×
Политика Политика

Повальная шпиономания: «рука Кремля» дотянулась до высших эшелонов власти Латвии?

Источник изображения: vgudok.com

В последнее время градус шпиономании в Латвии стал зашкаливать. Местные спецслужбы считают, что особую угрозу для безопасности республики представляют фермеры, железнодорожники или таксисты. Они ведь наверняка имеют доступ к секретной информации, не иначе. При этом случаи реальной халатности, которые могут привести к утечке данных, спускаются на тормозах. Неужели всемогущая «рука Кремля» дотянулась до высших эшелонов латвийской власти?

Уже года три Латвия охвачена шпиономанией, в результате чего успели осудить скромного фермера из Алуксне, железнодорожника из Елгавы и сейчас подозревают таксиста Сидорова. Все эти люди (и другие, о которых не говорится публично) чисто теоретически могли передать за границу только то, что видели своими глазами и что активно публиковалось в прессе.

Бывший мэр Риги Нил Ушаков фотографировался на фоне американской бронетехники в порту, а елгавскому железнодорожнику нельзя?

Но тут в Россию улетел целый военный дрон, а спецслужбы молчат.

Происшествие случилось во время традиционных осенних военных учений Namejs. Они названы в честь мифического персонажа латышского фольклора, старшины племени земгалов и замка Тервете, борца с немецкими колонизаторами. То, что сегодня учения проводятся под эгидой «белых людей» из НАТО, организаторов, видимо, не смущает. Ровно так же, как не смущало и недовольство общественности по поводу стрельбы в самом центре Риги, устроенной на прошлых маневрах.

Нынешние учения продолжались почти месяц и были приближены к восточным границам Латвии. Вот там-то и случилась неприятность с военным наблюдательным дроном.

Он потерял управление и улетел на территорию потенциального противника — именно так именуется Российская Федерация в стратегических документах НАТО.

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш, радиоэлектронщикрадиоэлектронщик по первой военной специальности, поспешил сообщить, что утраченный беспилотник «не содержит файлов памяти и работает через прямой доступ к консоли оператора», управляющего «птичкой» удаленно.

Он пояснил, что латвийская армия уже несколько лет использует дроны, особенно в приграничье.

«Если очень интенсивно эксплуатировать какие-то технические устройства, с ними, скорее всего, неизбежно произойдут такого рода инциденты», — поведал командующий.

И добавил, что НВС не поддерживают связей с Россией, хотя знают, что та не подтвердила перелет неуправляемого беспилотника через ее границу. 

И вообще, никакой такой информации, передача которой в чужие руки была бы нежелательна, в «потеряшке» нет. Не бывает, мол, полностью эффективных технических устройств, так как развивается и противодействие.

«Это бесконечная эволюция как в гражданском, так и в военном применении программ и устройств», — философски добавил командующий. И обещал связаться с производителем дронов, чтобы выяснить причины технических проблем и устранить их.

В объяснения включилось Министерство обороны с новым главой, политологом по профессии Андрисом Спрудсом из партии «Прогрессивные». Мол, дрон не был вооружен, так как предназначался для наблюдения за местностью. 

Должностные лица не назвали модель и производителя потерянного беспилотника, однако из неофициальных данных вытекло, что это был не ширпотреб, а настоящая военная машина, которая стоит больше 100 тысяч евро.

Министр возбудил служебную проверку. Наверное, об утрате ценного имущества, ведь секретов в дроне с такой ценой точно быть не может.

Он также указал, что намерен действовать по международным нормам и сообщить России об инциденте. Ведь говорят, что учения — это специальная работа по совершенствованию навыков военнослужащих, их координации с другими государственными службами с целью повысить безопасность страны. Негоже, когда проведение маневров может привести к противоположному результату, а вторжение военного беспилотника на чужую территорию — это прямо-таки провокация.

«В том случае, если дрон НВС будет идентифицирован российской стороной, не исключено, что Россия использует это в пропагандистских целях, — патетически предположил Спрудс. — Мы хорошо осознаем, с каким государством имеем дело».

А потом выразил надежду на то, что РФ вернет непослушный беспилотник. Так принято в международной практике. Ведь сто тысяч на дороге не валяются.

Надо сказать, что местные националисты не любят нового министра. Он и в Россию на форумы ездил, и в Латвии прослыл «голубем мира». Калниньш — тот вообще под подозрением: ведь он в свое время был коммунистом и давал присягу советскому народу в родной, еще советской армии, имея там доступ к государственной тайне. 

Этого «греха» не искупает даже то, что папа Леонида служил в Латышском добровольческом легионе ваффен СС, с которым откатился до Берлина. Видимо, он попал в плен в гражданской одежде, потому что его служба Третьему рейху вскрылась лишь в 1949 году, когда он был «репрессирован» и выслан в Томскую область. После возвращения на родину работал в школе учителем и посоветовал сыну... идти в военные, на государственный кошт. Не так просто было прокормить пятерых детей в сельской местности.

Да, не те люди оказались сейчас во главе латвийской обороны. Не ровен час, бдительные граждане запишут в шпионы и их.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии таксиста подозревают в шпионаже в пользу России
19 октября 2023
Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии просит прокуратуру возбудить уголовное преследование в отношении таксиста, который собирал информацию для передачи ее России.
Армия Молдовы проведет совместные с США учения
19 октября 2023
В Молдове на следующей неделе пройдут плановые совместные с США военные учения Aurochs Partner — 2023.
Сейм Латвии поддержал национализацию Дома Москвы
20 октября 2023
Сейм Латвии в нулевом чтении 19 октября поддержал законопроект о переходе в собственность республики здания Дома Москвы в Риге.
Служба госбезопасности Латвии нашла еще одного шпиона
20 октября 2023
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) просит прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении еще одного человека, который мог шпионить в пользу России.
Новости партнёров