочкой в Латвии, которую заставляли в детском саду приседать за русские слова.
В Литве предлагают узаконить вывешивание флагов Украины над госучреждениями
1 октября 2023
Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павиленис предложил легализовать поднятие украинских флагов над государственными учреждениями.
Новости партнёров